Автор Тема: Тяжелая ЧМТ. Состояние малого сознания  (Прочитано 183931 раз)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Здравствуйте. Давно слежу за этим форумом, и вот решил написать и позадавать вопросы. 17 августа 2011 года мы попали в аварию, в результате которой жена получила тяжелую ЧМТ, диффузные и очаговые повреждения, ДАП, образовались субдуральная гематома левого полушария, субдуральная гидрома правого полушария. Посттравматическая нормотензивная гидроцефалия.  Гематомы удаляли малоинвазивным методом, без трепанации. Сейчас она в состоянии малого сознания. Реагирует только эмоциями, наверное как сын Светы, по команде только правую руку дает. Раньше была большая спастика, сейчас постепенно отпускает, осталась только слева. Ноги согнуты в коленях, контрактуры сгибателей. Самостоятельно она не ест, максимум может приоткрыть рот немного и выпить пару ложек чего-нибудь жидкого (компот, вода, суп). Из шприца может выпить больше, до 50 кубиков. Еду визуально и на запах распознает. Когда предлагаешь ей что-нибудь вкусненькое, то, что она любит, выделяется слюна, по глазам видно, что есть желание это съесть, приоткрывает немного рот, языком слизывает частичку предложенного. Глотает хорошо, но не сразу. А в общем к предлагаемой еде относится подозрительно, долго с подозрительным выражением лица рассматривает что ей предлагают. Зубы она на еду не разжимает, хотя когда чищу ей зубы, то она зубы разжимает, делает жевательные движения когда щетка за щекой, и даже может прикусить щетку. Воду в рот набирает тоже очень малыми порциями, если наберет много, то выплевывает. Гастростому не ставили, до сих пор кормим через назогастральный зонд. Меняю я его сам раз в 10 дней. Два раза делали эндоскопию, никаких нарушений, связанных с зондом нет.  Вопрос первый и самый главный - как научить есть самостоятельно, без зонда? Пробовали "морить голодом", это ничего не дало. Перепробовали уже все способы, может что-то упустили.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015, 00:03:50 от ВадимВВ »

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Здраствуйте, Вадим. Как научить есть? - Сама не знаю. Но думаю, что надо начинать с жидкой пиши (пюре). Приучать. Сначала по-чуть чуть. Но регуляно. Например 3 раза в день. Я думаю потихоньку она научится.

А почему вы так часто зонд меняете? Это ж процедура не из легких. И как вы это делаете? Надо ж видеть, чтоб зонд именно в пищевод пошёл, а не в трахею. Ларингоскопом чтоли?

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Если яблоко жевала - замечательно. Попробуйте ей давать инжир , курагу, чернослив сушеные( только кипятком обдать конечно до этого). Если будет сосать или жевать потихоньку - замечательно. Даже просто по рту языком гонять будет - уже хорошо. Все это стимулирует глотательный и жевательный рефлекс. Укрепляет челюстные мышцы .Если не спит старайтесь что бы во рту почти все время что нибудь было ( не понравится - сама выплюнет) Если рот не открывает, то можете вкладывать за щеку (раз щетку жует, значит и на это среагировать должна, тем более вкус она различает) А дальше когда начнет относительно быстро расправляться с сухофруктой давайте творожок с изюмом, курагой и т д ( только не магазинный, а домашний через блендер вместе с сухофруктой и не очень сладкий с медом вместо сахара) Если зрительно видите по глазам что что то ей хочется не давайте через зонд, а делайте по гуще и сначала за щеку и пусть пробует проглотить. Когда видите что устала остальное разжижайте до нужной густоты и через зонд. При большом количестве терпения должно получиться. И еще Вадим из народных рецептов что пробовали что нет и как долго? Там для вас очень много полезного, но применять до первых улучшений года два придется, не меньше.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн olga

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
   Унас тоже самое. Жидкое пюре бесполезно давать. Погуще лучше. Пока во рту шприц, пища во рту. Как шприц убираешь, челюсти сжимаются, и все вытекает. Мы тоже мучаемся и не знаем, как научить кушать. Стали давать в рот курагу, дольку мандарина, грейпфрута - съедает постепенно. Суп ни в какую, подержал полчаса и выплюнул, при этом, главное что, как бы и сглатывал.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Здраствуйте, Вадим. Как научить есть? - Сама не знаю. Но думаю, что надо начинать с жидкой пиши (пюре). Приучать. Сначала по-чуть чуть. Но регуляно. Например 3 раза в день. Я думаю потихоньку она научится.

А почему вы так часто зонд меняете? Это ж процедура не из легких. И как вы это делаете? Надо ж видеть, чтоб зонд именно в пищевод пошёл, а не в трахею. Ларингоскопом чтоли?

