Автор Тема: Мой любимый муж после ДТП, прошу поддержите, помогите советом.  (Прочитано 70123 раз)

Оффлайн Anna Popova

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Да ,Анна ,спасибо вам за откровение Мне не очень понравилось,как мама вашего Димы с ним общается "Сука старая ,,,Это ей адресовано ?Вот видите ,он сразу агрессией воспринимает сказанное с таким же тоном
Насчет последнего видео, это его мама. Моя мама в данном процессе не участвует)
Если с ним ласково и нежно, он ничего абсолютно не делает. Хотя даже если с ним пререкаться -его так же не остановишь.
Просто реально тяжело, каждый час слушать, что хочу есть и доказывать ему, хотя это бесполезно, что он уже ел.

Простите меня, Аня, на видео Дима говорит - "это твоя мать"... да, травма головного мозга она не предсказуема. Конечно, очень тяжело, но год после тяжёлой чмт, это не так много... Я раньше этого не понимала, но сейчас точно знаю, что мозг восстанавливается долго.
У вас не всё так плохо, Вы же понимаете. Нужен психолог, который понимает всю специфику. А Вы, Аня, молодец, всё правильно, сюсюкать - они на шею садятся, а спорить с ними мало толку, иногда на очевидное говорят - нет.
Про локти подумала, суставы же двигаются? Только до конца не разгибаются? Нужен хороший массажист, который в этом разбирается и пробовать стоять на руках, в смысле на четвереньках. У нас левый локоть не разгибался, так только на четвереньках "отстояли".

Ему больно, т.к локти поломаны и срослись уже, это не спастика или что-то такое, там оссификация тоже, как я понимаю. Массаж ему делают, у нас один из лучших массажистов в городе. С пола он еще не может подниматься но пытается, он довольно-таки уже сильный становится.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Оссификаты оперируют в несколько этапов Это непростая операция ,идет большая кровопотеря Но и жить с ними очень плохо

Оффлайн Anna Popova

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Всем добрый день!
Дима уже неделю живет с мамой в частном секторе. Спит и ест, как обычно, даже меньше ходит, чем когда был  в квартире. ( Лежит постоянно, ходить не хочет, как и ранее.
Звонила на телефон его, он без проблем поднимает трубку(смартфон), отвечает, может мне позвонить, он это делает без проблем вообще,т.е у него нет момента даже подумать, что нажимать и как разблокировать телефон, к примеру.
Едим в такси, я говорю как проехать, он подключается сам в разговор , и говорит , что "лучше ехать через верх").
Заставляю ходить по двору, он орет и обзывается, сидеть не хочет так же во дворе, сам встает и пытается идти. Кричит: "Мама, убери этого лоха, она меня тянет!!!))))
Вова так же его раздражает, причем сильно.Он его пытается стукнуть.
Будем ставить кровать на улице, чтобы хоть на улице лежал.
Он у нас одет всегда  в трусах, в штанах,мама рассказывает, что приходит- банка полная лежит рядом на столе, а он одетый, т.е сам раздевается, подставляет и убирает.
Так ,каких-то супер изменений в сознании нет. Принимаем новые таблетки.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Аня ,вам терпения Но  может пусть он живет с мамой ,а вы займитесь своей жизнью и ребенком

Оффлайн Anna Popova

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Аня ,вам терпения Но  может пусть он живет с мамой ,а вы займитесь своей жизнью и ребенком
Спасибо. НУ ,я через день к ним езжу. Я ж без него не могу долго, мне вообще как-то непривычно, что он не дома. Пока на летний период там побудет, осенью обратно домой.

Вот как ему вбить в голову, что нужно шевелиться? Почему он такой неактивный-то? Завтра постараюсь вывезти на курорт погулять-хватить лежать спать.

Сегодня звонила, он даже говорить не хочет, спрашивает,что хотела и говорит, что поговорим позже, т.к он занят - он ест и  у него руки грязные (а  это не так-врушка)))На звонок отвечает сам) Помогал маме протирать посуду.

Показывала видео с ним, до аварии, говорю, хочу чтобы ты был таким же, он спрашивает у меня:"что я не такой что-ли?".

Тащила его прогуляться по дорожке, орал и обзывал, чтоб не тянула в грязь))

Еще, он начал выбирать, что он хочет есть , а что нет. Раньше все подряд ел. Сейчас уже нет).Таблетки начал нормально пить, сначала возмущается, но потом пьет.

Мы продолжаем пить: цераксон, медопрам, ксарелто. Добавили: нейромидин, тивортин, нейрокобал.

