Автор Тема: Мой муж Никита,ЗЧМТ  (Прочитано 68183 раз)

Оффлайн NikiStar

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
  • Вот они,два человечка,которые в моём сердце!
Мой муж Никита,ЗЧМТ
« : 31 Июля 2013, 19:17:17 »
14 июня 2013 года,пятница,мы как обычно отправились в гости к родителям мужа,с ночевой,шашлыки и т.д. Мой муж в 21ч решил поехать к своим "деревенским" друзьям,пообщаться. Сказал на часик,не более,я с дочкой остались дома с его родными. Муж стал задерживаться,и я позвонила ему,время было 23ч,он сказал,что все хорошо,выпил бутылочку пива,он с друзьями сидит во дворе. Затем,уже в 23:53 ему позвонила мама и спросила где он и скоро ли приедет домой,на что он ответил,что уже едет. За домом распологается речка,вдоль которой проходит дорога с крутым поворотом,ровно через 3 минуты после разговора мамы и Никиты,позвонили отцу и сообщили что Никита перевернулся. Было много очевидцев(одним словом деревня). Как выяснилось,мой муж устроил гонки,в крутой поворот(где уже ни один раз многие разбивались) он входил со скоростью 150км/ч,причем в этот момент он пытался обогнать рядом идущего "соперника". В итоге,зацепил обочину,"мордой" машина сначала воткнулась в землю,потом неизвестно сколько раз перевернулась,в итоге мужа нашли под задней частью машины(машина встала после переворота на колеса),он пытался что-то сказать,но потом захрапел. Вот собственно как все произошло. Через 20 минут его везли в Зерноград,в больницу,там его начали обследывать,брать анализы,в итоге с 1-3:40 утра,ему делали операцию,как потом нам объяснили в кратце...просверлили 2 дырочки с каждой стороны и поставили трубки,чтобы стекала спинномозговая жидкость. Все целое,ничего не пострадало,только голова. Врачи в Зернограде говорили нам прямо-надежда есть,но маленькая,молитесь. Не знаю как в тот момент все сложилось,но мы добились того,чтобы его забрали в Ростов-на-Дону в БСМП2,пытались в Областную,но у них не было мест,но именно они(спасибо им огромное) прислали за мужем своих врачей и мед.карету. В БСМП2 нам сказали,продержится у нас 10 дней-значит выживет,на 15 сутки после аварии,он открыл глаза,вышел из комы,но вегетативно,состояние по-прежнему его оценивали как крайне тяжелое. МРТ ему не делали,т.к. сказали,что надобности в этом не видят. Он шевелил руками,ногами,затем он начал фиксировать взгяд,хватался за поручни,температурил из-за отека мозга,как объясняли врачи. Ничего кроме как ждать,нам не оставалось. Анализы,давление,пульс все в норме,как у здорового человека-говорили врачи,но описывая его сотояние на тот момент,они говорили,что у него марафон,он как-будто бы бежит и не может остановиться,от ИВЛ его не отключали. На 20(если не ошибаюсь) сутки он навчал дышать самостоятельно и на данный момент продолжает дышать сам.Температура поднималась до 39,объясняли тем,что у него сбилась терморегуляция. Температура наладилась и нам начали намекать на стационар,но лишь в том случае,когда они уберут трахеостому,в итоге трахеостому убрали только сегодня,следят за его сотоянием,говорят что скорее всего завтра или на днях нас отправят в стационар. Про пролежни я молчу,они есть и уже приличные,с Пн у мужа поднялась температура,а только сегодня нам сказали причину,у него была инфекция! Но они(молодцы) с ней справились,сейчас ему дали аспирин,и температура 36,7,сделали томографию головного мозга,сказали что все у него отлично,ренген легких-просто супер,все чисто(пишу так,как говорили врачи). Ну и не буду особо повторяться,врачи сказали,что мой муж-не больничный! Если нужно еще что-то добавить для информации,вы напишите,спросите. А пока я вам напишу,что продиктовал мне сегодня врач,пока не подготовил выписку- ЗЧМТ,ушиб головного мозга,стволовая форма,диффузное аксональное повреждение,субарохноидальное кровоизлияние,акинетический мутизм,спастический тетрапарез,диэнцефально-катабалический синдром,нейротрофический синдром,пролежни кресцовой области,пяточных областей,в области локтя,состояние после двусторонних поисковых трефинаций. Пока что все,чем я могу с вами поделиться. Позже выложу томографию мозга и ренген легких.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013, 15:02:43 от NikiStar »
Любить-это значит верить,
Свято верить в него.
Любовь-это значит двое,
А сердце у них одно !!!

