Автор Тема: Центральная Клиническая Больница Восстановительного Лечения (Зеленоград)  (Прочитано 43745 раз)

Оффлайн Анна

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +3/-0
http://ckbvl.com/

Центральная клиническая больница восстановительного лечения Федерального медико-биологического агентства (ЦКБВЛ ФМБА) "Голубое". пос.Голубое в 4-х км от Зеленограда. Бывший филиал шестой клинической больницы им. Бурназяна (Москва).

Стационар располагает:                                               
Четырьмя неврологическими отделениями на 160 коек для восстановительного лечения больных с   сосудистыми заболеваниями головного и спинного мозга, в т. ч. с последствиями нарушений мозгового кровообращения, с заболеваниями  и последствиями травм периферической нервной системы, травматических повреждений и оперативных вмешательств на позвоночнике, головном и спинном мозге, в т.ч. с двигательными расстройствами, нарушениями функций тазовых органов, функций общения.
     Кардиологическим отделением на 60 коек для восстановительного лечения больных с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью,  в т. ч. перенесших острый инфаркт миокарда, после хирургической реваскуляризации миокарда, кардиоверсии, имплантации ИВР, протезирования клапанов сердца.
     Травматолого-ортопедическим отделением на 50 коек в т.ч. для восстановительного лечения больных после операций тотального эндопротезирования суставов, ортопедических операций на позвоночнике, с переломами различной локализации в стадии реконвалесценции, с артритами, артрозами, энтезопатиями с проведением восстановительной хирургии, подбором ортезов из современных материалов.
      Двумя терапевтическими отделениями восстановительного лечения на 100 коек, где проводятся комплексные программы диагностики, лечения, в т.ч. восстановительного,  у больных с патологией внутренних органов. В отделении имеются  койки консервативной гинекологии  для больных с заболеваниями и последствиями оперативных вмешательств на женских половых органах.

С 2006 года ФГУЗ ЦКБВЛ включена в осуществление национального проекта «Здоровье» в разделе «Неврология» по профилю «Восстановительное лечение  с использованием роботизированной механотерапии и прикладной кинезотерапии больных с очаговым поражением спинного и головного мозга постинсультного, травматического (в т.ч. послеоперационного) генеза». В индивидуально подобранные реабилитационные программы входят кинезотерапия, включая вертикализаторы и реабилитационные тренажеры - роботы последнего поколения «Локомат» и «Армео», многоканальная функциональная программируемая электростимуляция  в комбинации с реабилитационными тренажерами, лечебно-корригирующие костюмы «Атлант», «Адели», «Гравистат»; БОС-стабилотренинг;    индивидуальные занятия  в бассейне, тренажерном зале, лечебный спорт, трудотерапия, все виды физио-, гидро-, бальнео- и пелоидотерапии, ГБО, рефлексотерапия, комплекс мероприятий при нейрогенном мочевом пузыре,  занятия с психотерапевтом, психологом. Ежегодно программы совершенствуются с внедрением новых высоких технологий.

