Автор Тема: Мой муж, ЗЧМТ, кома 2  (Прочитано 41514 раз)

Оффлайн solar_v

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Мой муж, ЗЧМТ, кома 2
« Ответ #75 : 17 Март 2015, 00:44:15 »
Всем здравствуйте. Мы понемногу восстанавливаемся, очень понемногу... Кормим с ложки, ест хорошо иногда просит еще, поправился наконец-то) С разговарми у нас трабл, раньше говорил лучше, сейчас толи не хочет, толи не может, думаю нужно лора везти, чтобы смотрел. Может ответить шепотом не сложные слова да, нет, не нужно, буду, не буду. Когда зовешь его по имени, отвечает "что?". т.е понимает , но ничего не помнит или делает вид. Что ни спросишь, ответ не знаю. Когда поднимаем с кресла, берется за поручни и привстает сам, помагает. зарядка у нас активная, нужно будет как-то снять на видео. Накачанный) добавили упражнение - даем в руки палку, к которой привязана веревка, он берется за палку двумя руками и подтягивается раз 15 точно, главное дать ему рывок небольшой. Причем когда ложится на кровать обратно, регулирует равновесие так чтобы лечь ровно. Сила в руках есть, но все движения как в замедленной съемке... он все делает медленно, это так всегда будет или может все же будет делать все быстрее? На вертикализаторе стоим пока минут по 15, больше не рискуем, ноги уже не краснеют, но видно что ему не удобно, беспокоит бедро. Зубы чистим, полоскает и выплевывает воду. Но нужно поуговаривать.
Так вот прочитала и вроде все хорошо, но не хватает нормальных разговоров с ним, он как в прострации, понимает и не отвечает, из-за этого не понятно ничего в том числе и его состояние. Приезжал врач, муж вообще на него никак не отреагировал, молчал и все, ничего не выполнял из того что просили. 
 :)когда я уезжала, просила сказать его пока мне, он молча смотрел, ну я и сказала - Давай мне цем тогда, и поцеловала его, а он мне ответил) Думала показалось. Спрашиваю его это ты меня целуешь, он кивает Да))) Вот новая наша умелка, целуется замечательно, это не медленно, а сразу. Вот как так.?...
Это все за месяц, надеюсь и дальше мы будем идти хотябы такими же темпами. Всем сил в востановлении близких, это очень тяжелый труд, но усилия всегда дают результаты! Главное верить!

Оффлайн Анна Я

• Только вперед и ни шагу назад!!!!!
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • Все в наших руках
« Ответ #76 : 22 Март 2015, 22:49:48 »
Ничего, ничего! Все потихонечку! У вас такие хорошие результаты!!!! Вы просто умнички! Дай Бог скорейшего выздоровления!
Возможно все! На невозможно просто требуется больше времени!

Оффлайн solar_v

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #77 : 03 Апрель 2015, 17:50:07 »
У нас была врач, состояние оценила как ясное сознание!!! Боремся дальше, потому как до ясного сознания по-нашему еще далековато. Выполняет все что скажешь)))) Перестал с нами разговаривать. Зарядку делает только сам, главное только командовать... Пока все  :) Если найдется минутка времени вечером, зайду еще напишу

Оффлайн Анна Я

• Только вперед и ни шагу назад!!!!!
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • Все в наших руках
« Ответ #78 : 03 Апрель 2015, 19:31:47 »
Пишите-пишите все новости. Будем ждать!!!!! ))))
Возможно все! На невозможно просто требуется больше времени!

