Автор Тема: Мой Любимый Ленар  (Прочитано 17579 раз)

Оффлайн Диана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
Мой Любимый Ленар
« : 25 Декабря 2013, 12:53:29 »
Всем здравствуйте, хочу вкратце описать нашу историю. 10го сентября 2012 года, мой молодой человек попал в аварию, был сам за рулем. Сильный ушиб головного мозга, закрытая ЧМТ, мелкие кровоизлияния, ДАП. Кома2 или 1 (в реанимации так и не смогли определиться).Сказали не выживет, но когда сам задышал на четвертые сутки врачи были удивленны и сказали хоть какой-то шанс появился. Через месяц борьбы Ленар вышел из комы в вегетативное состояние, мы сами в Казани, за этот год успели побыть во многих больницах города и реабилитац.центрах(если можно так назвать, естественно всей необходимой аппаратуры для реабилитации здесь нет). В июне убрали Ленару трахеостому, дырочку не зашивали, до сих пор не закрылась, боимся закрывать, потому что бывает мокрота идет оттуда и носом не всегда дышит. 20го ноября 2013 года мы полетели в Институт мозга человека РАН в Санкт-Петербурге. Там прошли все обследования, неблагоприятные прогнозы сказали, что может так и остаться, но точно знать они не могут, впрочем как все врачи. Там из положенных 15раз микрополяризации, нам сделали 6, т.к. заболел врач. И получили системы, таблетки. Также невролог расписала таблетированное лечение на полгода. Наложили в клинике гастростому. 20го декабря 2013 года прилетели домой в Казань. Примерно месяца два назад Ленар начал по просьбе шевелить большим пальцем на левой руке, сейчас на левой всеми шевелит и почти всегда, бывает и когда не просим, на правой только большим, неоднократно после множество раз просьб поднимает руки. Сам улыбается на песню кота Леопольда) Реагирует на звуки, вкусы, но нарушен глотательный рефлекс, поэтому мало даем через рот. Поперхивается и затекает в бронхи. Есть тонус в руках и левой ноге, сказали это не страшно. Когда сам сидит, удерживает голову, но не всегда. Взгляд не фиксирует.
Когда я показала неврологу в Институте мозга некоторые видео, где Ленар по просьбе начал шевелить пальцами, руки поднимать, она была в шоке, сказала похоже что делает сам, но это невозможно, потому что разрушены какие-то тракты мозга, точно не знаю какие.
1)У меня к Вам вопрос скажите пожалуйста, я не раз слышала, что в Китае помогают таким больным, мы хотим везти его на реабилитацию, но не знаем куда именно. Собирались в Испанию в Гуттман, но там есть свои причины, которые останавливают. В теме отпишусь. Правда мама Артема Цыганова в восторге (я с ней общалась).
2) Есть ли смысл реабилитации для таких больных, без восстановления мозга или Вы считаете реабилитация помогает восстановиться и мозгу?
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 01:12:57 от Диана »

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
Re: Мой Любимый Ленар
« Ответ #1 : 25 Декабря 2013, 15:37:45 »
 Если он уже начал как-то реагировать и команды даже выполнять, то реабилитация ему может дать еще улучшения.
Это моё мнение. Да, повреждения серьёзные, хотя я не во всем разобралась. Но реакции - это уже начало.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #2 : 25 Декабря 2013, 21:21:43 »
Диана если вам ставят диагноз " токсический гепатит" то посмотрите у нас в народных рецептах тему " алоэ и не только" вам из нее нужен верхний рецепт с алоэ, только в нем вам НЕ НУЖНО добавлять чагу и нужно вместе с перечисленными травами добавить еще по 100г корня одуванчика и лопуха. Варить, настаивать и принимать все так же как в рецепте. Это поможет оздоровить и поддержать весь организм в целом и вывести из него шлаки и токсины, хотя бы частично( зависит от того как долго будите пить)
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Диана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #3 : 25 Декабря 2013, 21:34:27 »
Спасибо за советы, будем пробовать. Я не отчаиваюсь, верим в лучшее и будем бороться!
Скажите пожалуйста а Ленару подмор или шапочку Димкова можно делать?

Оффлайн Ляля

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +7/-0
« Ответ #4 : 25 Декабря 2013, 21:53:49 »
Диана, извините, пожалуйста. Я прочитала выписку: в самом конце написано о вялотекущем воспалении мозга? Оно есть? Если да, то как с ним как-то борются? Может быть, температура от него?

