Автор Тема: Тяжелая ЧМТ. Состояние малого сознания  (Прочитано 183892 раз)

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
Re: Тяжелая ЧМТ. Состояние малого сознания
« Ответ #475 : 12 Июня 2015, 00:34:17 »
Просто у нас один раз выпал, пришлось по новой вставлять дочке было больно,  слава Богу потом от него ушли.
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #476 : 12 Июня 2015, 00:48:46 »
Мы за 4 года уже приловчились вставлять зонд безболезненно.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #477 : 12 Июня 2015, 01:28:57 »
Марине правда не хватает улыбки на лице, суровый взгляд. Строгим она была преподавателем?
У меня Егор крестится, я тоже слегка помогаю, но только руку поддерживаю, а он сам ведет как надо. Ощущение что сил не хватает, где взять...
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Иринка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
  • Всё просто здорово!!!
« Ответ #478 : 12 Июня 2015, 03:06:00 »
Какие вы молодцы! Марина прекрасно выглядит-заслуга супруга! Новых вам эмоций и успехов! Пусть Марина поправляется!

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
« Ответ #479 : 12 Июня 2015, 04:24:15 »
У меня тоже мечта Таню на море отвезти. Даже скорую списанную думаю купить под это дело(ну и вообще для поездок).
Вадим какие особенности по сбору вещей? Что берете, а что на месте? Как дорога проходит, как часто останавливаетесь и по каким причинам?

А по поводу зонда подумайте как снять, он действительно очень не удобен. Может добавить в рацион что-то вроде Нутридринка или других добавок калорий.
Хоть зонд и не такой как мне в армии ставили, но все таки инородное тело в гортани, "ни проглотить ни выплюнуть". Как вспомню, так передергивает.
Возможно если снять, то еще подвижки появятся. Наш реабилитолог называет такие штуки "агрессивной внешней средой"(наряду с действиями родственников) и по его опыту очень часто именно они тормозят восстановление.

Оффлайн Ольга Николаевна

• Мой сын болен с 22.03.2013. Последствия ЧМТ
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #480 : 12 Июня 2015, 07:23:44 »
Вадим, вы молодцы. Дай бог всем нашим близким положительных результатов.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #481 : 12 Июня 2015, 11:39:12 »
У меня тоже мечта Таню на море отвезти. Даже скорую списанную думаю купить под это дело(ну и вообще для поездок).
Вадим какие особенности по сбору вещей? Что берете, а что на месте? Как дорога проходит, как часто останавливаетесь и по каким причинам?

А по поводу зонда подумайте как снять, он действительно очень не удобен. Может добавить в рацион что-то вроде Нутридринка или других добавок калорий.
Хоть зонд и не такой как мне в армии ставили, но все таки инородное тело в гортани, "ни проглотить ни выплюнуть". Как вспомню, так передергивает.
Возможно если снять, то еще подвижки появятся. Наш реабилитолог называет такие штуки "агрессивной внешней средой"(наряду с действиями родственников) и по его опыту очень часто именно они тормозят восстановление.
А зачем скорую? Марину везли из Симферополя в Николаев (340 км) через два месяца после травмы, с трахеостомой и подключичкой на обычном микроавтобусе Фольксваген на медицинском матрасе. Просто сопровождали реаниматолог и медсестра с набором портативной аппаратуры (отсос, дефибриллятор, ИВЛ). Это было даже удобнее, чем на реанимобиле. Они говорят, что так возили пациентов с полным набором трубок на 1000 км. Можно и на обычном джипе возить, разложив половину заднего сидения и положив толстый поролон (80-100 мм).
По поводу перевозки я уже описывал подробно в своей карточке - http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=214.msg19352#msg19352.
Так как мы едем к теще, а не на базу отдыха, то никаких особенностей по сбору вещей нет. Подушки и подушечки берем, так как уже выработался "особый" порядок укладки Марины в кровати и менять не хочется, ну и, кроме того, она едет в подушках. Кровать у тещи обычная, но кладем противопролежневый матрас на всякий случай. Конечно берем всякие лекарства, и от простуды, и от анемии, и от укачивания. Памперсы, влажные салфетки, ватные диски и палочки. Средства для носа (капли разные, спреи, воду-спрей для увлажнения и профилактической промывки носа), так как дышит она через нос, поэтому набор средств довольно большой. В общем-то у меня все это в отдельной коробке, которую я и дома не разбираю, поэтому ее "взял и пошел". Мы с апреля по ноябрь где-то катаемся, поэтому у меня всё в мобильном состоянии. Если ехать куда-нибудь на курорт, то там это все можно купить и не возить с собой. У меня есть список в компе, я по нему собираю вещи.
По поводу зонда мы уже думаем и проверяем каждую идею почти 4 года. За это время она к нему привыкла, без него ей даже глотать сложнее. Часто мне кажется, что я уж чересчур на нее наседаю с попытками. Всему свое время. Тупых экспериментов мы уже много делали. Я об этом писал.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2015, 14:35:14 от ВадимВВ »