Оффлайн Анна

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +3/-0
Мы с мужем лежали там после его тяжелого инсульта, его туда выписали как раз из шестой клиники. Могу засвидетельствовать, что больница прекрасная. Врачи, оборудование, изобилие процедур, персонал, условия проживания, еда, парк - все отлично. Там очень много спинальников на колясках, как мне показалось, для них там созданы достаточно комфортные условия - пандусы по обеим сторонам здания, грузовые лифты, повышенное внимание персонала, и, конечно, возможности реабилитации (тренажеры, процедуры и т.п). Там есть 2 бассейна, ванны, лечебные души и гидромассажи, грязелечение, барокамеры, пассивные тренажеры (Мотомеды, тренажеры для разработки спастики, вертикализаторы и еще какие-то), активные тренажеры, спортзал, зал ЛФК с чудесными инструкторами и какими-то специальными аппаратами и костюмами, трудотерапия с не менее чудесными инструкторами (Елена Николаевна, дай Вам Бог здоровья и счастья!), радонолечение, физиотерапия (лазеры, магниты, еще куча чего-то), ингаляции, массажи, электромассажи, и еще много чего, что я не помню, как называется. Кроме того, еще и куча врачей - лор, офтальмолог, эндоскопия, гастроэнтеролог, гинеколог, эндокринолог, и, разумеется, неврологи, травматологи, кардиологи, психотерапевты и логопеды, и т.д.
 Как я поняла, попадают туда тремя путями: "прикрепленный контингент" - работали или работаете в структурах бывшего СредМаша; жители Московской области по полису ОМС по направлению от своей поликлиники (по ОМС они принимают недавно, несколько месяцев), как я поняла;  и платно - от 3 200р в сутки (включая питание, проживание и лечение основного заболевания), прайс у них на сайте есть. Этот минимум 3 200 вполне комфортный, кстати. Есть еще VIP-отделение неврологии, но мне показалось, что разница только в размере палат и сан.узла, но не в лечении.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Проходили реабилитацию с сыном.Первую(раннюю) на платной основе 7500,в сутки-за больного и сопровождающего.Лежали в Vip-4 неврологии,условия очень хорошие,за нами сразу закрепили коляску,предметы ухода за лежачим,все включено.Все условия для купания(я сына сразу искупала,после трех месяцев больницы),питание по заказному меню-в палату.Лечения дополнительного не требовалось,врачи меня отговаривали от дополнительных  которые хотела купить процедур.Качество лечения оцениваю высоко,отношение к нам удивительное.Вторая реабилитация  по ОМС ,я платила за сопровождение 3200 в сутки,доплачивала потом сыну только за посещение бассейна 150 рублей посещение.Прошли полное обследование.Претензии только к логопедам,логопедический массаж стоит 1800,прописывают бесплатно только 4 процедуры.Так и то заведующая требует чтобы делали их в последние дни прибывания,мы пришли на день раньше,так просто устроила скандал.В больнице очень хороший парк,с конкуром .Первое прибывание возила сына гулять на коляске,во второе -пешком по3-6 км в день ходили.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2018, 15:22:34 от Елена.С. »
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн Диана

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
Подскажите пожалуйста в вегетативном состоянии берут?

Оффлайн жукова вера

• Специалист
  • Репутация +3/-0

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Сын сейчас опять в ЦКБВЛ п.Голубое,четвертый раз в начала нашего пути восстановления.Третий раз по ОМС,из них второй раз я просто его отвожу и оставляю там одного.
Несомненные плюсы нашей верности данному учереждению конечно имеются.О персонале,о положительной динамике после курсов реабилитации я писала выше,пока я только утверждаюсь в этом.
У нас последние поездки,когда сын остается там один несомненно проходят как социальная реабилитация,без моей опеки и необходимость принимать какие-то решения и видеть результаты своих стараний.
Мы постоянно госпитализируемся в одно и тоже отделение,где очень все строго и контроль за больными и их назначениями.Поваров,медсестричек ,врачей сын знает всех,и его отлично помнят.Кстате,когда привожу сына,каждый раз встречаю знакомых по предыдущему заезду.
Много молодых людей на колясках,и ходячих-общение между ними всегда приносит пользу.Сын приводит примеры как люди борются с тяжелейшими травмами годами,и сам очень активно включается.По интернету потом общается с ними.Сейчас в палате лежит с парнем на коляске,который активно живет,работает,зарабатывает,имеет семью и просто с таким уважением обо всем этом сын мне говорит.(кстати предупредил что в гости к нам летом приедет,т.к. по работе будет в нашем регионе!!!)
Звонит сын мне только вечером после 20.30 весь день загружен.
Как-то немного не о больнице получилось,а о сыне-но он сам и есть пример восстановления.Для контроля я готовлю ему тетрадь,где страница подписана определенным днем-"  вторник 17.02." и т. д .,чтобы сам себе расписывал назначенные процедуры.Врач в отделении приходит ежедневно,но мне кажется так только в нашей неврологии.
Поэтому кто ищет реабилитационный центр именно на такой стадии восстановления рекомендую поехать в Голубое.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2015, 14:07:03 от Елена.С. »

Оффлайн Лариса А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • Лариса
Елена, подскажите в Голубом есть Локомат? И еще... Весь день загружен...Это без перерывов (я не учитываю завтрак, обед, ужин). Или процедура, перерыв, снова процедура. Я спрашиваю, потому что у нас (когда лечились в другом месте) процедуры начинались в 10-00 утра и 14-00 заканчивались. Причем в отдельные дни с большими перерывами. Процедуры: Локомат, теровитал, кинотек, массаж, массаж током (не помню как называется), токи (что-то типа электрофореза) и ЛФК (одно название, был один врач на 10 пациентов с разной степенью тяжести).

