Автор Тема: Как поменять гастростому  (Прочитано 6816 раз)

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
Как поменять гастростому
« : 14 Декабрь 2013, 03:37:41 »
Я в свое время,когда столкнулась с тем, что забилась гастростома--------- перерыла весь инет, и нашла форум мамочек,у кого детки имели проблемы с пищеводом.. и у них по медецинским показаниям была установлена гастростома... только там мне дали совет,как менять,как фиксировать, как ухаживать.Спасибо огромное  этим героическим женщинам-мамам.... и дай Бог их деткам ,совсем малышам...,здоровья.

У нас стоит катетор фолия, номер 20.Силиконовый--такой не вызывает раздражения вокруг стомы. Чтоб поменять катетор--нужно иметь новый катетор, шприц №10, физраствор  0.9 %

Менять нужно на пустой желудок.У  старого катетора через отверствие,маркированое цветом выкачать воду шприцом. Аккуратно вынять старый катетор, кожу вокруг стомы протереть перекисью 3 %.В шприц набрать 10 кубиков физраствора. Открыть новый катетор, акуратно ввести в стому, я ввожу глубоко-до развилки катетора,  придерживая катетор  одной рукой---ввести воду в маркерованый  другим цветом вход-- так раздуваеться балончик,удерживающий носик катетора в желудке. И теперь аккуратно  подтянуть катетор наружу до тех пор,пока не почувствуете сопротивление--все,он на месте.Показатель правильного нахождения--это или жидкость,или вода из желудка-ее видно в  прозрачном силиконовом катеторе.Зафиксировать его нужно  так : бинт сложенный в четверо,размером   10 на 10 см--прорезать "штанишками"-- на половинуку бинта.Обвернуть катетор "штанишками"-  и закрепить тканевым пластырем-- бинт будет придерживать катетор с наружи,а пластырь-бинт)))

"умный" врач нам первый раз катетор обвязал нитью и пришил к коже................. вот такие "опытные" врачи нам встречались.....и не однажды...         

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