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Re: Мой муж Никита,ЗЧМТ
« Ответ #1 : 31 Июля 2013, 19:58:17 »
Вы врачам наверное слишком много денег дали. И ДАП, и кровоизлияние и ствол - и все "отлично" ... ?  Жду расшифровку томограммы.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #2 : 31 Июля 2013, 20:05:45 »
при таком диагнозе не может быть всё нормально.Уж слишком мало времени прошло

Оффлайн NikiStar

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #3 : 31 Июля 2013, 20:33:31 »
Вы врачам наверное слишком много денег дали. И ДАП, и кровоизлияние и ствол - и все "отлично" ... ?  Жду расшифровку томограммы.
у меня есть снимки на диске,который они дали,это и есть расшифровка?
Свято верить в него.
Любовь-это значит двое,
А сердце у них одно !!!

Оффлайн NikiStar

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #4 : 31 Июля 2013, 20:34:59 »
при таком диагнозе не может быть всё нормально.Уж слишком мало времени прошло
врачи и не говорят,что у него все нормально,с намеком на абсолютно здорового человека. Я думаю,что при его травме,на данный момент,у него все нормально,скорее всего они подрузамевают это.
Свято верить в него.
Любовь-это значит двое,
А сердце у них одно !!!

Оффлайн NikiStar

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #5 : 31 Июля 2013, 21:14:45 »
посмотрела карточки других,поняла,что из себя представляет расшифровка,таковой у меня нет,может завтра дадут вместе с выпиской...
Свято верить в него.
Любовь-это значит двое,
А сердце у них одно !!!

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #6 : 31 Июля 2013, 22:17:23 »
содержимое диска можно "залить" на форум - http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=400.0 . Нужно создать папку и скопировать туда все файлы и папки с диска.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #7 : 31 Июля 2013, 22:52:32 »
...в итоге с 1-3:40 утра,ему делали операцию,как потом нам объяснили в кратце...просверлили 2 дырочки с каждой стороны и поставили трубки,чтобы стекала спинномозговая жидкость. ...
Это они удаляли последствия субарахноидального кровоизлияния (гематому) наложением фрезевых отверстий. "Состояние после двусторонних поисковых трефинаций" - это как раз про это.
... температурил из-за отека мозга,как объясняли врачи. Ничего кроме как ждать,нам не оставалось. Анализы,давление,пульс все в норме,как у здорового человека-говорили врачи,но описывая его сотояние на тот момент,они говорили,что у него марафон,он как-будто бы бежит и не может остановиться,от ИВЛ его не отключали. На 20(если не ошибаюсь) сутки он навчал дышать самостоятельно и на данный момент продолжает дышать сам.Температура поднималась до 39,объясняли тем,что у него сбилась терморегуляция.
...
Все вышеописанное это симптомы диэнцефально-катаболического синдрома.
... ЗЧМТ,ушиб головного мозга,стволовая форма,диффузное аксональное повреждение,субарохноидальное кровоизлияние,акинетический мутизм,спастический тетрапарез,диэнцефально-катабалический синдром,нейротрофический синдром,пролежни кресцовой области,пяточных областей,в области локтя,состояние после двусторонних поисковых трефинаций. ...
Столько пролежней - из-за нейротрофического синдрома.
Спастический терапарез - не упустите время, не допустите образования контрактур. Нужно делать ЛФК, сгибания-разгибания особенно в коленных и локтевых суставах, пальцы рук, запястья, стопы. Медленно, преодолевая спастику, долго, без приложения больших усилий. Следить при этом за температурой и дыханием.

В общем, все, что написано Вами, очень серьезно. Не хочется Вас пугать, но врачи сильно приукрасили его состояние. Дай Бог, чтобы он действительно быстро шел на поправку.

