Автор Тема: Уход за полостью рта.  (Прочитано 19589 раз)

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
Уход за полостью рта.
« : 24 Октябрь 2012, 00:00:44 »
Больным в коматозном состоянии нужно кроме всего прочего и чистить зубы  . Не в каждой реанимации этим занимаются. Но делать это надо. Если вы уже сами ухаживаете за больным или вас допускают в реанимацию, вот советы от форумчан вомен. ру. :

Анна. - Зубы я чищу марлечкой, намотанной на палец. Окунаю в раствор для полоскания рта на травках. Пока больше ничего другого не придумала, тем более еще выгребать изо рта приходится остатки пищи, он их как хомяк складирует, а потом поджевывает)))))

Оксана. - Наташ, вымойте руки, и обмотайте свой указательный палец бинтом, пропитайте его или в ополаскивателе для рта, или слабый раствор соды,аккуратно отодвинте уголок рта--и протирайте зубы и десны, так за один раз-4-5 бинтиков меняйте.Делайте это два раза--утром и вечером.

Helenka. -Зубы можно и щеткой чистить, только пасту не сильно жгучую. Например "Лесной бальзам". И если проглотит - то не страшно. А вот на счет чистить пальцами - нужно осторожней, когда в рот засовываешь. Вернее лучше не засовывать - а то может прикусить ).

Рина. - Мой кусался все время,и медсестер покусал и меня и все предметы которые медики совали в рот все время закусывал со всей силой на которую способен.В реанимации медсестры сами чистили зубы щеткой зубной и специальным отсосом с водой после обрабатывали полость рта.

Катюшка. -Нам Наташа вообще ни разу никто рот не обрабатывал,пока я не увидела во рту большой коричневый налет.Я брала две ложечки чайных,обматывала концы бинтиком,смазывала маслом и выковыривала налет.(У нас такой огромный слой был)Одной ложечкой рот держала,чтобы зубы не зажал,а другой всячески вытаскивала!А потом каждый день я наматывала на палец бинт капельку зуб.пасты не сильно мятной и хотя бы сверху все зубы шоркала,потом свежий бинт и водой(т.е влажным бинтом-протирала)
Это точно,а если прикусит,то может специально еще зажать))))),если рот открывает,то конечно можно,мы покупали детскую маленькую щетку,когда уже рот сам открывал и чистили))))

Добавлено (17.08.2012, 00:34)
---------------------------------------------
Надеюсь форумчанки не против, что я скопировала их ответы 

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Re: Уход за полостью рта.
« Ответ #1 : 23 Март 2013, 03:34:44 »
Через полгода после травмы у моей жены образовался гингивит. Стоматолог посоветовала чистить зубы пастой Лакалут-Актив и промывать настоями из трав. Я завариваю поочередно ромашку, шалфей и календулу (можно их смешивать или использовать и другие травы). Утром чищу зубы пастой и промываю травой, а вечером перед сном только промываю травой. Травяной настой заливаю из 20-ти кубового шприца, жена набирает полный рот, а потом выплевывает. Гингивит прошел.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #2 : 21 Апрель 2013, 15:37:47 »
Сейчас чищу зубы и утром и вечером, так как жена стала больше есть ртом, кусочки пищи остаются за щеками, приходится вычищать щеткой и промывать настоями трав.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #3 : 12 Май 2013, 23:35:45 »
У нас
в первый год не только Гингивит образовался.но и стала слазить с зубов эмаль. т к каждый день капали и вымывали все витамины  и от Парадонтоза шатались все зубы.К нам никто не приходил из врачей.а про стоматолога я даже и не думала .Просто позвонила в поликлинику и попросила позвать Парадонтолога дать советы .Она выслушала меня и после работы  приехала .Лёня был в вегетативном состоянии .но когда увидел разложенные инструменты .сразу расширил глаза и описался.Татьяна Рудольфовна.так зовут эту женщину.сказала-"это хорошо ,Ему нужны разные эмоции."Она приезжала к нам почти через день,Лечила разными фторлаками.совершенно бесплатно и спасла зубы  Пока лечили.то чистили зубы после еды каждый раз,детской пастойДракоша.её можно и проглотить ,Детская зубная щётка  Зубная нить .Потом я беру или ватные шарики или ватные диски и протираю  несколько раз  смоченные кипячёной водой ,Обработка была такая Хлоргекседин и мазь Метрогил-дента .2 раза в день.Потом днём ромашка настой чередовать с Корой дуба и на ночь Перекись водорода 3%.сейчас с зубами пока нормально Но время от времени метрогил делаю для профилактики дней 5 