Здравствуйте.
На самом деле процедура довольно простая. Меня учила медсестра из реанимации. И на youtube есть видео на эту тему. Зонд смазываешь, например, облепиховым маслом, вводишь в нос, надавливаешь (не сильно) на надгортанник, если при этом глотнула, вообще отлично, зонд проходит в пищевод, вводишь до трех точек на зонде, перед тремя точками будет еще верхний сфинктер желудка, но он продавливается без проблем. Проверяется шприцем. Приставляешь ухо к желудку и вводишь воздух из шприца, слышно хорошо. Кроме того, в трахею невозможно всунуть зонд на такую длину, да и будет сильный кашель. Пару раз было, что медсестра не правильно устанавливала, зонд загибался, воздух вроде проходил, а вот пища никак, приходилось вытягивать и вставлять снова. Поэтому после воздушной пробы нужно ввести немного воды.
раз в 10 дней - это не часто, нам в больнице раз в неделю меняли, хотя в общем-то можно и раз в месяц менять. Я вечером после последнего кормления зонд снимаю, ночь она спит без зонда, а утром перед кормлением ставлю новый зонд в другую ноздрю.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Спасибо всем за советы. Многое из предложенного мы делаем, но попробуем еще раз. Раз на раз не приходится, может на очередном витке что-то получится.

Сегодня предложили ей котлету, она захотела, приоткрыла рот, запихнули ей маленький кусочек, который она не сразу, но проглотила.

Из народных средств пробовали настой шишек еще прошлой осенью. Результатов не заметили. Про подмор нам говорили, но мы еще не пробовали.

Очень хорошо нам помогли сеансы иглоукалывания. Делали осенью и месяц назад. Иглы ставили неврологи с большим опытом. После осенней серии стала довольно быстро уходить спастика. Весеннюю серию проводили одновременно с капельницами Глиатилина, давали Фитоцеребрализин, а перед этим кололи Кортексин. После игл и Глиатилина начали принимать болюсы Хуато. Но их нужно принимать два месяца, так что конкретно про них напишу в мае. Все это в комплексе значительно (по моему субъективному мнению) улучшило ее внимание, контактность и в целом когнитивные функции. Сегодня она даже наконец-то правильно показала глазами таблички с цифрами. Я ей каждый день показываю таблички с буквами, словами, цифрами, а также игрушки попарно и прошу ее посмотреть, например, на табличку с цифрой 5. Что интересно, сначала я написал цифры 1 и 2, ей они очень не понравились, наверное подсознательно они ассоциируются с плохими оценками в школе, а она была отличница :-). Поэтому я сделал таблички с цифрами 4 и 5. Так вот сегодня она правильно показала цифры, я два раза проверял. Игрушки она и раньше иногда правильно показывала, но далеко не всегда могла сосредоточиться.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Вадим шишки слабоваты. Подмор сильнее и действие немного разное , но в любом случае и то и другое нужно пить очень долго.Обязательно попробуйте делать шапочки Димкова , результат будет виден уже через несколько процедур и желчные компрессы на контрактуры, может их и не уберет, но по крайней мере обезболит, что уже само по себе существенно.И нижняя настойка алоэ вам не помешает.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Вадим, вы - большой молодец!  Зонд менять - это что-то  :o. А можете ссылку на видео выложить? Тему создадим.

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
Да ,Вадим,вы настоящий молодец!!!! хотя по-другому и быть не может!)) мы единственная надежда у наших близких, по- этому   делаем все возможное и не возможное-- и это обязательно даст результат!Желаю вам и вашей жене только здоровья-- это ,как ни крути, самое главное в нашей жизни.....

И еще хотела спросить--- трахеостому вы уже сняли?или еще есть? пользуетесь ли вы коляской? мы пока ждем ее..... мечтаю вывести его к морю....
« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 11:23:56 от Оксана »

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Спасибо всем за добрые слова.
Трахеостому сняли давно, через два с половиной месяца после травмы.
Пользуемся обычной коляской. Сейчас холодно, мы давно не были на улице, а осенью два месяца были в санатории, гуляли каждый день по 2 часа. Голову она держала плохо, приходилось подпирать своим животом. Ноги приходилось подвязывать под сиденьем ремнем, так как они были согнуты больше чем на 90 градусов, подставки под ноги убирали совсем. Но в общем она сидела устойчиво, держалась руками. Гулять ей нравилось. Сейчас она голову держит лучше, но долго погулять еще не было возможности. Как только потеплеет поедем опять в санаторий и будем гулять подолгу.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Вадим, вы - большой молодец!  Зонд менять - это что-то  :o. А можете ссылку на видео выложить? Тему создадим.
Есть несколько роликов, например https://www.youtube.com/watch?v=udSdZ4w-N0E , хотя я руководствовался каким-то русским источником, уже не помню к сожалению где я его нашел. В youtube я искал по словам "желудочный зонд".