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #79 : 03 Апрель 2015, 19:37:49 »
Сказано ясное соэнание, значит ясное и никаких сомений быть не должно. Молодццы. У нас тут недавно у девушки тоже муж травму получил на работе с лестницы упал, я хотела Вас с мужем в пример постивить, тоже все не просто было, но к сожалению... Удачи, назад дороги нет.
Напишите пожалуйста свое имя так не удобро по нику обращаться.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн solar_v

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #80 : 22 Апрель 2015, 21:48:29 »
Всем здравствуйте. Мы уже много чего можем, но пока еще не так как хотелось бы...  Стал понемногу разговаривать, отдельные слова, тогда понятно, если фраза..увы ничего не понять. Сидит на краю кровати, сам держится руками за край. Если сползает, сам себя подсаживает подальше от края. Когда говоришь вставай, сам отталкивается от кровати и пытается встать.  Вот по этому вопросу попрошу совета, может пробовали что-нибудь. Он когда встает непроизвольно одна нога подгибается назад, а вторая стоит на носочке, чтобы его выровнять приходится нагибаться и выставлять ноги как нужно, иногда разогнуть вообще не реально... Делаем активную зарядку, массажи, но вот с ногами вообще трабл. Если руками двигает более-менее, то с ногами сложно очень, он их пытается разгибать полностью, но мало что получается. На прописали мирапекс, чтобы снять мышечную напряженность, но нам он не помог, а усугубил даже. После приема этого препарата стал говорить что болит голова, и видно что глаза мутные, говорит  голова кружится, и держит все время руку у лба... Отменили. Что еще можно попробовать? Таз у нас очень зажат, ноги тоже. Тренажер не можем полностью использовать.
В остальном нормально. Рукой ест уже сам все что кусками, не всегда даем конечно (банан, конфеты, шоколад). Пробовали есть ложкой) каряво но тарелку каши съел. Зарядку делает сам руками, только командовать нужно. Может перевернутся на кровати, раскрывается когда жарко, укрывается когда холодно. Застегивает змейку на рубашке. Некоторых, чьи имена проще сказать, называет. Мне поцелуйчики раздает и обимашки  :-* В общем всего понемногу, видно что динамика есть. Продвижки пошли от комплекса нейроксон, нейромедин. Нейромедин до сих пор пьем, его на 3 мес назначили.
Если есть какие-нибудь советы по поводу ног, очень буду благодарна,будем ехать к врачу, нужно хоть понимать чтоможно предложить, сами врачи в нашей ситуации инициативы не проявляют.

Оффлайн Лариса А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • Лариса
« Ответ #81 : 23 Апрель 2015, 00:37:37 »
По поводу подгибающейся ноги. Если я правильно поняла, то это похоже на "лапки лягушки". Нам это объяснял наш инструктор ЛФК. Так как движений совершается мало, то происходит сокращение мышц. У нас это наблюдается у паретичной ноги. Выход только один - как можно больше разнообразных движений, которые задействуют все группы мышц.

Оффлайн Евгений Ъ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #82 : 24 Апрель 2015, 20:46:28 »
 Про ноги. Вот мой опыт. Сначала мама и родные, мои ноги тягали. Когда расшевелили, сам приподнимал и сгибал их, лёжа.Смотрел на них, думал о них и шевелил,как мог. Когда сел, «гимнастику для ног сидя», в интернете нашёл. Когда встал, ходунки очень помогли. Потом приседания с разным положением стопы и колен,держась руками за что-нибудь устойчивое. Я ориентировался на боль, где больно-там контрактуры, значит их растягивать надо (это моё личное мнение). На всё нужно время и терпение. Дай вам Бог того и другого! И удачи ещё!

Оффлайн solar_v

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #83 : 26 Апрель 2015, 01:58:48 »
По поводу подгибающейся ноги. Если я правильно поняла, то это похоже на "лапки лягушки". Нам это объяснял наш инструктор ЛФК. Так как движений совершается мало, то происходит сокращение мышц. У нас это наблюдается у паретичной ноги. Выход только один - как можно больше разнообразных движений, которые задействуют все группы мышц.