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
Аня, наверное , все дело в поврежденных долях мозга..
Муж мой занимается три раза в неделю с нейропсихологом, в больнице -каждый день занимался . Вот она нам сказала , что часто с повреждением лобных долей страдает мотивация и планирование.
Наш Нейропсихолог работает с мужем ещё как психолог. У мужа мотивация есть, хотя мне Ее мало, но она есть -это факт. Нейропсихолог также играет большую роль в настрое на его самостоятельную работу. Все объясняет , потому что муж не все упражнения делает. Сейчас у мужа есть таблица с занятиями , теперь он дома занимается исключительно сам, пусть не все, но сам. Меня попросили на вмешиваться )) просто это уже мне стало вредить.

Оффлайн Anna Popova

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Аня, наверное , все дело в поврежденных долях мозга..
Муж мой занимается три раза в неделю с нейропсихологом, в больнице -каждый день занимался . Вот она нам сказала , что часто с повреждением лобных долей страдает мотивация и планирование.
Наш Нейропсихолог работает с мужем ещё как психолог. У мужа мотивация есть, хотя мне Ее мало, но она есть -это факт. Нейропсихолог также играет большую роль в настрое на его самостоятельную работу. Все объясняет , потому что муж не все упражнения делает. Сейчас у мужа есть таблица с занятиями , теперь он дома занимается исключительно сам, пусть не все, но сам. Меня попросили на вмешиваться )) просто это уже мне стало вредить.
У нас есть только психологи,я думаю,что рано ещё ему с психологом заниматься,хотя есть человек на примете,но думаю с осени. Он сейчас просто скажет ,что она лох и уберите эту умную от сюда. И слушать не будет. Ему тяжело сейчас долго слушать и говорить. Если я начинаю ему говорить что то за жизнь,он ехидно отвечает,типа,:я щас расплачусь",или хватит умничать. Его все раздражает:свет,шум.

Он,кстати,сделал замечание,ребенок смотрит Ютьюб,там всякие блогероы и иногда глупости говорят,он ,позвал меня,с просьбой вытянуть диск ,и что ребенок смотрит, т.к там гадости говорят.

Оффлайн Anna Popova

• Специалист
  • Репутация +3/-0
А как психологи или нейропсихологи с такими работают как наши пациенты? Разговаривают? Что то ещё делают?

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
Мне кажется ,  мой муж пободрее, чем твой . Наша Нейропсихолог, знаю , не всех берёт. В больнице она одна на всех !!! Берет тех, с кем может коммуницировать я так понимаю, всех не охватить. Но она специалист , у них должны быть знания Подходов к таким пациентам.
1) иногда целое занятие посвящают эмоциям и настрою. Муж считает себя неполноценным, пришло осознание всего кошмара. Самооценка упала, поэтому наша Саша его настраивает и разговаривает.
2) занимаются памятью - начинали с 12 картинок, учились их запоминать, получалось . Потом просто слова без картинок запоминал , есть Техника запоминания определённая. Но в мужа не полностью повреждена кратковременная память , поэтому Ее и тренируем . Упражнения на память усложнилось так, что мне сложно .
3) перессказывют тексты , это сложно даётся , в речи нет краткости по существу.
4) скорость чтения
5) на внимание
6) на мышление
7) всякие математические упражнения , но хитрые . Вроде пример, но там последовательность действий не как в учебнике
8) со спичками занятия
9) разновидности таблиц шульте
10) за минуту называет слова на определённую букву или категорию . Есть нормы, муж работает, чтобы приблизиться к этому.
11) завёл дневник достижений , но написал там разок сам.
Все это с подачи нейропсихолога.
Много всего. Могу прислать все.
Также массажи пальцев , разные упражнения .
Более того муж на связи с ней в телефоне , если что может к ней обратится насчёт отношений со мной. Сейчас отношения выстраиваем заново.

Это все работа нейропсихолога. А психолог-это просто беседы , как я понимаю -насчёт ситуации, те не восстановление когнитивки.

