Автор Тема: Энтеральное питание  (Прочитано 140203 раз)

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Re: Энтеральное питание
« Ответ #200 : 18 Август 2015, 14:41:54 »
7 ПРОДУКТОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ КОСТЕЙ.

Долгое время считалось, что основным источником для укрепления костной ткани является кальций, поэтому многие из нас в детстве даже грызли мел, чтобы зубы, ногти и кости были крепкими. Но оказалось, что одного кальция недостаточно. Кроме этого элемента, для укрепления и роста костей тебе просто необходимы фосфор, магний, цинк, медь, витамины и минеральные вещества, белки, жирные кислоты. Только в связке они дают ошеломительный результат!

Сегодня рассмотрим список «правильных» продуктов, на которые просто необходимо налегать, если хочешь иметь здоровые и крепкие кости.

1. Овощи (источник белка, железа и кальция, витаминов К, С)
Кальций, магний, калий, железо и другие минералы в изобилии находятся в растениях, особенно если продукты эти органические. Особую ценность для укрепления костей представляют зеленолистные овощи, такие как все виды капусты, листья салата, зелень горчицы, руккола, петрушка, кресс-салат. Исключение составляют, пожалуй, лишь шпинат и мангольд: хотя они содержат достаточно кальция, в своем составе они также имеют оксалаты — вещества, которые могут помешать усвоению этого минерала в организме.

Чтобы кости были крепкими, также не лишним будет употреблять морковь, кабачки, и даже… желуди! Не следует забывать и об овощах с высоким содержанием кальция: зерна горчицы (495 мг кальция на 100 кал), сырой сельдерей (250 мг на 100 кал), брокколи (164 мг на 100 кал). Для сравнения: обезжиренное молоко содержит в себе 351 мг кальция в 100 кал, поэтому овощи являются вполне достойными его «конкурентами».

2. Белковая пища (продукты животного происхождения, бобовые, соя)
Белок играет ключевую роль в придании гибкости костям, что позволяет предотвращать переломы. Существует извечный спор по поводу того, белок растительного или же животного происхождения следует использовать в пищу. В течение достаточно долгого времени бытовало мнение, что рацион, включающий в себя много продуктов животного происхождения, может стать причиной развития остеопороза. Но научно было доказано, что предположение это ошибочно. Конечно, многие люди не употребляют в пищу продукты животного происхождения из-за целого ряда причин. Но быть вегетарианцем или нет — это выбор каждого. Главное, чтоб любой выбранный вами рацион был максимально сбалансированным и подходил вам, а продукты, которые вы употребляете, — свежие и органические.

3. Бульоны (источник минералов)
Приготовление на бульоне — традиционный способ увеличения питательной ценности блюд, особенно супов, рагу, бобовых и даже соусов. Все дело в том, что кости и овощи (на чем обычно и варят бульоны) содержат в себе большое количество минералов, которые в течение длительного приготовления на медленном огне «вымываются» в жидкость. Это делает блюда очень питательными, а также наполняет бульон необходимыми щелочами, особенно если добавить небольшое количество чего-то кислого, например, вина или уксуса.

4. Цельные зерна (источник магния).
Цельные зерна таких культур, как коричневый рис, цельная пшеница, ячмень, овес, рожь, просо, фуражное зерно, амарант, лебеда, тэфф, гречка являются отличными источниками сложных углеводов, клетчатки и витаминов группы В. Потребление достаточного количества цельного зерна (примерно одна горсть на один прием пищи) подразумевает, что вы должены отказаться от большого количества животной пищи для сохранения так называемого «белкового баланса».
Дело в том, что цельные зерна насыщают организм большим количеством калорий, что автоматически уменьшает потребность в белковом метаболизме для получения энергии. Кроме того, цельные зерна являются хорошим источником магния, который помогает преобразованию кальция.