Да я тоже думала что из-за малоподвижности, спасибо) Подгибание происходит спонтанно, сам он не стоит, его приподнимаем на время, и в какой-то момент просто сгибает одну или 2 ноги сразу. Разогнуть не реально.... Разминаем ноги пару раз день то гимнастика и массаж, думаю нужно чаще. Очень надеюсь что и этот вопрос мы решим)

Про ноги. Вот мой опыт. Сначала мама и родные, мои ноги тягали. Когда расшевелили, сам приподнимал и сгибал их, лёжа.Смотрел на них, думал о них и шевелил,как мог. Когда сел, «гимнастику для ног сидя», в интернете нашёл. Когда встал, ходунки очень помогли. Потом приседания с разным положением стопы и колен,держась руками за что-нибудь устойчивое. Я ориентировался на боль, где больно-там контрактуры, значит их растягивать надо (это моё личное мнение). На всё нужно время и терпение. Дай вам Бог того и другого! И удачи ещё!
:) Как я надеюсь что мой муж вот так вот все воспринимает... Нам не понятно что ему хочется, что думает, он не особо эмоционален. Даже когда должно быть очень больно (мы так думаем) он всего лишь сжимает челюсти и пыхтит. Он не проявляет инициативы ни в чем, вот командуем, делает, а сам нет(( Попробуем его провоцировать по Вашей "программе", просто объяснять что нужно делать. Спасибо за Ваш совет, будем пробовать.
У нас во всем жуткая медлительность. Словами отвечает сразу, а вот если сказать что-то сделать, то все очень медленно. Ловим и бросаем мяч. Ловим конечно громко сказано, мяч в руку не попадает, отскакивает и он его рукой ищет. Когда чистим зубы, то потом полощет водой и ее выплевывает.  Когда даем пить из чашки, берет ее руками и пытается сам. В общем надежда на то что мы все же выкарабкаемся есть, один вопрос - сколько времени на это нужно, но этого никто не скажет... Ну вот как-то так.

Оффлайн Евгений Ъ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #84 : 26 Апрель 2015, 19:24:42 »
 Молодец! Пыхтит, старается! Вывезет! Сколько времени уйдёт? Покажет время. Не очень много его прошло-то.  Командуйте, он вам верит. За успехи хвалите его обязательно. Понравятся свои достижения, увлечётся, сам начнёт больше проявлять инициативу. А то, что медлительный, ему просто тяжело сосредотачиваться, продумывать приходится каждое движение, ещё  и терпеть боль. Я до сих пор, кажется, «подтормаживаю». Собираюсь долго с мыслями, прежде чем что-то сделать. И это уже идёт на пользу.Спонтанных, дурных действий меньше.  :)