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Лариса,я сама немного удивлена,что так говорит сын.Как правило по ОМС процедур назначают ограниченное количество.Приедет ,я по его тетрадке отпишусь. Локомат там есть это точно,видела еще  какие-то костюмы,в которых с инструктором ЛФК ходят пациенты.По прошлому разу могу сказать что нам назначали:велотренажер(ручн,и ножной),массаж-8 проц., бассейн,магнито- и озекерит- терапию,стабилоплатформа,логопед- 4 занятия,ингаляции 2 вида,электростимуляцию,какая-то проводимость(забыла),Лфк-сейчас дали индивидуального инструктора-45 минут,после 14.00 занятия в тренажерном зале(с общим

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
инструктором).Сейчас назначили барокамеру,хотя прошлые разы мы ее получали только когда платно лежали.Я писала в своей карточке как-то.Очень хороший парк с конкуром(1 круг-1,8 км),сын по 3- 5 кругов ежедневно ходит.И после ужина спортивный зал,до 20 кажется работает.

Оффлайн Лариса А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • Лариса
Спасибо, Елена. Процедур в Голубом действительно больше. Просто когда едешь "за тридевять земель" хочется получить по максимуму, а не лежание на кровати. И еще. Я читала вашу карточку и хотелось бы уточнить следующее. В первый ваш приезд у вас тоже был назначен бассейн? И если да, то как туда погружались и выходили (ведь состояние было еще тяжелым и передвигался сначала с помощью, если я правильно поняла).

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Да,и бассейн был назначен 8 или 10 процедур.Я переодевала сына в раздевалке ,завозила прямо к бассейну,с коляски пересаживали на подъемник и опускали в воду в малый бассейн.Его видно на офиц.сайте ЦКБВЛ,он узкий и как лабиринт ,не глубокий,с поручнями.Многим одевают жилеты,или подголовники-мы там учились ходить.Я тоже в бассейне,инструктор около поручней-он индивидуальный для таких пациентов.Потом опять на подъемнике поднимают.Мы и второй раз были ,в такой бассейн нам давали.Сейчас уже в большой,так с общим инструктором.

Оффлайн Лариса А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • Лариса
Да,и бассейн был назначен 8 или 10 процедур.Я переодевала сына в раздевалке ,завозила прямо к бассейну,с коляски пересаживали на подъемник и опускали в воду в малый бассейн.Его видно на офиц.сайте ЦКБВЛ,он узкий и как лабиринт ,не глубокий,с поручнями.Многим одевают жилеты,или подголовники-мы там учились ходить.Я тоже в бассейне,инструктор около поручней-он индивидуальный для таких пациентов.Потом опять на подъемнике поднимают.Мы и второй раз были ,в такой бассейн нам давали.Сейчас уже в большой,так с общим инструктором
Спасибо большое! Теперь все стало понятно.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2015, 22:55:50 от ВадимВВ »

milana

• Гость
Здравствуте, может кто был в Голубом,  подскажите что с собой брать для лежачего больного?  Брать памперсы, миксер и т.д? На неделе мама увозит брата( сильная ЧМТ) на  реабилитацию. Он совсем лежачий,  только рот чуть открывает.

Оффлайн жукова вера

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Здравствуте, может кто был в Голубом,  подскажите что с собой брать для лежачего больного?  Брать памперсы, миксер и т.д? На неделе мама увозит брата( сильная ЧМТ) на  реабилитацию. Он совсем лежачий,  только рот чуть открывает.
  Да берите всё . памперсы выдают 2-3 на сутки и то смотря в какое попадёте отделение .могут и один дать . обычно в таком состояние туда не берут .