5. Продукты, богатые микроэлементами
Водоросли, которые наиболее часто используются в восточной кухне, богаты минералами, что делает их неотъемлемым элементом здорового питания. И вправду, на Тайване в ходе исследований обнаружилось, что люди, которые включают в свой рацион водоросли два и больше раз в неделю, имеют более высокую степень защиты от остеопороза. Кроме того, водоросли также являются ценным источником йода, который просто необходим для хорошей работы щитовидной железы. А, как известно, правильная работа желез играет важную роль в образовании костной ткани.
Орехи и семена имеют ряд преимуществ: они являются не только отличным источником незаменимых жирных кислот, но и так необходимых организму растительных белков, железа, бора, фосфора, магния. Всего горсть орехов каждый день — и кости здоровые и крепкие!

6. «Съедобные кости» (источник кальция и других минералов)
Скорее всего, ваша первая реакция на эту идею будет такой: «Есть кости? Ни за что в жизни!» Но, смею вас удивить, их тоже можно есть, если правильно приготовить. Парадоксально, но факт: что может служить лучшим источником природных минералов для костной ткани, чем, собственно, сами кости (понятное дело, не человеческие!).

7. «Здоровые жиры» (источник витаминов К и D)
Как ни странно, жиры также имеют важное значение для здоровья костей. Не спешите думать, что придется есть жирные продукты и поправляться, чтобы только укрепить костную ткань. Не волнуйтесь: всё в пределах нормы!

Согласно данным ведущих диетологов, в среднем женщинам после пятидесяти требуется около 65 г жира в день. А этого всего 2-3 ст. ложки качественного жира (или даже всего 1-2 ст. ложки, если ваша диета включает в себя продукты животного происхождения) в сутки. Причем эксперты предупреждают, что использовать нужно разные продукты, содержащие жирные кислоты, чтобы не было дисбаланса питательных веществ в организме
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #201 : 07 Сентябрь 2015, 20:23:48 »
Инновационный, безопасный и эффективный загуститель еды и напитков для людей, страдающих затруднением глотания.

Загуститель Ресурс Тикен Ап Клиа загущает широкий спектр напитков:

горячие и холодные,
кислые, сладкие и нейтральные (например, фруктовый сок, коктейли),
а также богатые белками и жирами напитки (молоко, супы).
Состав формулы продукта основан на смеси мальтодекстрина и ксантановой камеди с высокой степенью очистки и специальным процессом производства.

Преимущества загустителя Ресурс Тикен Ап Клиа:

Не содержит глютен и крахмал
Прозрачный и высокорастворимый
Без вкуса и запаха
Продукт легко приготовить
Ресурс Тикен Ап Клиа надолго стабилизирует жидкость.
Производитель: Nestle (Швейцария).

Объём: до 450 гр

Вид: Сухие

Назначение: Лечебные

Оффлайн Оксана Д

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #202 : 19 Сентябрь 2015, 06:02:19 »
Всем добрый день. нужен совет.сын 17 лет после ДТП   11 день  в коме 1 степени каждый день привозим ему в качестве питания НУТРИКОМП СТАНДАРТ ФАЙБЕР .  не навредим ли ему ??? или лучше перейти на домашние бульоны и прочее ???

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #203 : 19 Сентябрь 2015, 06:26:54 »
Всем добрый день. нужен совет.сын 17 лет после ДТП   11 день  в коме 1 степени каждый день привозим ему в качестве питания НУТРИКОМП СТАНДАРТ ФАЙБЕР .  не навредим ли ему ??? или лучше перейти на домашние бульоны и прочее ???