Оффлайн solar_v

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #85 : 14 Июнь 2015, 13:28:23 »
Всем доброго дня!
Есть несколько минут, напишу как у нас дела.
Говорим мы сейчас уже больше, предложениями, не всегда понятно, но сейчас уже можно уговорить повторить. Раньше говорил шепотом, сейчас старается голосом, надеюсь со временем лучше будет. Общее состояние нормальное, на вид абсолютно здоровый человек, только вот яма на виске, а так очень даже ничего. Руками уже делает много: сам может взять чашку и попить, ест руками нормально только без ложки пока, будем учить ложкой, пока рассыпает. Встает сам, держась за кого-то, может минут 5 постоять, 5 шагов с поддержкой делает. Левая нога идет хорошо, правую подгибает, идет как бы на носочке. Будем дальше работать. Стал опухать голеностоп на правой ноге, думаю из-за того что стали разрабатывать этот сустав, ногу в этом месте сворачивало вовнутрь. Все равно аккуратно, но делаем. Зубы чистит сам, полощет и плюет, все как положено) Может сам перевернуться на кровати, если не удобно, долго старается, но получается уже. В общем все потихоньку идет на улучшение.
Единственно что меня сейчас смущает это то что во-первых с памятью проблема,сегодня ему 22, а завтра может быть 33, то помню, то не помню. А во-вторых постоянно имитирует какие-то движения. То как бы змейку застегивает-расстегивает, то что-то кушает, а в руках ничего нет. Вот позавчера "курил"....Как можно это расценивать? Из таблеток сейчас пьем только нейромидин, нам его на полгода выписали уже, продлили.  Ругаться стал, маты проскакивают в ответах. Причем на один и тот же вопрос разным людям может ответить по-разному Офигенно, прикольно, классно, х..во и тд. Ведет себя как подросток иногда, кокетничает со мной. Через раз просится в туалет. Если не хочет ложиться отдыхать, сопротивляется, не дает себя раздеть, не встает с кресла, ставит кресло на тормоз.... Чем дальше, тем как бы лучше, но с другой стороны тяжелее в разы. И что будет дальше не понятно. За месяц мы  вроде как продвинулись не плохо. Уже скоро год, как все это случилось, не могу поверить... Улучшения видно и иногда кажется ну почему все так медленно?! восстанавливается, откат...., опять прорываемся, а потом думаешь, а ведь нам давали 3 дня, потом 10 суток, потом не больше месяца. А он молодец, он с нами, пусть тяжело, но мы вытянем. Хотелось бы пожелать всем, боритесь за своих близких, результаты будут, нужно время. Мы все это прошли, и  может наши результаты вселят хоть какую-то надежду и веру в то что можно выбраться с этого состояния, в нашем случае кома 2-3 степени. 16 суток на ивл кома 2-3, 17 сутки дышит сам, кома 2, 69 сутки открыл глаза, 4.5 месяца стал следить глазами, дальше по крупицам мы победили это страшное слово кома, мы отвечаем, разговариваем, делаем элементарные вещи, пусть не так как раньше, но ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #86 : 14 Июнь 2015, 17:25:34 »
Восстановление продолжает идти Терпения вам ,Зоя

Оффлайн Lari$$$a

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #87 : 17 Июнь 2015, 12:20:13 »
Дорогая Зоя!
Два дня уже по нескольку раз перечитываю Ваш последний пост.Спасибо Вам большое что Вы пишите о своих успехах, это дает надежду, что и мы справимся со своей бедой.Мне тоже часто кажется, что нет никакой динамики, даже наоборот,после начала приема Депакина, муж все больше спит, а врач невролог даже написала, что он в сопоре, хотя нам ставят малое сознание. 27 июня уже 6 месяцев, как произошла авария, и чаще чем в начале накатывает отчаяние, просто нервы не выдерживают.Прошу Вас пишите о том как у Вас идут дела, если найдете время, это очень нужно!