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #482 : 12 Июня 2015, 14:32:58 »
Марине правда не хватает улыбки на лице, суровый взгляд. Строгим она была преподавателем?
У меня Егор крестится, я тоже слегка помогаю, но только руку поддерживаю, а он сам ведет как надо. Ощущение что сил не хватает, где взять...
Строгим.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #483 : 12 Июня 2015, 14:34:17 »
Всем спасибо за пожелания. Будем стараться.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #484 : 12 Июня 2015, 19:34:44 »
Вадим, на фото на фоне жасмина Марина хорошо выглядит и вид у неё действительно строгой учительницы. Мне понравилась идея с указкой - у Марины сработало подсознание. Видимо, до травмы она была настоящим педагогом, жила своей работой. Указка в руке дала толчок к более осмысленному сознанию. Это очень здорово - теперь обязательно должно ускориться восстановление.
Раздумываю, чтобы такое Илье дать в руки...

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
« Ответ #485 : 12 Июня 2015, 21:57:39 »

А зачем скорую? Марину везли из Симферополя в Николаев (340 км) через два месяца после травмы, с трахеостомой и подключичкой на обычном микроавтобусе Фольксваген на медицинском матрасе. Просто сопровождали реаниматолог и медсестра с набором портативной аппаратуры (отсос, дефибриллятор, ИВЛ). Это было даже удобнее, чем на реанимобиле. Они говорят, что так возили пациентов с полным набором трубок на 1000 км. Можно и на обычном джипе возить, разложив половину заднего сидения и положив толстый поролон (80-100 мм).
По поводу перевозки я уже описывал подробно в своей карточке - http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=214.msg19352#msg19352.
Спасибо!
надо подумать что лучше. Скорая понравилась высотой потолков, компоновкой кресел, дверью из водительского отсека в общий и наличием многих шкафчиков. Но каталка маловата...
Джип точно не то, поднимать высоко, не подойти нормально, так что если уж покупать то нормальный вариант))

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #486 : 12 Июня 2015, 22:07:55 »
Да, каталку прийдется модернизировать.

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
« Ответ #487 : 12 Июня 2015, 23:51:01 »
Средства для носа (капли разные, спреи, воду-спрей для увлажнения и профилактической промывки носа), так как дышит она через нос, поэтому набор средств довольно большой....

По поводу зонда мы уже думаем и проверяем каждую идею почти 4 года. За это время она к нему привыкла, без него ей даже глотать сложнее. Часто мне кажется, что я уж чересчур на нее наседаю с попытками. Всему свое время. Тупых экспериментов мы уже много делали. Я об этом писал.

Вадим, а можно поподробней что у вас из средств по уходу за носом и как вообще построен уход, что делаете, как и когда. А то я вдруг понял что нам вроде предстоит носом дышать и надо ухаживать как то..
Подушки и укладки правильное дело, может у вас хорошо и оптимально, но попробуйте поискать положение в котором Марина будет расслабляться наиболее сильно. Основной признак у нас- Таня после укладки засыпает моментально.  Для нее это что-то вроде позы наездницы, но на боку. Используем 4 больших, 7 маленьких и 3 специальных подушки. Может и больше понадобиться)))

По поводу зонда, я думаю вы поймете как Марина будет готова, как я с трубкой...
Единственное хочу посоветовать зонд не ПВХ, а полиуретановый, например Энтрифлекс или Доббхофф, у нас стоял Доббхофф. Он вроде помягче...  и длиннее, можно найти положение чтоб не мешал.
Из плюсов-тоньше и мягче ПВХ, может спокойно стоять 30 дней(у нас как то 50 простоял).
Из минусов- главный это цена, у нас под 1000 где то. И если принимаете Финлепсин, то очень не рекомендую, Финлепсин почти не растворяется и зонд забивается моментально, тк он тоньше обычного

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #488 : 13 Июня 2015, 00:33:34 »
Средства для носа (капли разные, спреи, воду-спрей для увлажнения и профилактической промывки носа), так как дышит она через нос, поэтому набор средств довольно большой....
...