У каждого всё индивидуально Обычно в больницах не разрешают (в реанимации )кормить домашним,из-за боязни кишечных инфекции,Если вам разрешают ,то в этой теме много советов 

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #204 : 14 Январь 2016, 12:46:50 »
 Не помню ,где у нас было про мультиварки написано ,Знаю ,что у многих сейчас у нас есть эти чудо   - Решила скинуть ссылку на рецепты http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=97.0

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #205 : 14 Январь 2016, 20:05:54 »
хорошо, спасибо, нужно что нибудь попробывать ;)
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #206 : 15 Январь 2016, 01:59:49 »
Не помню ,где у нас было про мультиварки написано ,Знаю ,что у многих сейчас у нас есть эти чудо   - Решила скинуть ссылку на рецепты http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=97.0
Рецептов для мультиварки в интернете огромнейшее количество. Я раньше сохранял ссылки, потом перестал, так как очень легко найти нужную группу рецептов через поисковик. На мой взгляд самыми удобными являются видеорецепты, поэтому я в основном ищу рецепты в ютубе. Вот, например, один из ютуб-каналов, на котором много хороших рецептов - https://www.youtube.com/user/SuperPetrushenkoM . Некоторые из них я использовал и у меня все получилось.

Оффлайн Лариса Булычева

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
« Ответ #207 : 14 Апрель 2016, 15:44:05 »
здравствуйте, отец сильно похудел, много пролежней, давно лежим, мало двигают в больнице, сама могу быть в больнице 3 раза в день, сиделку в нашем городе за больным в вегетативном состоянии найти крайне сложно, потому что нужно знать, как ухаживать за трахеостомой, кормить через зонд и т.д. выписывают домой. кормила в больнице его бульоном куриным, туда добавляла куриное мясо, перебитое в блендере с этим же бульоном, варила компот из сухофруктов, просила медсестер кормить его днем, но до вечера все стояло нетронутым, отец лежал без движения. сама там быть постоянно не могу, бабушка дома после инсульта, нужен постоянный контроль. выписывают домой, как часто и какие порции можно давать? в больнице давала домашний суп, через зонд все пошло обратно, страшно было, врачи разводят руками... варила овсяную кашу и добавляла туда телятину "Тема", но через зонд идет очень плохо, хотя разводила молоком... Пошли запоры, пришлось давать слабительное. потом стала давать мясную "тему" разбавленную водой, на второе - фруктовое пюре агуша, потом промывала зонд 30-40 г воды. на ночь давала смесь нутризон. стул стал каждый день, бывало и 2 раза в день. но стал худеть. что делать, как правильно начать его кормить? сколько раз давать воду, в каком объеме? как часто надо переворачивать? одна не могу, но дома днем одна....

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #208 : 14 Апрель 2016, 15:53:07 »
 По питанию...Кормить 5-6 раз в день по 200-300 мл супа, каши. Потом водой промыть (30-40 мл). Переворачивать самой тоже можно. Научитесь подтягивать за простынь сначала. Потом, ногу сгибаем в колене( та нога, которая ближе к вам) . Руку тоже вперед заводим. Берем за бедро и за плечо и перекатываем вперед. От себя. Вот и на боку пациент. Но перед тем, надо к себе подтянуть, чтоб там впереди место оказалось. И чтоб туда не укатился.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2016, 16:14:18 от Helenka »

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #209 : 14 Апрель 2016, 16:06:43 »
А какой сейчас вес у отца?

Я уже почти месяц очень плотно занимаюсь оптимизацией рациона жены. Многими результатами своих исследований был просто шокирован. Как оказалось, огромная проблема состоит в обеспечении необходимого количества калорий при зондовом питании. Это сейчас моя первоочередная задача. Дело в том, что, как ни старайся, больше 1200 килокалорий сбалансированного питания влить не получается. А нужно хотя бы 1400-1500.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #210 : 14 Апрель 2016, 21:33:16 »