Оффлайн solar_v

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #88 : 01 Июль 2015, 12:18:23 »
Всем доброго дня :)
У нас изменения идут стабильно, мы конечно же радуемся каждому новому как  и раньше. Наконец-то стали нормально пользоваться тренажером, крутим педали отлично, тяжеловато ему, но после него намного лучше ведут себя ноги, уходит зажатость, расслабляется) Сознание расширяется, уже шутит даже иногда. Разговаривает все так же много но не понятно большая часть, стали заниматься с ним, нужно логопеда на консультацию, но мне кажется я тут уже больше прочитала, чем врач нам расскажет (Спасибо! форуму и форумчанам). Главное стал повторять что просим, гласные, согласные, что не может не радовать. Говорит по телефону!!! лучше чем просто с нами. У него изначально очень хорошая реакция была на телефон, с нами не говорил, а по телефону кивал головой и говорил короткие слова. Так что думаю всем стоит пробовать такой метод, мы стали прикладывать трубку телефона еще когда был без сознания. Со зрением плохо, иногда он видит иногда говорит что нет. Мне кажется что еще это просто не полностью "включилось". Потому как только недавно, может с неделю, он стал сначала смотреть на предмет или в сторону с которой спрашиваешь и потом только отвечать. Раньше просто отвечал и поворачивал  голову, а глаза в пустоту так сказать. Сейчас концентрируется на предметах. Надеюсь связь восстановится.  Главная наша проблема - нет памяти вообще, не помнит ничегошеньки, хотя фразы его коронные иногда проскакивают.... Называет фрукты, овощи какие знает, это помнит, а вот кто мы ему или как нас зовут не помнит.  Вчера сидел и выдал фразу :"Все...." "Все случилось..." Мы спросили что все? Он нам ответил "ну вот это все". Думаю пришло понимание, он раскис сразу, расстроился.
По поводу зарядки. Мы изначально еще с реанимации делали сначала массаж, потом сама зарядка, причем не мягко скажем так. Сама инструктор лфк сказала что движения должны быть с равной амплитудой и с одинаковой синхронной нагрузкой, т.е две руки сразу, две ноги. говорила что мозгу так комфортнее, он отпустит. у нас изначально все мышцы были в тонусе, т.е просто так ни ногу ни руку отвести было не возможно. А вот после таких упражнений, например просто поднятия рук вверх на 3-4 раз уже руки шли свободно! Уходит зажатость. Наверное благодаря такой зарядке у нас нет проблем ни с руками ни с ногами. Причем со стороны зарядка кажется варварским методом, потому что приходилось бороться с напряжением. Например чтобы разжать кулак приходилось брать большой палец и мизинец и разводить в разные стороны причем с усилием, 3 секунды и кулак разжимается. В какой-то момент у нас стало зажимать кисть на левой руке, мы даже купили ортез, но не пригодился особо. Тоже тянули, делали активную зарядку по 2 раза в день, и рука ровная, отпустило. 3 месяца такой зарядки и мы вышли с больницы накачанные как после тренажерки, причем и я и муж тоже. Глядя на него не скажешь что мы были в больнице столь длительное время в коме без движения.  Я понимаю что у каждого свои методы, может не каждому подойдет именно такой, но все же я вижу результат. Да есть риски что можно потянуть связки, но если подходить правильно и давать нагрузку постепенно, то думаю что можно пробовать.
Пишу как всегда много, не все конечно сюда есть возможность написать. Может кому-то станет полезной информация.
Да и сегодня ровно год после травмы.... Вспоминать не хочется, что было тогда
« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 12:28:48 от solar_v »

Оффлайн Юлия Кирсанова

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #89 : 01 Июль 2015, 22:50:21 »
Простите, не знаю вашего имени, было бы проще обратиться) хочу спросить-вы принимали от спастики что нибудь или боролись с ней только зарядкой и массажем? У мужа сильная спастика в руках, назначили ПК мерц, но результата я не вижу, другой препарат врач почему то назначать не хочет.  А мне кажется из за болезненности от тонуса у мужа тормозиться восстановление.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 22:55:22 от Юлия Кирсанова »

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #90 : 01 Июль 2015, 23:18:49 »
Простите, не знаю вашего имени, было бы проще обратиться) хочу спросить-вы принимали от спастики что нибудь или боролись с ней только зарядкой и массажем? У мужа сильная спастика в руках, назначили ПК мерц, но результата я не вижу, другой препарат врач почему то назначать не хочет.  А мне кажется из за болезненности от тонуса у мужа тормозиться восстановление.
Юля, спастики ни как не тормозит востановление,  это конечно мое мнение, болезненно это вы точно заметили. У моего дяди был инсульт, спастика скрутила левую ногу и руку, умственно это ему совершенно не мешает, иногда побаливает,   как он говорит.
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Оффлайн solar_v

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #91 : 01 Июль 2015, 23:25:30 »