Вадим, а можно поподробней что у вас из средств по уходу за носом и как вообще построен уход, что делаете, как и когда. А то я вдруг понял что нам вроде предстоит носом дышать и надо ухаживать как то..
Ничего особенного я не использую. Расписания тоже никакого нет. Все в зависимости от необходимости. Нужную процедуру определяю на слух. Корочки вычищаю обычными ушными палочками, хотя следовало бы найти что-то помягче, если слизистая слабая, то может кровоточить немного. Если корочки сухие, то брызгаю спреем Атомер (http://www.atomer.com.ua/preparaty-atomer/atomer-morskaya-voda.html), а потом чищу. Таких спреев полно от разных производителей и по разной цене. Этот спрей также хорошо помогает промыть нос (если "хрюкает"). Кто-то писал, что использует отсос для удаления слизи. Я не использую. Если нос немного заложен, капаю Пинасолом. При простудных заложенностях использую более "ядерные" спреи, типа Риназолин, Биопарокс
Подушки и укладки правильное дело, может у вас хорошо и оптимально, но попробуйте поискать положение в котором Марина будет расслабляться наиболее сильно. Основной признак у нас- Таня после укладки засыпает моментально.  Для нее это что-то вроде позы наездницы, но на боку. Используем 4 больших, 7 маленьких и 3 специальных подушки. Может и больше понадобиться)))
Надеюсь, что у нас все хорошо и оптимально. Марина если хочет спать, она и сидя и в шумной обстановке заснет. А если не хочет, то никакая поза на это не влияет. Подушек мы тоже много используем, правда поменьше, чем вы.
По поводу зонда, я думаю вы поймете как Марина будет готова, как я с трубкой...
Единственное хочу посоветовать зонд не ПВХ, а полиуретановый, например Энтрифлекс или Доббхофф, у нас стоял Доббхофф. Он вроде помягче...  и длиннее, можно найти положение чтоб не мешал.
Из плюсов-тоньше и мягче ПВХ, может спокойно стоять 30 дней(у нас как то 50 простоял).
Из минусов- главный это цена, у нас под 1000 где то. И если принимаете Финлепсин, то очень не рекомендую, Финлепсин почти не растворяется и зонд забивается моментально, тк он тоньше обычного
Я уверен, что я пойму, когда зонд будет не нужен. Зонд Марине не только не мешает, а наоборот помогает и глотать и дышать. Менять его не проблема.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #489 : 13 Июня 2015, 10:27:29 »
Промывать нос можно обыкновенным физраствором, меня медсестры в Бурденко научили, я раньше Аквамрис покупала, потом перешли на физраствор, в пузырек из-под Аквамариса наливала и сын сам себе нос промывал. У нас одна из операзии была зерез нос, мы тоже Биопарокс и Пиносол изпользовали пока слизистую восстанавливали.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #490 : 13 Июня 2015, 10:52:17 »
Я тоже спрей Аквамарис использую, ну а при насморке через минут 5-10 после аквамариса брызгаю спрей Тизин.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #491 : 13 Июня 2015, 11:17:48 »
Аквамарис у нас намного дороже Атомера. А вода, она и в Африке вода. Лена правильно делает, перешла на физраствор, это практически тоже самое.

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #492 : 13 Июня 2015, 13:08:40 »
Вадим вы молодцы, Марина восстанавливается огромное счастье и это полная ваша заслуга, дай Бог вам счастья и всех благ!!!
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #493 : 13 Июня 2015, 13:18:18 »
Спасибо большое.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #494 : 13 Июня 2015, 14:52:41 »
А я просто про Атомер не слышала до сих пор. И про физраствор как-то не задумывалась, что его можно использовать для промывки носа. Надо попробовать...

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #495 : 13 Июня 2015, 14:57:12 »
В интернете, особенно на детских форумах, этот вопрос часто обсуждают. От Аквамариса (Атомера, Салина) используют только бутылки-пшикалки. Заливают в них физраствор.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #496 : 13 Июня 2015, 15:43:42 »
Спасибо, Вадим, попробую.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #497 : 13 Июня 2015, 16:06:48 »
Даже не верится, что это почти в центре города, в ста метрах от санатория. Знакомые наши лошадки. Я эту фотку себе на обои рабочего стола  в компьютере поставил.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #498 : 13 Июня 2015, 17:27:18 »
Я в период эпидемии и мужа заставляю промывать нос физраствором когда с работы приходит, хорошо вымывать всякие пылинки-соринки-инфекции, а моя тетя алергик тоже теперь им спасается. Дешево и мило.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #499 : 13 Июня 2015, 17:47:55 »
А я с детства ненавижу капать нос, а тем более промывать. При простудах долго заставляю себя хотя бы пшикнуть спреем :)

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