Оффлайн маррина

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
« Ответ #8 : 01 Августа 2013, 01:49:41 »
NikiStar, с мужем все будет хорошо. Главное положительный настрой всех окружающих. Все травмы головы опасны. Однако молодой организм мужа, хорошие врачи, поддержка, и все получится. Многое впереди, но вы справитесь. Врачи уверены, это хорошо, потому что обычно информации о состоянии таких больных дают мало, и с выводами не спешат, потому, как в медицине бывает всякое, наука то неточная. Терпения вам. 

Оффлайн NikiStar

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #9 : 01 Августа 2013, 14:57:15 »
NikiStar, с мужем все будет хорошо. Главное положительный настрой всех окружающих. Все травмы головы опасны. Однако молодой организм мужа, хорошие врачи, поддержка, и все получится. Многое впереди, но вы справитесь. Врачи уверены, это хорошо, потому что обычно информации о состоянии таких больных дают мало, и с выводами не спешат, потому, как в медицине бывает всякое, наука то неточная. Терпения вам.
Большое спасибо Вам
Свято верить в него.
Любовь-это значит двое,
А сердце у них одно !!!

Оффлайн NikiStar

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #10 : 01 Августа 2013, 14:59:42 »
...в итоге с 1-3:40 утра,ему делали операцию,как потом нам объяснили в кратце...просверлили 2 дырочки с каждой стороны и поставили трубки,чтобы стекала спинномозговая жидкость. ...
Это они удаляли последствия субарахноидального кровоизлияния (гематому) наложением фрезевых отверстий. "Состояние после двусторонних поисковых трефинаций" - это как раз про это.
... температурил из-за отека мозга,как объясняли врачи. Ничего кроме как ждать,нам не оставалось. Анализы,давление,пульс все в норме,как у здорового человека-говорили врачи,но описывая его сотояние на тот момент,они говорили,что у него марафон,он как-будто бы бежит и не может остановиться,от ИВЛ его не отключали. На 20(если не ошибаюсь) сутки он навчал дышать самостоятельно и на данный момент продолжает дышать сам.Температура поднималась до 39,объясняли тем,что у него сбилась терморегуляция.
...
Все вышеописанное это симптомы диэнцефально-катаболического синдрома.
... ЗЧМТ,ушиб головного мозга,стволовая форма,диффузное аксональное повреждение,субарохноидальное кровоизлияние,акинетический мутизм,спастический тетрапарез,диэнцефально-катабалический синдром,нейротрофический синдром,пролежни кресцовой области,пяточных областей,в области локтя,состояние после двусторонних поисковых трефинаций. ...
Столько пролежней - из-за нейротрофического синдрома.
Спастический терапарез - не упустите время, не допустите образования контрактур. Нужно делать ЛФК, сгибания-разгибания особенно в коленных и локтевых суставах, пальцы рук, запястья, стопы. Медленно, преодолевая спастику, долго, без приложения больших усилий. Следить при этом за температурой и дыханием.

В общем, все, что написано Вами, очень серьезно. Не хочется Вас пугать, но врачи сильно приукрасили его состояние. Дай Бог, чтобы он действительно быстро шел на поправку.
Вадим,сегодня получили выписку,для того чтобы отправить запрос в Питер и Москву,я выложу ее для вас,а с дисков пока что не получается переписать изображения.
Свято верить в него.
Любовь-это значит двое,
А сердце у них одно !!!

Оффлайн NikiStar

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #11 : 01 Августа 2013, 15:18:51 »
Сегодня ездили к мужу,он температурит 37,3 ,кормят его с ложечки,усваивает все,без трахеостомы чувствует себя хорошо,смотрит на мед.персонал и врача,хватается за поручни.
Свято верить в него.
Любовь-это значит двое,
А сердце у них одно !!!

Оффлайн Анна_Томск

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
« Ответ #12 : 01 Августа 2013, 15:34:19 »
У нас очень долго температура была. Повреждений не мало, поэтому скорее всего она так и будет держаться, главное- контроль, чтоб не было повышений.

Лечите пролежни в срочном порядке! Это очень тяжело и долго, но от них надо избавляться, дабы не было дополнительных источников инфекций.

Терпения вам и сил!
Новая жизнь с 29 марта 2012г...