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #5 : 25 Декабря 2013, 22:06:21 »
Спасибо за советы, будем пробовать. Я не отчаиваюсь, верим в лучшее и будем бороться!
Не только можно, но и желательно... Диана. а что у вас по питанию, если можно напишите пожалуйста примерный рацион вашего питания ( что даете, когда и сколько, включая воду и все напитки). Настораживают слова диагноза " обеднено и очень обеднено", что есть разрывы и нарушено кровообращение это понятно, но есть ощущение что он чего то недополучает ( только не обижайтесь пожалуйста заранее, просто есть очень много нюансов в питании таких больных которые никто и нигде не озвучивает и о которых вы можете просто не знать) так что постарайтесь написать как можно подробнее, возможно нужно что то подкорректировать и тогда через несколько месяцев могут пойти какие то улучшения.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн Диана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #6 : 25 Декабря 2013, 22:22:01 »
Диана, извините, пожалуйста. Я прочитала выписку: в самом конце написано о вялотекущем воспалении мозга? Оно есть? Если да, то как с ним как-то борются? Может быть, температура от него?
Вы знаете нам эту выписку дали неделю назад, но ничего про это не сказали, выписку я толком не изучала. Поэтому не знаю что это может быть. Да, брали ликвор в Институте мозга, сказали все чисто и в порядке. Но должны быть еще одни анализы и врач предполагает что там возможно найдут какое-то воспаление, может поэтому так написала. А что означает свободные лямбда-цепи иммуноглобулинов в спинномозговой жидкости? норма написана 0-0,1 мкг/мл, а у Ленара 0,17.

Оффлайн Диана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #7 : 25 Декабря 2013, 22:27:06 »
Не только можно, но и желательно... Диана. а что у вас по питанию, если можно напишите пожалуйста примерный рацион вашего питания ( что даете, когда и сколько, включая воду и все напитки). Настораживают слова диагноза " обеднено и очень обеднено", что есть разрывы и нарушено кровообращение это понятно, но есть ощущение что он чего то недополучает ( только не обижайтесь пожалуйста заранее, просто есть очень много нюансов в питании таких больных которые никто и нигде не озвучивает и о которых вы можете просто не знать) так что постарайтесь написать как можно подробнее, возможно нужно что то подкорректировать и тогда через несколько месяцев могут пойти какие то улучшения.
Спасибо, я только рада, что Вы помогаете. Кормит его сейчас мама, я особо не контролирую. До наложения гастростомы кормили каждые три часа по 300мл еды и 150 воды. Раз 5 в день. После наложения получается нам пока не разрешили кормить по-многу, даем 150 еды и 150мл воды. А так с утра (часов 8:00) давали 150мл питания Нутризон, 150 воды. Утро (10:00) каша 300, вода или компот 150, обед 13:00 суп с мясом и вода, 16:00 фрукты, вода. 18:00 каша и вода, 22:00 кефир или еще что-нибудь. Примерно так. А сейчас каждые полтора-два часа даем. Что посоветуете?

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #8 : 26 Декабря 2013, 06:27:59 »
Нужно обязательно добавить в рацион морскую рыбу, овощные и фруктовые детские пюрешки, ну и поливитамины.

Оффлайн Диана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #9 : 26 Декабря 2013, 09:44:19 »
Да, я забыла написать, детское питание даем, свежевыжатые соки тоже, рыбу. Спасибо. Может еще что-то давать, чтобы кишечник хорошо работал?

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #10 : 26 Декабря 2013, 10:49:05 »
Диана.очень много советов у нас в Энтеральном питании,,посмотрите.

Оффлайн Диана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #11 : 26 Декабря 2013, 11:09:13 »
Спасибо, Лариса. Посмотрю сейчас.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #12 : 26 Декабря 2013, 16:05:25 »
Мне кажется, в вашем рационе маловато белка. Нужно посчитать. Я давал ссылки на онлайн калькуляторы.
http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=554.msg9873#msg9873
А вот ссылки на советы по построению режима питания - http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=3.msg9874#msg9874

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #13 : 26 Декабря 2013, 17:40:08 »
Диана мне тоже кажется что при таком питании нехватка белка получается, особенно сейчас, когда объем уменьшили в двое.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн Диана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #14 : 29 Декабря 2013, 00:51:23 »
Спасибо всем за советы, посчитала по калькулятору, который Вадим Вы дали, видимо маловато белка. А так еще много полезного узнала, спасибо, что создали этот форум. И за то, что есть люди, которые готовы помочь и подсказать.
Скажите пожалуйста, может ли быть из-за травмы, постоянно высокая температура? Через месяц после травмы поднялась и держалась около 40 и выше, примерно месяц, говорили пневмания,,вылечим, пройдет. Затем пол года 39 и выше, никакие антибиотики не сбивали температуру, причину найти не могли. Пневманию вылечили, но температура держалась. Следующие пол года 38 и выше, вот только последний месяц-два 37 и чуть выше. Что это может быть? Когда начинали делать лфк, температура спадала. В реанимацию когда приходили, начали общаться,вертеть его, тоже спадала на глазах. Но на время. А месяц назад после микрополяризации упала до 36,1 даже испугались) но дома поднимается Где-то 37,6. Нам в институте мозга сказали, что температура воспалительного процесса, но причину не нашли. Что может быть? Нейрохирурги говорят, что не центральная. Главное не упустить ничего..

