Автор Тема: Чудеса бывают!  (Прочитано 871 раз)

Оффлайн Елена Потапова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мои солнышки.
Чудеса бывают!
« : 06 Июнь 2017, 11:18:14 »
 Здравствуйте, хочу поделиться своей историей, может быть кому то поможет, придаст сил. Я мама троих детей, старшие девочки погодки, 18и 17 лет, и сынок 8 лет. Средняя дочь год назад влюбилась в мальчика на год ее старше. Я была против их отношений, но судьба распорядилась так, что у меня теперь четверо детей , тот мальчик с нами и зовут его Иван. Как это произшло: 8.04.17 года Ваня попал в аварию. В 18 часов вечера дочери позвонили и сообщили эту ужасную весть, открытая черепно-мозгавая травма. Эта авария перевернула в моей жизни все с ног на голову, оказывается чужих детей не бывает! Ваня впал в кому, держала дочь на успокоительных, пила сама их же. Сашеньку( дочь) поддерживала как могла, а ночами ревела в подушку, просила бога не забирать у нас Ванечку. Три дня прожили в каком то кошмаре, постоянные звонки о новых диагнозах, то у него сломан позвоночник, то у него вдавлен в череп нос... Так как мы ему не родственники от врачей узнать ни чего не могли, его родители в разводе оба пьющие, тут же сели за рюмку жалея себя, говорили чушь что Ваня труп, что он ни когда не станет прежним. Врачи ни давали ни шанса на то что Ваня выживет, когда прошло три дня, мы с дочей пошли в реанимацию, к Ване ни кто не ходил. Когда врач узнал кто мы, задал вопрос зачем вам это надо?. Я просто рожала плечами, надо и все. Нас пустили к нему, я думаю потому что думали что не выживет, с тех пор мы стали каждый день с Сашей ходить в реанимацию. Я разговаривала с ним, говорила что бы возвращался к нам, что мы его любим, что он нам нужен, врачи мне твердили что он не слышит. А я думаю что слышал. 25 апреля Ваня пришел в себя, его перевели в травму, он всех нас узнавал, дышал со дня аварии самостоятельно, питание было через зонд, речь потеряна, удар пришелся на правую сторону.Диагноз: тяжелая открытая ЧМТ, о/переломы свода черепа в правой лобной, теменной и височной области с переходом на основание черепа, переломы лицевого скелета. Тяжелый ушиб головного мозга с длительным комотозным состоянием. Контузионные очаги правой лобной и височной долей. Ушибленная рана правой лобно- височной области. Врачи говорили что будет "овощ" но мы не верили. Мы стали учиться понимать Ваню , общаться сжиманием руки, он нам отвечал, потом стал мычать, затем сначало что то шептать, потом невнятно бормотать, психовал если мы не понимали, и с каждым днем речь становилась все внятней, за 4 дня речь стала понятной полностью, правда тянул слова, мы проводили почти все время с ним, дочь лежала с ним в больнице, ухаживала, я ездила к ним как только освобождалась, ведь работа и дети с мужем дома. Муж принял все это как должное дочь и сын тоже помогали. Мама его так и не ходила к нему, папа периодически приходил, но Ваня всегда на него агрессировал. Через неделю мы начали Ваню присаживать. Затем садить, кушать начали с ложки, сняли зонд. И тут к нему пришла мама, на тот момент нас к сожалению не было с Ваней, дочь была на учебе, я на работе. Что мама говорила сыну мы не знаем, но Ваня ушел в ступор, перестал говорить, отказался есть. Опять зонд, опять все с начало, я его подбадривала как могла, обещала что он встанет, что вернется к прежней жизни, я все что в моих силах сделаю для этого, но он должен мне помочь, и спасибо господу мы заговорили, начали снова кушать. Мы отстояли его! Выписали нас 26 мая, на вопрос врача куда выписывать был однозначный ответ, к нам. Потому что мать отказалась от него, сказав раз была, он труп, зачем к нему ходить. Ваню забрали домой. Сейчас проходим реабилитацию, мы ходим, правда с поддержкой, помнит что было раньше все, то что было вчера или пять минут назад пока еще забывает. Врачи в реабилитации говорят что восстановится он у нас. Так вот я к чему: ни врачи ни мать не верили, а мы верили и Ваня идет на поправку. Каждый день чему нибудь новому учимся.верьте и вы друзья, даже когда врачи не дают не одного шанса, все равно надейтесь на лучшее, чудеса бывают!!! Ванечка живет с нами, когда полностью встанет на ноги выбор в любом случае будет за ним с кем ему быть, с нами или уйти домой, он совершеннолетний парень, но для меня ребенок, мой четвертый ребенок.

Онлайн Helen59

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
  • Кома 2 (ШГ 6 б.) после ДТП 21.10.2016
Re: Чудеса бывают!
« Ответ #1 : 06 Июнь 2017, 14:34:28 »
Удачи Вам!!! Толи ещё будет! Вы уже сделали свой выбор - и этот выбор - помочь  победить болезнь!!! Вызываете уважение! У Вас все получится, сил!!!