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #4 : 12 Май 2013, 23:39:12 »
сейчас мы чистим утром и вечером зубной пастой Дракоша  а днём я протираю ему ватными дисками всю полость рта ,предварительно смачивая их водой Зубы у нас в хорошем состоянии

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2013, 06:27:52 »
Вспомнила, что в реанимации для ухода за полостью рта нам давали палочки Пагавит от Hartmann. На вид как очень большая обычная ватная палочка, но пропитана спец. средством. Очень удобная вещь, но я сколько не искала, нигде больше не видела. Еще мы пользуемся пенками SPLAT для очистки зубов. Ее нужно просто подержать во рту секунд 10 и сплюнуть.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2013, 12:25:39 »
http://paulhartmann.ru/ Эту ссылку выкладывала Sova7207, там есть палочки эти, хорошая вещь, я даже сама ими пользуюсь.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2013, 05:58:46 »
Спасибо большое! 2,5 года назад найти не могла. Вернемся домой, обязательно закажу.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2013, 19:43:52 »
простите,девочки.но палочки эти стоят 140 рублей за 5 штук.Я уж как-нибудь пальцем с намотанным бинтиком

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2013, 14:39:15 »
да,я почитала.Они при пониженном слюноотделении,а у нас слюна потоком идёт,нет её только во сне и почему-то слюну во сне Лёня проглатывает.а  днём нет

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2013, 11:50:30 »
Подглядела в другой группе , В контакте, мамочка одна выкладывала детские зубные щетки с резиновыми щетинками, купила сыну, очень хорошо массировать ими десны, не поранишь, от простой детской, у моего сына все равно иногда десны кровили, а сейчас совсем нет. Может кому пригодится информация.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2013, 14:43:49 »
 А фотки нет?

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2013, 15:15:28 »
Фото чуть позже выложу, проблемы с фотоаппаратом. Вот приблизительно такая, как в серединке.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2013, 16:04:42 »
Сегодня наконец-то нам начали лечить дома зубы,,Правда это очень дорого.  Мои мама с папой дали 10 тыс,,но нужно ещё добавлять,Но всё же ,дай долгой жизни ,Боже ,моим родителям .Два зуба с пульпитом за 4 тыс 500  рублей   каждый ,два простой Кариес по 2 тыс и снятие камней+ ультразвук 3 тыс,,Про коренные пока не разговаривали,Лёня их удивил,,что широко открывал рот  и терпел Правда ,он всю ночь просыпался от переживаний.вздыхал,тк лечил в советское время на можно сказать дробильном станке ,,Ведь не было нормальной анестезии ,.Помог вертикализатор,Мы зафиксировали ноги-руки приподняли до нужного  уровня ,Кроме того мой Аспиратор  Армед прекрасно справлялся с мокротой, и слюной ,Тьфу-тьфу-тьфу.,,Надо же ,я обзвонила все клиники.нет портативного  аппарата  стоматологического  ни у кого из врачей ..А гос стоматология выезжает к инвалидам только удалять.,Но меня ноги занесли с больным зубом в   убогий кабинетик ,в шаговой доступности  от нашего дома   Пока стоматолог лечила зуб краем глаза .вижу-стоит переносной.  аппарат ,Я практически умоляла ,,  и пришли ведь., и сегодня поставили временную пломбу ,Лечить будут 4 дня
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2013, 00:02:52 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #15 : 12 Декабрь 2013, 17:17:17 »
Очень хорошо, что Лёня открывает рот и терпит. А у нас всё ещё проблематичней - чтобы лечить зубы, нужен анестезиолог, иначе никак...