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Можно позвонить в само отделение и спросить Дают ли протёртую пищу ?,,И про памперсы Но вот чайник я теперь всегда беру Это удобно очень ,хотя теперь и кулеры стоят  во всех отделениях

milana

• Гость
Позвонили, памперсы только платникам выдают(мы по квоте), велели взять еще противопролежневый матрас, т.к. на всех не хватает.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Милана,я только сейчас увидела вашу запись.Отпишитесь пожалуста,как у вас реабилитация?У нас в городе тоже есть молодой мужчина,но лежачий.Я тоже думала ,что лежачих по ОМС не берут.Теперь им посоветую.Мы в Голубом были 4 раза.В Зеленограде Ашан,почти рядом,там можно все купить дешевле,я туда ездила.Напишите ,какое лечение вам назначили и в каком отделении лежите?

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Случайно обнаружила в инете видиосъемкуПавла Прошкина о ЦКБВЛ,он и дорогу снимал,как ехали,думаю тоже полезное могут найти ,кто готовиться ехать на реабилитацию.Можно в Яндекса забить"Павелецкий вокзал,медпункт и дорога в ЦКБВЛ Голубое."У него ряд сюжетов.

Оффлайн Крестная мама

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Друзья, скажите, пожалуйста, есть ли кто-нибудь, кто не из Москвы и будет на реабилитации по ОМС в 2015 году в Голубом? Нам везде отказывают, говорят нет финансирования по ОМС. Не знаем, что и делать уже. Денег, увы, больше нет...

Оффлайн жукова вера

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Друзья, скажите, пожалуйста, есть ли кто-нибудь, кто не из Москвы и будет на реабилитации по ОМС в 2015 году в Голубом? Нам везде отказывают, говорят нет финансирования по ОМС. Не знаем, что и делать уже. Денег, увы, больше нет...
  Да это правда нас тоже поставили на очередь . сказали может в этом году и не попадёте . мы стали в мае м-ц . финансирование притормозили . сказали больно много берёте людей с других регионов

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Вера,мы тоже оформили опять документы,отправили.Лидия Викторовна была в отпуске,незнаю сейчас вышла или нет боюсь даже звонить.Скажет обращайтесь в 2016!

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
сегодня окончательно подтвердилась новость,реабилитация по ОМС всего две недели!это 14 или 16 дней.Ничтожно мало,учитывая ,что едем издалека-что можно сделать за 14 дней,особенно если реабилитация ранняя!
Ну как так можно!?

Оффлайн жукова вера

• Специалист
  • Репутация +3/-0
сегодня окончательно подтвердилась новость,реабилитация по ОМС всего две недели!это 14 или 16 дней.Ничтожно мало,учитывая ,что едем издалека-что можно сделать за 14 дней,особенно если реабилитация ранняя!
Ну как так можно!?
А это благодаря нашему правительству . как же такие деньги тратятся на инвалидов . лучше на эти деньги отошлют гуманитарный самолёт или колонну куда нибудь только не нам 

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Вера,все что можно сказать носит увы!!!не патриотичный  характер.Спасение утопающих ,дело рук самих тонущих.
Я звонила в Голубое,если Кирилла одного,то могут взять в ближайшие дни.Вера,а вы не собираетесь ?У нас с нашего города мама с парнишкой туда тоже должны ехать,может быть им больше дней дадут,ведь на коляске парень.А нам -2 недели. :-\

Оффлайн жукова вера

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Вера,все что можно сказать носит увы!!!не патриотичный  характер.Спасение утопающих ,дело рук самих тонущих.
Я звонила в Голубое,если Кирилла одного,то могут взять в ближайшие дни.Вера,а вы не собираетесь ?У нас с нашего города мама с парнишкой туда тоже должны ехать,может быть им больше дней дадут,ведь на коляске парень.А нам -2 недели. :-\
Лена нет мы едем в Москву в Шкловского 4 мая от благотварительного фонда . я про Марину с Колей знаю что они едут . буду с ней созваниваться узнавать про Голубое

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