Оффлайн Anna Popova

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Мне кажется ,  мой муж пободрее, чем твой . Наша Нейропсихолог, знаю , не всех берёт. В больнице она одна на всех !!! Берет тех, с кем может коммуницировать я так понимаю, всех не охватить. Но она специалист , у них должны быть знания Подходов к таким пациентам.
1) иногда целое занятие посвящают эмоциям и настрою. Муж считает себя неполноценным, пришло осознание всего кошмара. Самооценка упала, поэтому наша Саша его настраивает и разговаривает.
2) занимаются памятью - начинали с 12 картинок, учились их запоминать, получалось . Потом просто слова без картинок запоминал , есть Техника запоминания определённая. Но в мужа не полностью повреждена кратковременная память , поэтому Ее и тренируем . Упражнения на память усложнилось так, что мне сложно .
3) перессказывют тексты , это сложно даётся , в речи нет краткости по существу.
4) скорость чтения
5) на внимание
6) на мышление
7) всякие математические упражнения , но хитрые . Вроде пример, но там последовательность действий не как в учебнике
8) со спичками занятия
9) разновидности таблиц шульте
10) за минуту называет слова на определённую букву или категорию . Есть нормы, муж работает, чтобы приблизиться к этому.
11) завёл дневник достижений , но написал там разок сам.
Все это с подачи нейропсихолога.
Много всего. Могу прислать все.
Также массажи пальцев , разные упражнения .
Более того муж на связи с ней в телефоне , если что может к ней обратится насчёт отношений со мной. Сейчас отношения выстраиваем заново.

Это все работа нейропсихолога. А психолог-это просто беседы , как я понимаю -насчёт ситуации, те не восстановление когнитивки.
Вот это да, соклько всего. Наш же не хочет ничего делать абсолютно, раньше хоть что-то. Вышлите мне пожалуйста что есть: partizankaus@gmail.com

Оффлайн Anna Popova

• Специалист
  • Репутация +3/-0

Оффлайн Anna Popova

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Спасибо, Екатерине, будем пробовать упражнения, многие  мы делали, но он не хочет ничего раз сделает и все(((
Ассоциации быстро подбирает, играли типа в города, на какую букву заканчивается слово, нужно следующее подбирать-все понимает, но через раз повторял один и тот же город на букву Н, и говорит, что не называл))
С руками упражнения нашла видео вот кстати: https://www.youtube.com/watch?v=JRUN-KHUBWs&feature=share
Но он не хочет абсолютно ничего делать. Делает "на отвали" только сжать, разжать, соединить большой палец с мизинцем, потом с безымянным и т.д. Те что по ссылке упражнения, у него локти болят, видимо и нет желания прилагать усилий, говорит, что я уже напридумывала.

Нас сыпет ужасно, нужно наверное уже к дерматологу бежать, но опять нам таблетки назначат, уже от этих таблеток, мне кажется его и сыпет. (на подбородке много, руках и на ногах началось).Может сдать сразу мазок , может это грибок, у нас на пальце был, недавно вылечили...И массажем,мне кажется что его разносим, т.к там где массажируют как раз идет скопление этих гнойников, мы протираем горостеном.

И весит уже 69.7!!! Он уже становится жирненьким))Его физ. нагрузка не соответствует поглощаемой им пищи.
Спит так же постоянно.Говорит, что он выздоравливает,когда спит)

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Аня, может это на малинку аллергия, кажется ее Дима есть (по видео). Даже если раньше не было реакции на ягоду, после такого количества таблеток, такое вполне возможно.
Массаж лучше пока не делать, запросто может распространяться от него. У моего сына от массажа появляются прыщи по телу, говорят это нормально, но они уже ближе у концу курса появляются.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Anna Popova

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Сыпь уже давно. Когда в декабре были на славкурорте и принимал ванны,она проходила.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Аня ,нужно печень проверить но и нужно посмотреть какая сыпь Можно фото ?

Оффлайн Anna Popova

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Аня ,нужно печень проверить но и нужно посмотреть какая сыпь Можно фото ?
есть фото,я загрузила и вижу. Мы пару месяцев.назад сдавали кровь,т.к его начало сыпать на печень, показатели в норме.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Это не грибок Если в крови эозинофилы ,то точно Аллергия Вам нужно к дерматологу .  Временно исключить фрукты ,,сладкое очень полезна гречка,кефир

Оффлайн Anna Popova

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Были сегодня на прогулке на Славкурорте, купаться вряд ли будет, т.к моя попытка обмыть ему ноги, и пройти по ступенькам в воду не увенчались успехом-очень сильно кричал, сопротивлялся, обзывался и нервничал. Но я надеюсь, что вода еще нагреется, и будет оптимальная температура воды-более-менее комфортна для Димы. Начал опять без проблем пить таблетки, выбирает что хочет есть, а что нет-все подряд не будет есть,как ранее. Иногда помнит, что ему рассказывала день назад, но так же забывает, что говорил или кушал , 3 минуты назад, но всегда по разному. Окликается всегда на "Папа"))
Дима уже 2 недели проживает в частном секторе, поставили кровать на улице, теперь он если и спит или лежит, а любит это он до сих пор больше, чем ходить или сидеть, то находится на воздухе большую часть времени. Вчера пока мама вышла к соседке,он сам встал с кровати, прошел по двору, зашел в дом, разулся, где обычно это делают и лег на диван, который в доме) На вопрос, ты почему здесь, он ответил, что мухи надоели)) Вообщем он сам может принять даже такое решение и сам дойти куда он хочет)