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #15 : 29 Декабря 2013, 01:53:37 »
Почитайте карточку Андрея и Татьяны. Особенно вот это сообщение - http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=234.msg3185#msg3185 . Ну и в начале тоже есть упоминание о ESBL штаммах. Попробуйте найти лабораторию, которая делает такие анализы.

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #16 : 29 Декабря 2013, 04:45:14 »
Диана, у вас в Казани осенью открылся реаб. центр профессора Исановой. Вы туда не обращались? Там проводят занятия в костюмах "Атлант". Правда, у них нет стационара, только амбулаторно. Но может быть можно как-то на дому...

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #17 : 29 Декабря 2013, 11:26:54 »
Диана, у вас в Казани осенью открылся реаб. центр профессора Исановой. Вы туда не обращались? Там проводят занятия в костюмах "Атлант". Правда, у них нет стационара, только амбулаторно. Но может быть можно как-то на дому...
Тут надо взвесить все за и против. На данный момент Атлант, по моему мнению, ничем не поможет. Только лишний стресс для Ленара.

На всякий случай вот ссылка на "Центр технологий реабилитации профессора Исановой" - http://rpk-atlant.ru/

Оффлайн Диана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #18 : 29 Декабря 2013, 11:35:17 »
Вадим, Лариса, добрый день. Я слышала про этот центр, там недавно заказала у них тренажер(оксицикл 3), жду когда привезут.
По поводу костюма Атлант до этого не слышала, когда пойду забирать тренажер, посоветуюсь с ними, может что подскажут.

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #19 : 30 Декабря 2013, 17:01:52 »
Диана, у них еще можно заказать вертикализатор. На наш рост (180 см) стоит 36 тыс. руб. Только срок изготовления 40 дней.

Оффлайн Диана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #20 : 30 Января 2014, 18:41:18 »
Спасибо, мы наверное параподиум попробуем получить по ипр, у нас уже есть самодельный, подобный параподиуму, дядя на все руки мастер, сделал Ленару, там стояли, сейчас мы в клинике Альтернатива плюс в Воронеже. Пятые сутки находимся здесь Ленар постоянно спит, дома такого не было и днем спит И ночью, ночью меньше, часов шесть наверное в сутки не спит. Тут пока ничего по этому поводу не говорят, мол пусть спит. А процедуры все делают, про которые писали Вы.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #21 : 30 Января 2014, 20:32:03 »
Диана у нас очень холодно, значит и в Альтернативе тоже,( санитарки летом говорили что у них летом жара , а зимой холод) Если что нибудь нужно могу завтра заскочить, завести, у меня завтра выходной.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн Диана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #22 : 30 Января 2014, 23:52:54 »
Алена, спасибо большое. Все есть, да прохдладно конечно, но обогреватели есть,я сама скоро уеду. Ленар с мамой останется.

Оффлайн Диана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #23 : 05 Февраля 2014, 13:33:22 »
Пожалуйста помогите! Может кто сталкивался, у нас у Ленара периодически очень сильно болят глаза и не один офтальмолог не назвал еще диагноза. Сначала говорили кератит, лечили его, потом немного проходит и снова начинается.
Глаза сильно опухают, где веки и слезятся, красные и на роговице какие-то точки появляются, не понятно что это,при промывании не проходит. Как ожог говорят.Капли и мази какие только не пробовали. ( ципромед, индоколлир, систейн, тобрадекс, корнерегель, и еще многие даже не помню..промываем фурацилином, из Испании какие-то капли привозили все помогает на время)
Раньше, летом оба Глаза болели, потом прошло и снова началось, то один глаз, то другой и вот уже неделю правый глаз болит. Только пройдет и опять, не понятно просто от чего. На бактерии в глазах сдавали,сказали нет.
Возможно от головы? Может знаете что сделать? Подскажите пожалуйста.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #24 : 05 Февраля 2014, 16:03:11 »
 Если опухают и красные - то по-любому это воспалительного характера. Значит продолжать лечение. У меня какое предположение есть. Я знаю, что у маленьких детей, если коньюктивит не проходит долго (закисают глаза) и капли не помогают никакие, то это забито сообщение с носослезным каналом. И маленьким детям делают такую мини-операцию (прокалывают этот канал). Я думаю вам надо пригласить врача офтальмолога, который понимает и в хирургии глаз. Пусть посмотрит. А может там халязион. Но это мои предположения. ???

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