Оффлайн NikiStar

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #13 : 01 Августа 2013, 15:39:39 »
У нас очень долго температура была. Повреждений не мало, поэтому скорее всего она так и будет держаться, главное- контроль, чтоб не было повышений.

Лечите пролежни в срочном порядке! Это очень тяжело и долго, но от них надо избавляться, дабы не было дополнительных источников инфекций.

Терпения вам и сил!
Спасибо Вам.Как только мы перейдем в стационар,так сразу же займемся им,хотя сам врач-реаниматолог,лично его переворачивает и обрабатывает,но лучше нас никто за ним не проследит.
Свято верить в него.
Любовь-это значит двое,
А сердце у них одно !!!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #14 : 01 Августа 2013, 16:47:37 »
ох,эти пролежни.Самый плохо заживающий -это на крестце,у нас он был диаметром 20 см .когда из реанимации привезли,заживал годами.Даже сейчас там тонкая кожа,В прошлом году летом была жара и он вскрылся.я уже год его обрабатываю,Он 0.5 см х  о,7 Зелёнка держит.не расплывается но и не затягивается А мази только усугубляют ,

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #15 : 01 Августа 2013, 18:24:30 »
 :o 20 см - кошмар!

Оффлайн NikiStar

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #16 : 01 Августа 2013, 19:29:34 »
Кто-нибудь из вас слышал или сталкивался с - ФГБУ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России ?
Свято верить в него.
Любовь-это значит двое,
А сердце у них одно !!!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #17 : 02 Августа 2013, 00:26:55 »
NikiStar  а что там лечат?К нашим диагнозам подходит ?

Оффлайн NikiStar

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #18 : 02 Августа 2013, 09:59:51 »
NikiStar  а что там лечат?К нашим диагнозам подходит ?
да,у них есть нейрохирургия и в целом вот что они предоставляют ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
лечебно-диагностическая работа (комплексное лечение, диагностика и реабилитация) сотрудников МЧС России, а также пострадавших при  радиационных и других чрезвычайных ситуациях,
научно-исследовательская работа(выполнениефундаментальных и прикладных научных исследований в области радиационной медицины, радиобиологии, профпатологии, новых медицинских технологий);
образовательная деятельность (аспирантура, ординатура, повышение квалификации);
экспертная работа (установление причинной связи изменения здоровья с воздействием факторов аварий и катастроф);
международное сотрудничество.
Свято верить в него.
Любовь-это значит двое,
А сердце у них одно !!!

Оффлайн олеся

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
  • только вперед!
« Ответ #19 : 02 Августа 2013, 11:32:47 »
В БСМП когда Игорь лежал у него были пролежни (на крестце,локтях, на плече). Когда его перевезли в ДРКБ в реанимацию детскую там ему сразу приклеили какой то пластырь, не знаю как называется (он такой шершавый на кожу похож  бежевого цвета) сказали что от пролежней. Пока не зажили не убрали.  В аптеке его сказали не продают, но может кто то по знакомству достанет. хорошо и быстро зажило.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #20 : 02 Августа 2013, 11:50:45 »
Олеся.узнайте как называется  пластырь ..

Оффлайн Анна_Томск

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
« Ответ #21 : 02 Августа 2013, 11:57:07 »
В своей темке я описывала, какие мы использовали средства и повязки. Я очень довольна осталась. Уже полгода вообще никаких проблем.

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
« Ответ #22 : 02 Августа 2013, 12:05:30 »
Такой пластырь на начальных стадиях используют или на стадиях заживления.Если начальные стадии,держат несколько дней,если мокнущий пролежунь менять его должны каждые три дня.

Оффлайн Анна_Томск

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
« Ответ #23 : 02 Августа 2013, 12:06:49 »
Если совсем плохо, как было у нас, меняли 2 раза в день

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
« Ответ #24 : 02 Августа 2013, 12:13:40 »
Пластыри разные,тот который наклеивается на три дня,часто менять нельзя,так как лекарство не успевает всасываться и травмируется кожа.Долгосрочный -дорогое удовольствие,название фирмы я тоже не знаю.Думаю,Лариса он вам не подойдет,если у вас тонкая кожа в проблемном месте.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