Я уже почти месяц очень плотно занимаюсь оптимизацией рациона жены. Многими результатами своих исследований был просто шокирован. Как оказалось, огромная проблема состоит в обеспечении необходимого количества калорий при зондовом питании. Это сейчас моя первоочередная задача. Дело в том, что, как ни старайся, больше 1200 килокалорий сбалансированного питания влить не получается. А нужно хотя бы 1400-1500.
Вадим, поделись вкратце своими исследованиями. Почему не получится более калорийное питание через зонд? Потомучто жидкая пища?
У меня наоборот сын похудел после того как ушли от зонда, потому что через зонд я ему все подряд вливла, а не все полезное вкусно, и сейчас его сложно уговорить есть печень, например.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #211 : 14 Апрель 2016, 21:45:58 »
здравствуйте, отец сильно похудел, много пролежней, давно лежим, мало двигают в больнице, сама могу быть в больнице 3 раза в день, сиделку в нашем городе за больным в вегетативном состоянии найти крайне сложно, потому что нужно знать, как ухаживать за трахеостомой, кормить через зонд и т.д. выписывают домой. кормила в больнице его бульоном куриным, туда добавляла куриное мясо, перебитое в блендере с этим же бульоном, варила компот из сухофруктов, просила медсестер кормить его днем, но до вечера все стояло нетронутым, отец лежал без движения. сама там быть постоянно не могу, бабушка дома после инсульта, нужен постоянный контроль. выписывают домой, как часто и какие порции можно давать? в больнице давала домашний суп, через зонд все пошло обратно, страшно было, врачи разводят руками... варила овсяную кашу и добавляла туда телятину "Тема", но через зонд идет очень плохо, хотя разводила молоком... Пошли запоры, пришлось давать слабительное. потом стала давать мясную "тему" разбавленную водой, на второе - фруктовое пюре агуша, потом промывала зонд 30-40 г воды. на ночь давала смесь нутризон. стул стал каждый день, бывало и 2 раза в день. но стал худеть. что делать, как правильно начать его кормить? сколько раз давать воду, в каком объеме? как часто надо переворачивать? одна не могу, но дома днем одна....
Лариса на воде и пюрешках не откормите. Варить мясные бульоны, овощей побольше: морковка, капустка, сейчас уже кабачки свежие появились, картошка уже старая, я бы не стала ее добавлять. Мясо я два раза через мясорубку пропускала, потом еще все вместе в блендере, можно фасольку добавить, белая говорят полезнее красной, купить в собственном соку. Кашка в основном брали "Увелку" гречневые хлопья и еще "Руский завтрак" у них тоже разнообразные кашки, в них можно мяское или овощное пюре добаить, того же Тему. Можно варить с сухофруктами.
Завтра допишу, инет пупой, боюсь потерять все написанное.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #212 : 14 Апрель 2016, 23:07:27 »

Вадим, поделись вкратце своими исследованиями. Почему не получится более калорийное питание через зонд? Потомучто жидкая пища?
У меня наоборот сын похудел после того как ушли от зонда, потому что через зонд я ему все подряд вливла, а не все полезное вкусно, и сейчас его сложно уговорить есть печень, например.
Да, в основном из-за того, что пища жидкая. Но еще и из-за того, что высококалорийную пищу не всегда есть возможность измельчить, чтобы можно было продавить через зонд. Ну и еще надо обеспечить баланс белков/жиров/углеводов/витаминов/микроэлементов и учитывать время переваривания и совместимость продуктов. Иначе будут проблемы не только со стулом и весом, а и ЖКТ можно совсем угробить. Я пока еще не закончил свои "исследования". Когда будет результат, обязательно поделюсь со всеми.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #213 : 14 Апрель 2016, 23:24:38 »
 Да, какая калорийность, если все вареное и диетическое??

