Автор Тема: Пролежни профилактика и лечение.  (Прочитано 68257 раз)

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Re: Пролежни лечение
« Ответ #25 : 14 Декабрь 2013, 20:46:54 »
У нас в реанимации использовали для обработки пролежней не зеленку, а что-то красное, небольшие пролежни этим средством обрабатывали, раздражения от пластыря, может кто знает, как это средство называется.Мы называли ее "красненка", а вот как правильно не помню.  Пока писала, нашла в инете - Фукорцин.

« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2013, 22:16:52 от Елена Казанкова »
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #26 : 17 Декабрь 2013, 23:09:05 »
В соседней палате лежала девушка.вся  в гнойных пролежнях..Особо никто не ухаживал,,А как-то пришёл дежурный врач и дал бабке её Йодопирон Раствор Йодопирон используется для обеззараживания рук и перчаток хирурга, операционного поля перед операцией,  Также раствор Йодопирон применяют для обработки ожогов, инфицированных, гнойных ран, лечения остеомиелита.Сейчас он стал продаваться в  баллончиках-аэрозолях .,А тогда только в хирургии был,.И девочка потихоньку стала выздоравливать

Оффлайн Диана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #27 : 11 Январь 2014, 00:06:16 »
У нас пролежни был на кобчике, мы сначала обрабатывали рану перекисью, потом хлоргексидином( не спиртовым) вокруг раны камфорным спиртом, для притока крови, хорошо массировали и мазали мази Эбермин и Пронтосан, пластырем клеили, меняли повязку раза 2-3 в день, пролежни нет, но покраснение осталось. А так тоже, что только не перепробывали, зеленка помогала временно.

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #28 : 22 Январь 2014, 10:22:32 »
А мы пользуемся , по совету врачей, ксероформом.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #29 : 22 Январь 2014, 13:03:17 »
l
У нас пролежни был на кобчике, мы сначала обрабатывали рану перекисью, потом хлоргексидином( не спиртовым) вокруг раны камфорным спиртом, для притока крови, хорошо массировали и мазали мази Эбермин и Пронтосан, пластырем клеили, меняли повязку раза 2-3 в день, пролежни нет, но покраснение осталось. А так тоже, что только не перепробывали, зеленка помогал
Диана , Красная кожа  на месте зажившего пролежня-это молодая кожа и со временем она приобретёт естественную окраску.,У Лёни почти незаметно,только на затылке  так и не отросли волосы,на месте пролежня.,А вот на копчике грубый изъязвлённый рубец .

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
« Ответ #30 : 22 Январь 2014, 16:46:33 »
У нас что-то с пролежнями тоже беда..Пытаемся их вылечить всякими разными средствами, но пока тщетно. Клеили Гидроколл на поясницу, особо результатов нет, потом маме подсказали накладывать какой-то желтый порошок туда, подсушивающий, забыла как называется. Пока делаем его...На пятках так вообще труба, уже полпяток нету, сначала мазали зеленкой, потом мазали Биопином, как подсказала нам Лариса, чтобы верхняя кожа отсыхала и потом еще можно были срезать и нарастала новая. Там уже пошел некроз.  Срезали корки ,теперь опять все мокнет. Ой, как тяжело с этими пролежнями бороться. Может еще что-то можно сделать, мы уже не знаем...:(

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #31 : 22 Январь 2014, 17:45:45 »
Я не знаю этот совет больше для профилактики. У нас в реанимации девченки делали так называемые "лягушки", в перчатки наливали воду, завязывали на узел, нужно чтобы были не сильно жесткие, и подкладывали под ноги. У моего сына за шесть месяцев реанимации был небольшой пролежень на лодыже и все.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2014, 20:53:07 от Елена Казанкова »
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #32 : 22 Январь 2014, 20:06:31 »
А кто-нибудь пользовался противопролежневой подушкой для ног, там есть специальные углубления для пяток? Помогает?

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #33 : 22 Январь 2014, 22:48:07 »
 Можно еще подушечки с зерном пошить (чтоб пятки не прикасались вообще к кровати).

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #34 : 23 Январь 2014, 06:37:26 »
При недостатке белка в организме пролежни практически не заживают. Анют, вам , наверное, нужно папу докармливать спец. питанием. Подушечки из проса очень хорошо помогают. Еще я делала бублики из ваты и бинтов.

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
« Ответ #35 : 23 Январь 2014, 07:37:02 »
Лариса, мама его очень хорошо кормит ,в этом не сомневайтесь. Она каждый день варит ему кроличье мясо (у нас есть кролики), размельчает его и добавляет в больничную еду, также дает ему сметану, яйца и все прочее. Кормит через каждые 3 часа и жидкости , я думаю, достаточно даем) Но вот пока к заживлению дело не идет...Сегодня посмотрела пролежень на крестце, там уже углубление появилось. Ей посоветовали желтый порошок прикладывать, называется ксероформ, чтобы подсушивать, вот им пока пользуемся. На пятках огрубевшую и отмершую кожу срезали, теперь по-моему накладывают левомеколь, но я вижу, что они мокнут ,через бинты все просачивается на простынь. Может еще какой средство есть, которое мы не пробовали...Кстати ,вот Евгешечка пишет ,что они тоже ксероформом пользуются. Скажите ,вам этот как-то помогает?