Оффлайн Елена Потапова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мои солнышки.
« Ответ #2 : 09 Июнь 2017, 07:34:13 »
Здравствуйте, у Ивана оказывается перелом правой руки со смещением, врачи проглядели, нужна операция, сейчас на реабилитации в другом городе, операция по месту жительства, может кто сталкивался, можно ли Ване общий наркоз после очмт?

Оффлайн Mila

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 09 Июнь 2017, 13:31:00 »
Здравствуйте, у Ивана оказывается перелом правой руки со смещением, врачи проглядели, нужна операция, сейчас на реабилитации в другом городе, операция по месту жительства, может кто сталкивался, можно ли Ване общий наркоз после очмт?

Скажите, а где перелом? Он не заметен? Уже давно всё срослось, Вы хотите ломать? Это для восстановления функции руки необходимо?
У моей дочери был перелом с большим смещением в верхней трети плеча правой руки. Кость ушла практически за сустав. Рука не поднимается вертикально вверх, но достаточный объём движений. У нас даже был вызов на операцию по квоте в Москву в Институт РАМН через 9 месяцев после травмы, но я , по совету, возила её на консультацию, тоже в Москве к грамотному ортопеду со званием профессора с громадным стажем. Профессор сказал, что верхняя треть плеча чревата повреждением лучевого нерва, после которого рука теряет все двигательные функции, а у нас очень хороший объём движений и со временем он будет ещё лучше. Я отказалась от операции.

Оффлайн Елена Потапова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мои солнышки.
« Ответ #4 : 09 Июнь 2017, 18:03:27 »
В средней трети диафиза правой лучевой кости косопоперечный перелом с продольным смещением и зарождением дистального отломка на 1 см. Предплечье. Движение руки не нарушено, но постоянные жалобы на боль, я так понимаю отломок при движении кисти или даже пальцев задевает ткани.

Оффлайн Елена Потапова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мои солнышки.
« Ответ #5 : 09 Июнь 2017, 18:07:57 »
Рекамендация : наложение гипсовой лангеты и оперативное лечение по месту жительства. А невролог сказал только после полного восстановления. Предложили пока на магнит походить с рукой. Правда, чем он поможет не знаю.

Оффлайн Mila

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 09 Июнь 2017, 18:42:44 »
Рекамендация : наложение гипсовой лангеты и оперативное лечение по месту жительства. А невролог сказал только после полного восстановления. Предложили пока на магнит походить с рукой. Правда, чем он поможет не знаю.
Предплечье, конечно, совсем другая история. Нам после травмы тоже нейрохирурги не разрешили ортопедам сделать всё по-уму... хотя слышала истории когда всё сразу исправляли и восстановление головного мозга шло нормально, ну чтож теперь поделаешь...
Я плохо представляю как там будут всё переделывать после полного восстановления... Если боль от движений, то думаю, задевается какой то нерв и для руки мало хорошего... у нас не было болевых ощущений. Вам надо ещё с кем то из докторов консультироваться, всё таки рука же правая. А наркоз с одной стороны плохо влияет на мозг, но, из моего личного опыта с дочерью, бывает разным. Дочь два наркоза перенесла вообще без отрицательных последствий, можно сказать, с улучшением, после третьего и четвёртого наркоза плакала, но никаких откатов назад в сознании не было. Но я каждый раз ужасно боялась и молилась, слава Богу, всё нормально.  А магнит, наверное, для снятия болевых ощущений.

Оффлайн Елена Потапова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мои солнышки.
« Ответ #7 : 09 Июнь 2017, 19:01:21 »
Спасибо большое, будем консультироваться у других врачей, сейчас у нас курс иглоукалывания, потом магнит, а там и рукой займемся.

Оффлайн Елена Потапова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мои солнышки.
« Ответ #8 : 12 Июнь 2017, 17:50:39 »
Здравствуйте дорогие форумчане, вас тут  очень много, подскажите пожалуйста , может уже кто то прошел через это, а может сейчас на данном этапе, как реагировать на агрессию? Ваня иногда становится очень раздрожителен, выгоняет Сашу с комнаты, говорит что расстаётся с ней, она ему надоела, он уйдет к маме и будет жить с ней. Мы не держим его силой, сейчас он на реабилитации в другом городе, Саша там с ним, потому что уход ему все еще нужен, он стал ходить уже самостоятельно, но у него сохраняется ночной энурез, кушать самостоятельно он не может, левая рука парез, правая перелом,гипс, 18 числа они вернуться домой, придется отпустить его к маме, иногда Ваня не хочет туда, потому что понимает что мама пьет, ухода и занятий там не будет, а иногда наоборот рвется к ней, я понимаю что для каждого ребенка родная мама, какая бы она не была, это мама, но жалко что все то что было вложено в Ваню там пропадет, потому что контроля нет ни какого, нет гарантии что он там не начнет куриь и пить, а это для него сейчас враг. Пропадет мальчишка, душа за него болит, а что делать не знаю.

Онлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #9 : 12 Июнь 2017, 19:38:10 »
Здравствуйте дорогие форумчане, вас тут  очень много, подскажите пожалуйста , может уже кто то прошел через это, а может сейчас на данном этапе, как реагировать на агрессию? Ваня иногда становится очень раздрожителен, выгоняет Сашу с комнаты, говорит что расстаётся с ней, она ему надоела, он уйдет к маме и будет жить с ней. Мы не держим его силой, сейчас он на реабилитации в другом городе, Саша там с ним, потому что уход ему все еще нужен, он стал ходить уже самостоятельно, но у него сохраняется ночной энурез, кушать самостоятельно он не может, левая рука парез, правая перелом,гипс, 18 числа они вернуться домой, придется отпустить его к маме, иногда Ваня не хочет туда, потому что понимает что мама пьет, ухода и занятий там не будет, а иногда наоборот рвется к ней, я понимаю что для каждого ребенка родная мама, какая бы она не была, это мама, но жалко что все то что было вложено в Ваню там пропадет, потому что контроля нет ни какого, нет гарантии что он там не начнет куриь и пить, а это для него сейчас враг. Пропадет мальчишка, душа за него болит, а что делать не знаю.
Я думаю обязательно отзовутся те, кто прошел или сейчас проходит этап агрессии... когда это близкий и родной человек, то выбора нет, но в вашем случае, думаю, все сложнее. Вы взяли на себя ответственность, вытащили парня, но как он поведет себя сейчас не знает никто. У нас на форуме был случай, парень попал в аварию, девушка его всячески поддерживала, прошли вместе очень многое, но парень после всего очень сильно изменился. Карточку заводила сестра девушки, а потом девушка сама написала, как все закончилось, что он просто выгнал ее и начал жить на полную катушку. Я сейчас даже не вспомню карточку, а сообщение ее не сохранилось, т.к. были большие проблемы с форумом и те сообщения, которые были последними не сохранились. Дай Бог, чтобы у вашей истории был счастливый конец, вы, Елена и ваша дочка, в любом случае повели себя достойно и сделали, даже больше, чем могли бы. Сейчас не все зависит от вас, не сомневаюсь, что вы и в этой ситуации найдете правильное решение, а там уже ему решать... Сил вам. 
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Mila

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 12 Июнь 2017, 22:57:51 »
Да, правда очень сложная ситуация. И однозначного ответа нет, всё очень индивидуально.
 У меня дочь получила тяжелую сочетанную чмт почти в 12 лет, вышла после комы в малое сознание и мы этапами и шажками идём вперёд. Мне говорили, что хорошо, что она такая милая и покладистая со мной, но вот в августе будет 4 года как после травмы... ей скоро 16... и сейчас порой такое на неё находит...., иногда практически на пустом месте. Больше всего не нравится заниматься математикой (закончили 9 класс), потому что сложно, потому что не всегда получается. Пока не надо садиться за уроки, так всё хорошо, как только... так и начинается. Несколько раз так психовала, что даже вещи какие-то собирала ((((((. Говорю ей - куда ж ты пойдёшь? И ухожу из вида.    Всплакнёт, успокоится.
В такие моменты надо поменьше разговаривать, дать успокоиться. Думаю, не стоит говорить ему, что если хочешь, уходи, скорее всего уйдёт, лучше избегать разговоров в острый момент. После тяжёлой чмт, если идёт восстановление, все проходят этап агрессии, у многих он затягивается и однозначных рецептов нет, у каждого своё, нужно пробовать искать подход, но тяжело всё это. Всё правильно Вам Елена (ЁлКа) написала.
Дочке в больнице прописывали Фенибут, чтоб уменьшить агрессию. Это ноотроп (улучшает работу мозга), поэтому можно "убить двух зайцев"  :) , его можно пить длительно без побочек, но, лучше посоветоваться с неврологом.

Оффлайн жукова вера

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #11 : 12 Июнь 2017, 23:48:57 »
Здравствуйте у нас агрессия тоже была и очень сильная , мы пили хмель ,фенебут , еще какие то нам назначал невролог , нам это не помогало , я тоже куда только не обращалась весь интернет проштудировала . Случайно нашла в какой то группе откровение мамы она посоветовала капли неулептил , мы стали их пить ,только на ночь , начинали с 1 капли и доходили до 5 прибавляя по капли каждый день ,я капала в кефир .Может время лечит может капли но нам помогло у нас прошла агрессия , 

Оффлайн Елена Потапова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Мои солнышки.
« Ответ #12 : 13 Июнь 2017, 00:47:37 »
Спасибо вам всем большое что откликнулись, поддержка и советы очень нужны и важны.  Я понимаю что этап агрессии не избежен в таких случаях, невролог сказал что это нормально, так бывает, им назначены препараты, какие именно не знаю, просила дочь написать, она видимо забыла, попрошу еще раз, главная проблема , мы не знали как вести себя правильно с ним, в такие моменты. Благодаря вам будет полегче). Спасибо большое.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