Мы принимали сирдалуд от спастики, препарат специфический по применению, назначают по таблетке и доводят до определенной дозы в сутки, потом также убирают. Даже не знаю помогал ли он, муж был без сознания и определить было сложно. Да расслаблял немного, но если без него было четко сон-бодрстовование, то с ним спал больше. Думаю тут врачам виднее, они просто так лекарства от этого не назначают, говорят много беды можно наделать. А еще один врач сказал если есть спастика, значит мозг работает! хуже когда ее нет, как-то так. А вообще боролись зарядкой и массажем. ПК-мерц нам тоже назначали, но не для снятия спастики. К нам приезжал реабилитолог, она делала очень аккуратный массаж, как грудному ребенку, мягкие поглаживания вверх-вниз по руке, говорила именно так снимать присупы эти. На нас не работало, только активные движения. Наш массажист делал ему массаж, который спортменам делают, вот это помагало. Еще покупали мы кольца массажные. Когда начинаешь делать то рука прям сжимается, потом отпускает.
Этим конечно нужно заниматься, чтобы избежать других проблем в будущем, но как по мне главное чтобы голова заработала как нужно, а все эти антиспастики все же тормозят. Мой муж был без сознания на тот момент и мы чтобы хоть что-то делать, занимались его физподготовкой.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 23:31:28 от solar_v »

Оффлайн Юлия Кирсанова

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #92 : 01 Июль 2015, 23:30:31 »
Юля, спастики ни как не тормозит востановление,  это конечно мое мнение, болезненно это вы точно заметили. У моего дяди был инсульт, спастика скрутила левую ногу и руку, умственно это ему совершенно не мешает, иногда побаливает,   как он говорит.
Екатерина, я объясню- сегодня у мужа было расстройство желудка, его тошнило, весь день он был в полусне. На фоне этого состояния руки абсолютно расслабились и начали двигаться ноги! И тут я вспомнила, что в первые недели, когда спастики еще не было, у него ноги работали! Так вот.. К вечеру он оклемался, тошнота прошла и все вернулось на круги своя- сильнейший тонус в руках и неподвижные ноги((( не знаю как это связать, как объяснить происходившее и как это взаимосвязано. Может кто то объяснит?

Оффлайн Юлия Кирсанова

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #93 : 01 Июль 2015, 23:38:12 »

Мы принимали сирдалуд от спастики, препарат специфический по применению, назначают по таблетке и доводят до определенной дозы в сутки, потом также убирают. Даже не знаю помогал ли он, муж был без сознания и определить было сложно. Да расслаблял немного, но если без него было четко сон-бодрстовование, то с ним спал больше. Думаю тут врачам виднее, они просто так лекарства от этого не назначают, говорят много беды можно наделать. А еще один врач сказал если есть спастика, значит мозг работает! хуже когда ее нет, как-то так. А вообще боролись зарядкой и массажем. ПК-мерц нам тоже назначали, но не для снятия спастики. К нам приезжал реабилитолог, она делала очень аккуратный массаж, как грудному ребенку, мягкие поглаживания вверх-вниз по руке, говорила именно так снимать присупы эти. На нас не работало, только активные движения. Наш массажист делал ему массаж, который спортменам делают, вот это помагало. Еще покупали мы кольца массажные. Когда начинаешь делать то рука прям сжимается, потом отпускает.
Этим конечно нужно заниматься, чтобы избежать других проблем в будущем, но как по мне главное чтобы голова заработала как нужно, а все эти антиспастики все же тормозят. Мой муж был без сознания на тот момент и мы чтобы хоть что-то делать, занимались его физподготовкой.
Почему тогда инструктора лфк запрещают делать массаж, я не понимаю? Они вообще запрещают трогать внутреннюю сторону руки( бицепс) - мол это раздражает мышцу и провоцирует тонус! Верно, врач говорил, что от других антиспастиков он будет спать, этого тоже нам не надо(( буду заниматься, только ему больно, иногда начинает плакать, жалко становиться(

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #94 : 01 Июль 2015, 23:42:48 »
Массаж тоже бывает разным,  я не знаю делали массаж тоже кричала дочка моя, жалко но все равно делали, а как по другому.
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Оффлайн solar_v