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #36 : 23 Январь 2014, 09:41:42 »
Небольшие пролежни от ксероформа быстро подсыхают, а вот с углублениями - нет, нам сейчас делают на голеностопном суставе перевязки, хотя до этого в течение месяца мы  пользовались зеленкой и ксероформом(он у нас лежит в реанимации, поэтому  сами мы мало что можем сделать, вот только ксероформ покупаем и передаем туда, да еще когда сами у Вовы  находимся, то тоже присыпаем)

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
« Ответ #37 : 23 Январь 2014, 12:21:57 »
А кто-нибудь пользовался противопролежневой подушкой для ног, там есть специальные углубления для пяток? Помогает?

обязательно такие себе возмите-- они и вправду хороши----и вообще, подкладывайте под ноги валики из подушек--чтобы пятки были на весу--в воздухе--так снимите давление на пятки,и быстрее заживет.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #38 : 23 Январь 2014, 12:30:44 »
А я про такую подушку не слышала.Бублики в реанимации нам тоже подкладывали.Я их делала дома,,Но это для неподвижного больного .,Если мокнет рана Йодоперон  .вокруг раны и в разведённом виде в саму ранку

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #39 : 23 Январь 2014, 12:41:42 »
вот что я нашла в интернете Сапоги такие  в Европе надевают всегда послеоперационным и лежащим больным. Там моторчик, на спинке кровати крепится - он надувает и сдувает сапоги, имитируя сокращение мышц при ходьбе ( которые и обеспечивают кровообращение).Я  бы от таких и сейчас не отказалась бы

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
« Ответ #40 : 23 Январь 2014, 16:27:29 »
Лариса, мы бы тоже их с удовольствием приобрели)))  Мы подкладываем подушки под колени, чтобы пятки были на весу. Всегда. Но после реанимации ,когда мы вообще туда не могли проникнуть, нам достались эти пролежни, с которыми пока никак не можем сладить.....

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
« Ответ #41 : 23 Январь 2014, 16:29:50 »
Еще представила, они же там в реанимации привязанные лежат, и их, я так поняла, никто не переворачивает.  Как сказала нам тогда сестра - главное, это сохранить жизнь, все другое вторично. Представляю просто, как они там распятые лежат ,пока их не переведут в палату, оттуда и все проблемы. Мы пролежали 21 день, вот результаты, если бы пускали.....

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #42 : 23 Январь 2014, 17:30:40 »
 Там не все привязанные наверно, только те кто может активно двигаться, я думаю.
 А валики надо не под колени , а под щиколотку, чтоб пятка висела. Ну с такими пролежнями обязательно нужно чтоб хирург осматривал и если нужно обрабатывал ( снимал некротические ткани).

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #43 : 23 Январь 2014, 17:48:12 »
Да, валики нужно под щиколотку, чтобы пятки не касались кровати. Я практически жила в реанимации вместе с Андреем. Там привязывали только буйных или которые активно двигались и могли себе навредить, и то не надолго. Если родственники передавали подушечки, валики - все подкладывали. Часто свои бублики давали. Когда у нас были такие же страшные пролежни, мне посоветовали лечить аппаратом ДЭНАС. Я прикладывала его по краям раны несколько раз в день и через неделю начались улучшения. Аня, нужно обязательно пригласить хирурга.

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
« Ответ #44 : 23 Январь 2014, 18:56:11 »
Хорошо, девочки,  спасибо, будем звать. Но,  все-таки у нас все привязанные лежат, говорят, а что если мол очнется внезапно, трубки повыдирает, типа мало ли что... Вернули нам его с ужасно отекшими конечностями, видно было ,что вязали...Жаль ,что нас не пускали, мы и не знали в то время , что надо уберечь от пролежней и т.д. Просто не знали и не думали, в тот момент мы болтались между жизнью и смертью и про это не думали ,если честно...Хоть бы из реанимации хоть подсказал. Ну а валики и подушечки мы подкладываем как надо, чтобы пятки на весу были, если большие подушки - то под колени, если маленькие - то под щиколотки...

Оффлайн Диана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #45 : 23 Январь 2014, 19:37:07 »
вот что я нашла в интернете Сапоги такие  в Европе надевают всегда послеоперационным и лежащим больным. Там моторчик, на спинке кровати крепится - он надувает и сдувает сапоги, имитируя сокращение мышц при ходьбе ( которые и обеспечивают кровообращение).Я  бы от таких и сейчас не отказалась бы
Лариса,,а ссылку в интернете на них можете дать?

Оффлайн Диана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #46 : 23 Январь 2014, 19:40:51 »
У нас есть небольшие косточки из гречихи, всегда под пятки подкладываем. Вроде нормально, не соприкасается с матрасом пятка.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2014, 21:16:59 от Helenka »

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #47 : 24 Январь 2014, 05:50:56 »
Такие сапоги есть в реаб. центре "Тараскуль". Очень хорошая вещь. Интересно, сколько они стоят?

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #48 : 24 Январь 2014, 13:05:43 »
http://www.elderdepot.com/cust
нашла только эту ссылку на такие сапоги

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #49 : 24 Январь 2014, 13:07:40 »
http://vitsyan.ru/internetmaga… и эту ссылку посмотрите  http://www.24farm.ru/dermatolo

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