Оффлайн Anna Popova

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Мы ездили сегодня на курорт. Купаться не заставляла, просто посидели, полежали на природе) Я думаю, что вряд ли мне его удастся выкупать в озере)
Может на бок спокойно поворачиваться, так же может сидеть и даже сам через раз подняться в положение сидя. Может улечься как ему удобно.
Вел себя спокойно, но опять же очень резко высказывается. К примеру, шла женщина, он сказал: "Вот лох, шла и села, сколько лежаков, а она туда села" . Ехал мужчина на коляске управляемой, он сказал: " Вот это агрегат"). Я уходила за мороженым, спрашиваю у него никуда не уйдешь, он ответил" "Конечно уйду -  в Африку. Ань, куда я уйду?" ;D Рассказываю ему за природу вокруг, а она, к слову, очень красива на Славкурорте, вода прозрачная, как никогда, деревья вокруг- ель, ивы, пейзаж красивенный и не скажешь , что в Славянске) Вообщем я ему рассказываю за деревья, он говорит: "Ань, перестань, я что совсем идиот?". ;D ;D

Оффлайн Anna Popova

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Сравниваю, каким Дима был, после выписки летом 2016, и какой сейчас.. это просто ужас, насколько он был худой. Прогресс есть во всем!

Оффлайн Anna Popova

• Специалист
  • Репутация +3/-0
А вообще такой был.
Можно не комментировать, мне просто нужно высказаться :-[

Оффлайн Anna Popova

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Вчера тестировала Димку на когнитивные способности) По результат теста умеренная деменция) Но он все практически  сделал правильно:
1) нужно определить группу слов , морковка, капуста-это овощи; стул, стол-это мебель-все назвал верно без ошибки. :)
2) В течении минуты назвать слова на букву с, назвал 7 слов, без учета что одно повторил 3 раза. :o
3) Повторил рисунок-два пятиугольника, кривенько, но похоже.
4) нужно повторить такт. Если я раз хлопаю он-два, я два-он раз, он все без ошибки повторил. Далее была последовательности типа такой 1-1-2-1-2-1-1-2-1-2-2
5) Запомнить 3 слова и повторить, повторил и в обратно порядке так же. Но потом через 1 упражнение, нужно было вспомнить эти же слова, он уже их не помнил абсолютно ???
6) хватательный рефлекс, ладони вверх на коленях и должен поймать мою ладошку-все делает, на просьбу не хватать руку, он так и сделал)
7) Поставить руку: кулак, ребро, ладошка, повторили 3 раза вместе, затем он сам должен был повторить 3 раза-все сделал в правильной последовательности.
Мыслит же и понимает)Еще бы не ругался.
Заставляли ходить по двору, мама теперь сама его берет за руки и тянет верх и вниз по дорожке, он правда ругается, но ходит)Причем бегом))
Взяла его на огород-ругался страшно, что веду его в грязь)Пытались собрать малину, он одну сорвал и все, больше не захотел. Был одет в трусы и футболку, сказал, что я его голого завела на огород))Угостил меня малинкой, но так чуть по лицу не размазал, но я вижу , что он зол- ему сказала, чтобы осторожно положил мне в рот ее, он так и сделал, но сказал грубо: "На, жри". Вообщем грубиян)
И еще, мама рассказывает, спал он в доме, заходит вообщем, а он сидит на стуле сам (стул-туалет). Понимает, что это и для чего нужно.
По телефону вчера общался с другом с Киева, очень хорошо и дольше , чем с кем либо,причем и задавал вопросы сам. Сергей сказал, что он намного лучше говорит, плюс голос похож уже).

Оффлайн КатеринаИ

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
Аня, раз тест делали, значит будете заниматься с нейропсихологом?
Так держать!!!

Оффлайн Anna Popova

• Специалист
  • Репутация +3/-0
У нас таких спецов нет)Я буду с ним заниматься)))

Оффлайн esmeray

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Аня, а где этот тест можно найти? Так чтоб результат узнать

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