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
Понятно... ну потеплеет-- и опять гулять будете! а мы все это время--только в кровати..... коляску жду, то же еще пока холодно,чтоб  на улицу, но хоть по дому можно-есть где разогнаться))), все какое разнообразие. посмотрим.
Удачи вам!

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Если яблоко жевала - замечательно. Попробуйте ей давать инжир , курагу, чернослив сушеные( только кипятком обдать конечно до этого). Если будет сосать или жевать потихоньку - замечательно. Даже просто по рту языком гонять будет - уже хорошо. Все это стимулирует глотательный и жевательный рефлекс. Укрепляет челюстные мышцы .Если не спит старайтесь что бы во рту почти все время что нибудь было ( не понравится - сама выплюнет) Если рот не открывает, то можете вкладывать за щеку (раз щетку жует, значит и на это среагировать должна, тем более вкус она различает) А дальше когда начнет относительно быстро расправляться с сухофруктой давайте творожок с изюмом, курагой и т д ( только не магазинный, а домашний через блендер вместе с сухофруктой и не очень сладкий с медом вместо сахара) Если зрительно видите по глазам что что то ей хочется не давайте через зонд, а делайте по гуще и сначала за щеку и пусть пробует проглотить. Когда видите что устала остальное разжижайте до нужной густоты и через зонд. При большом количестве терпения должно получиться. И еще Вадим из народных рецептов что пробовали что нет и как долго? Там для вас очень много полезного, но применять до первых улучшений года два придется, не меньше.
Алена, спасибо за совет закладывать сухофрукту за щеку на долгое время. Я и раньше вкладывал ей еду за щеку, но видя, что она никаких действий не производит, вытягивал обратно. Сегодня заложил ей очищенный финик за щеку. Сначала никаких действий. Через несколько минут дал немного воды, и тут после глотка как будто включился жевательный рефлекс, она начала жевать финик, разжевала и проглотила. Потом тоже самое было с курагой. А потом я дал ей конфету желейную. Первую часть она таким же образом, т.е. после глотка воды или откашливания, разжевала и проглотила, а вот на вторую часть открыла рот (!!!) и начала жевать сразу, без воды. Посмотрим что будет завтра...

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0

Оффлайн света-лана

• Живем надеждой и верой!
  • Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Здорово! Я ж говорю девченки умницы, очень толковые советы дают!!!
Все проходит, пройдет и это....

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Замечательно! Вы с вашей женой просто молодцы! А я боюсь без страховки сухофрукты за щеку закладывать - вдруг вдохнёт в дыхательные пути...

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Моя жена давно хорошо глотает, но для страховки я закладываю небольшие кусочки, чтобы могла проглотить и не подавиться, если что. Уже третий день получается ее стимулировать жевать. Лучше всего получается с финиками, потому что шкурки кураги тяжело пережевать. На втором месте пока желейные конфеты.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Курагу, чернослив, инжир можно на пару  минут кипятком залить, тогда они мягкими станут и со шкуркой проблем не будет. Это еще и для кишечника не плохо.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Я так и делаю. Но может это курага такая, шкурка не достаточно размягчается.

Оффлайн olga

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
   Я все равно ложила целую курагу. Она потом во рту размягчается.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
А у меня получилось что внутренности она сжевала, а целую шкурку выплюнула. Хорошо хоть не глотнула, а то могла бы подавиться.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
С курагой так ничего и не получилось. Сегодня часа полтора она лежала за щекой, я ее и пальцем гонял, и воды давал. Воду глотала, а курагу игнорировала. Пришлось вытянуть. Зато желейная конфета (Джели, Рошен) вышла на первое место. Очень хорошо пожевала и проглотила. Финик и чернослив как-то без особого "энтузиазизма" пошли, долго держала за щекой, они там и растворились наверное, потому что активных жевательных движений я не заметил.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Ну это уже избирательное, значит восприятие вкусовых рецепторов не пострадало. Кормить тяжело, зато морально приятно  :) , просто конфета слаще, вкуснее, там вкусовые добавки, вот она и лидирует.Теперь "уговариваться " будет только на что нибудь " вкусненькое" остальным накормить сложно. Можно давать и " солененькое" тоже с удовольствием будет жевать - например рыбку к пиву" полосатика" в ней косточек нет и от шкурки легко отделяется, или селедку пресервы кусочками, тоже должна понравиться, но после полосатика селедка - не вкусно, лучше на оборот и только через несколько дней, как запасной вариант полосатика :)

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Селедку пробовали давать, не захотела. Попробуем еще позже. Мы еще недавно давали сыр сулугуни копченый в "косичках", который разделяется на тонкие полоски, помусолила немного. Он и соленый, и пахнет хорошо.

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
женщины))) :)--конфеты--наша слабость)))
я сегодня чернослив завернула в бинт.... прикусил, но не жевал,ни глотал..как-то не произвело на него впечатления))). может просто в первый раз --не понял... Завтра опять попробую!

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