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #95 : 01 Июль 2015, 23:58:58 »
Да вызывает тонус, но потом отпускает. Когда сильно сжимает, массажист просто делал 3-4 шлепка по самой мышце, она расслаблялась и он продолжал делать массаж. Еще иногда брал за кончики пальцев и тряс просто, тоже отпускало. Говорил что этот спазм сродни судороге. Без этого нам сказали не получится ничего. Мозг со временем привыкает к такого рода действиям, тонус уходит. То как наша инструктор лфк крутила мужа, думала в узел его свяжет. Чтобы начать делать гимнастику приходилось брать руку отводить за голову и зажимать ее в таком положении, пока мышца не расслабится, потом только делали упражнения. Лучше всего для нас были синхронные движения, например руки вверх вниз, на 3 раз все расслабляется. Для каждого думаю свое, нужно приспосабливаться под свой случай, пробовать все что можно. Я тоже в свое время перечитала кучу информации, советовалась с врачами, пробовали все и выбрали то что лучше всего работает.

Оффлайн Юлия Кирсанова

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
« Ответ #96 : 02 Июль 2015, 08:00:20 »
Я так понимаю, что массажиста вы сами нанимали и приглашали в больницу? А еще- сколько по времени ежедневно продолжались ваши упражнения? К нам ежедневно приходит инструктор лфк от госпиталя, в котором мы лежим, но все процедуры у нее максимум 15 мин занимают, это на руки и на ноги. Конечно в течении дня я тоже несколько раз занимаюсь с мужем, но не понятно, как лучше- часто и понемногу или 1-2 раза в день конкретно?

Оффлайн solar_v

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #97 : 02 Июль 2015, 09:18:46 »
Я так понимаю, что массажиста вы сами нанимали и приглашали в больницу? А еще- сколько по времени ежедневно продолжались ваши упражнения? К нам ежедневно приходит инструктор лфк от госпиталя, в котором мы лежим, но все процедуры у нее максимум 15 мин занимают, это на руки и на ноги. Конечно в течении дня я тоже несколько раз занимаюсь с мужем, но не понятно, как лучше- часто и понемногу или 1-2 раза в день конкретно?
Массажист был этой же больницы, естественно это было не бесплатно. Массаж один раз в день и лфк от больницы, а остальное время мы сами все делали. Они для нас скорее как инструкторы были.  Массажировала я первое время как только время появлялось. Разминала руки, пальцы, потом поднималась выше к плечу. Периодически проходила все аппликатором Ляпко валиком. Делала массаж кольцами широкие для рук и ног и маленькие для пальцев. Все делали, не сидеть же. В реанимацию нам давали доступ на целый день. Т.е массаж постоянно, а лфк 2 раза в день.

Оффлайн Татьяна Нейман

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-1
« Ответ #98 : 02 Июль 2015, 10:50:38 »

Здравствуйте.А вы не могли бы написать примерный комплекс упражнений.

Оффлайн solar_v

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #99 : 02 Июль 2015, 13:11:56 »
Упражнения в принципе обычные, просто они в динамике и синхронно.
Руки мы начинали с упражнений по 5 повторов. Начинали с подъемов рук вверх-вниз в согнутом в локте состоянии, т.е кладем выше головы. (вот тут может пойти зажатие, придержать вверху, пока не отпустит). Потом руки опускаем вниз вдоль тела, разгибаем. Если плохо разгибается, нужно обязательно раскрыть кулак. Для этого брали за мизинец и большой палец и тянули в разные стороны, отпускает практически сразу всю руку. Потом махи ровными руками вверх-вниз. Следующие упражнения руками в стороны и спереди практически вперекрест. Следующее руки в стороны, сгибаем в локтевом суставе. (Тут тоже может зажать. Аккуратно выпрямляем руку и держим пока не отпустит). Берем одной рукой выше локтевого сустава, второй за кисть и начинаем круговые движения в локтевом суставе. Следующее - кладем руки вдоль туловища ладошкой вниз, одной рукой выше кисти, второй за фаланги пальцев и начинаем движения вверх-вниз кистью. Следующее - берем за кисть, поднимаем руку вверх перпендикулярно торсу и начинаем круговые движение вытянутыми руками.  И еще одно. берем за кисть, к плечу, фиксируем в этом месте кисть, второй рукой за локоть  - сводим локти вместе, потом кладем в стороны.
Ноги сложнее.... Начинаем с того что на спине сгибаем ноги в коленях, колени вместе, одна Ваша рука на коленях, другая будет перемещаться по плечам. Нажимаем на колени и кладем в левую сторону, при этом придерживаем правое плече. Т.е разрабатываем поясничный отдел. И также в правую сторону. Следующее  лучше делать вдвоем. Ноги все так же согнуты в коленях, разводим их пошире (ступни на ширину плеч) и попеременно каждую ногу кладем как бы вовнутрь коленом к пятке противоположной ноги. Ноги разгибаем на сколько возможно и следующее упражнение берем одной рукой выше коленной чашечки, второй рукой за пятку приподнимаем градусов на 60 от кровати и выравниваем ноги делаем махи ногами Т.е чтобы не как шпагат в строну, а с углом, так комфортнее, вторую ногу при этом фиксируем чтобы не шла следом. Следующее тоже вдвоем делается. Сгибаем ноги опять в коленях. Берем одной рукой за колено второй примерно под пятку (тут уж как кому удобно) и начинаем одновременно сгибать разгибать ноги. т.е одной рукой давим сверху на колено разгибая, второй рукой поднимаем голеностоп вверх. Дальше разминаем голенгостопы. Тут как придумаете. Например одно рука под пятку другой делаем нажимательные движения как при ходьбе, потом круговые движения в голеностопном суставе. При этом если делать все одновременно и ритмично, все очень хорошо расслабляется, видно как мышцы сначала идут в тонус, потом расслабляются.
Шея.
Делаем повороты головы влево-вправо, потом наклоны головы к плечам, если сам не может, немного додавливаем, но без фанатизма. Главное сделать сколько он сам может и еще чуть-чуть помочь. Дальше мы делали  как бы массаж лица. Пальцами на большую скуловую кость и круговые движения сводили к нижней челюсти, там где подвижный сустав возле уха. После массажа, ставим руки на лицо, пальцы руки практически возле ушей а большими пальцами делается упор на нижнечелюстную кость и как бы пытаться давить вниз. Тут часто спастика, когда сводит именно нижнюю челюсть. Вот нужно пытаться после разогрева ее убирать.
Это не весь список, все что сейчас вспомнила, это наиболее эффективные упражнения. Не сразу они получаются, нужно пробовать и пробовать, раз на 3-5 начинает получатся.  Изначально все упражнения проверить на себе, т.е если вам комфортно их делать, вот так же нужно добится и тут. Если делать попеременно одной рукой или ногой, то вторую может сводить, поэтому лучше все же синхронно, тогда меньше зажимается все.
Движения эти стандартные, у нас в больнице их делают всем, так что думаю ничего нового не написала. каждый раз, когда пишу что-то подобное, понимаю что все индивидуальны и случаи и травмы, смотрите по свои близким, подбирайте наиболее удобные для них движения. Применяли мы их и в реанимации когда без сознания был и сейчас когда половину движений он делает сам, мы просто помогаем и делаем нажим где не дотягивает, чтобы увеличить нагрузку. Мы ему никогда не давали расслабится, нужно, значит нужно.
Если что-то не понятно написала, могу нарисовать, но это уже в личные сообщения, потому что рисовальщик я еще тот...
Напишу про тренажер еще. Мы покупали велотренажер с мотором. Он не тянет конечно как хотелось бы, но с нашей помощью прокручивает нормально. Так вот, там как раз и идет синхронность и повторение движений, расслабляет как и написано в инструкции. Его можно и для рук и для ног использовать. Причем там система, если судорога или спазм то мотор останавливается. Так что я тоже признала его как эффективный метод борьбы со спастикой.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