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #16 : 12 Декабрь 2013, 19:57:34 »
Мы с сыном всегда гордились 100% здоровыми зубами, а тут недавно нашла дырку, причем сбоку, не знаю наверное она пока не беспокоит его. Лариса, а ты как узнала, что нужно лечить, я очень расстроилась обнаружив проблему. Я думаю, если находишься где-то в больнице, то проще вылечить,чем дома. Какие-то баснословные цены с выездом на дом, я правильно поняла, Лариса, лечите Лене зубы дома?

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #17 : 12 Декабрь 2013, 22:57:46 »
 Лариса, очень хорошо что вы занялись зубами. Прямо большие молодцы!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #18 : 12 Декабрь 2013, 23:39:04 »
Лена,так видно было .что зубы портятся За эти 10 лет нас лечил только парадонтолог.дёсны..Но зубы никто ,В клиниках .где лежали не лечат зубы,,Я переживала.когда видела при чистке зубов.как Лёня дёргается от боли .,Вот меня ноги занесли именно туда после прочтения книги..читайте  ссылку Вадима ,Сначала врачи не хотели домой идти,но я убедила.что у нас всё хорошо.,Они пришли увидели.что Лёня зафиксирован в вертикализаторе .не будет руками махать,,Рот у него открыт-доступ есть к передним зубам.Комната светлая,но купили фонарик на лоб.для сварщиков или электриков..Короче дома без наркоза..Я так рада,,Денег не жалко совсем .даже из-за цен на дому.,Но это только у нас..  такое решение Ведь может быть и аллергическая реакция  Я переживала,Даже Преднизолон купила  ..

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #19 : 20 Декабрь 2013, 00:20:46 »
уфф,.Вылечили все-все зубы..Вчера Лёня не  мог уснуть,вздыхал ,говорил Адреналин.и снова вздыхал А  ведь ни он ,ни я о нём не знали.Спасибо Ляле,что предупредилаНу,я решила соврать во имя спасения Сказала.,что утром позвоню стоматологу и откажусь,Лёня закивал  головой Господи.как маленький Сразу уснул.Утром проснулся ,как ни в чём не бывало.Покормила .перенесла на вертикализатор .И звонок  в домофон .Такой облом.Он не знает куда деться,руки зафиксированы и ноги тоже.Стоматолог супер всё сделала..Помог вертикализатор в смысле комфорта .Когда лечили,то периодически поднимали в вертикальное  положение и я с помощью отсасывателя убирала слюну   Нижние зубки неплохие,но она привезти обещала за 500 рублей что-то вроде фторлака,может я ошибаюсь в названии и мы будем покрывать 10 дней ,каждые 3 месяца зубки,,Так же натерпелаь я страху ,когда у Лёни ручка затряслась.Но больше не было ,  в течении дня Через час  по совету врача приняли  пакетик Нимесил ,он снимает боль  на 6 часов .,Но его нельзя одновременно с Депакином принимать ,А так переносимость хорошая

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #20 : 20 Декабрь 2013, 00:28:17 »
Да, Лариса, большое дело вы сделали с Леней, на Новый год можно всякие вкусняшки кушать, здорово.
Я уже писала про Ирину Гавришеву, у нее есть на сайте рассказ, как она лечила зубы, нужно поспрашивать у нее, что она использовала для обезболивания, она человек знающий, если что потом напишу.

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #21 : 20 Декабрь 2013, 06:13:32 »
Какой Лёнечка молодец, такое вытерпел... А у нас другая проблема. Зубы все в хорошем состоянии, кариеса нет. Но передние зубы стерты наполовину. В первый месяц после реанимации Андрей сильно скрипел зубами. Я тогда и капы ему надевала, но дышать с ними жутко неудобно (к тому же он тогда учился дышать самостоятельно). Потом вставляла воздуховод, научился выталкивать его. А сейчас скрипит специально, если что-то не нравится. Начну что-нибудь говорить или делать, что ему не нравится - скрип... Меня уже в дрожь бросает от этого - нижние зубы скоро до десен сотрет.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #22 : 20 Декабрь 2013, 20:38:36 »
Ирина Гавришева пользовалась при лечении зубов Ультракаином.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #23 : 21 Декабрь 2013, 00:58:32 »
надо всё записать,,пригодится в дальнейшем

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #24 : 21 Декабрь 2013, 11:38:09 »