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #214 : 14 Апрель 2016, 23:52:54 »
У нас еще сейчас не возможно купить хорошую морскую рыбу-импортозамещение((( Если полтора года назад цена за кг охложденной семги или форели была 300 рублей плюс-минус, сейчас от 700 рублей и совсем не первой свежести, т.к. за такие деньги особого спроса нет. Горбуша вся мороженная-перемороженная на сто рядов, беда с рыбкой морской у нас. Хорошо еще живем на Волге можно хоть речную свежую купить.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #215 : 15 Апрель 2016, 08:23:12 »
Я рыбу (филе или стейки форели или лосося) только в охлаждённом виде покупаю. Дорого, конечно, потому беру нечасто, пару раз в месяц, но делю на несколько частей. Запекаю в духовке, отдельно варю обычное картофельное пюре и блэндерю всё вместе с куриным бульоном. В обед две мясные пюрешки "Тёма" блэндерю с обычным борщём (готовлю для всей семьи) со сметаной и немного мякоти хлеба добавляю. Если не борщ, то нормальный (гречневый, например) суп из куриных грудок и сердечек. Всё отлично блэндерится и съедается с удовольствием.
Вадим, конечно, молодец, что плотно занимается рационом и подсчётом калорий... У меня на это ни терпения, ни времени не хватает... Но результаты исследований Вадима жду с нетерпением - уверена, что обязательно что-то возьму себе на заметку.
Да, с 1 апреля взялась снова варить цельную крупу овса - пьём с сыном между основными приёмами пищи по стакану пару раз в день отвар овса. Думаю, не повредит... А ещё вчера муж первый в этом году берёзовый сок привёз - тоже пьём всей семьёй :).
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2016, 08:45:58 от Света »

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #216 : 15 Апрель 2016, 10:18:51 »
О березовый сок,обожаю! Когда в Белоруссии жили, родители сами делали!

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #217 : 15 Апрель 2016, 13:15:58 »
Этот сок прямо с берёзы...

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #218 : 15 Апрель 2016, 14:20:13 »
Да, с 1 апреля взялась снова варить цельную крупу овса - пьём с сыном между основными приёмами пищи по стакану пару раз в день отвар овса. Думаю, не повредит... А ещё вчера муж первый в этом году берёзовый сок привёз - тоже пьём всей семьёй :).
Света, расскажи пожалуйста, про отвар овса, как готовишь и что в нем полезногою. Можно конечно в инете почитать, но хочется из первых рук.
Я вот пробовала сделать квас овсяной, но что-то он у меня не получился совсем, покупала в магазине, мне очень понравился.

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #219 : 15 Апрель 2016, 17:48:00 »
Да, прям с нее)) потом добавляли сахар и чуть лимонный  сок

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #220 : 15 Апрель 2016, 18:59:32 »
Лена, лучше, наверное, всё-таки про отвар овса в инете почитать - там разные рецепты даются - смотря кто и что лечить этим отваром собирается. Например, здесь http://100trav.su/narodnye-sredstva-lecheniya-boleznej/otvar-ovsa-kak-prigotovit-lechenie-i-poleznye-svojstva.html
А я просто по простым "бабушкиным рецептам" - два стакана зёрен овса заливаю четырьмя-пятью литрами воды, закипятила и "томлю" на медленном огне часа два, чтобы получился киселеобразный отвар (иначе Илья пить не сможет и не будет). Потом всё это настаивается до полного остывания, процеживается в баночки и в холодильник. По стакану наливаю между приёмами основной пищи, подогреваю в микроволновке и выпиваем. Мне такой рецепт лет 15 назад одна бабуля в больнице посоветовала, когда я, ослабленная после сильной простуды, с упадком сил там лежала. Мне тогда этот рецепт реально помог и иммунитет и нервную систему довольно быстро восстановить. Ну а в интернете рецепты разные... Так что можно выбрать, кому, что подойдёт.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2016, 08:01:23 от Света »

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #221 : 15 Апрель 2016, 19:01:09 »
Катя, я ни разу ничего не добавляла в натуральный берёзовый сок. Мы его просто свежим выпиваем, пока есть и всё...

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #222 : 15 Апрель 2016, 19:13:21 »
Так вкуснее, а так вода водой.

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #223 : 15 Апрель 2016, 19:14:37 »
Даже в магазине, в стеклянных банках добавляют сахар и лимонную кислоту.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #224 : 15 Апрель 2016, 19:42:47 »
 Я тоже люблю березовый сок с сахаром и лимоном ).

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