Автор Тема: Энтеральное питание  (Прочитано 140289 раз)

Оффлайн Александр74

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Энтеральное питание
« Ответ #250 : 28 Март 2019, 23:57:36 »
Ольга, мы кормим сына (15 лет) этой смесью Нутризон, через гастростому. На данный момент, 2 раза по 350 мл смесь, и 2 раза по 350мл домашняя еда через блендер, плюс от 50 до 100мл самостоятельно через рот. Плюс вода обязательно. Нефрологи, урологи говорят пить до 2-х литров воды в день, но у нас получается, примерно 1300мл, когда пили меньше, были большие проблемы с мочевым и почками.
Раньше могли кормить весь день одной смесью, но начинает "бушевать" кандида, т.к. данная смесь молочная. Сейчас стараемся иногда покупать и чередовать с безлактозной смесью. Нутризон, Нутризон с пищевыми волокнами - уже готовые в жидком виде, есть ещё подобные Нутрикомп стандарт ликвид и Нутрикомп файбер ликвид (с пищ.волокнами).
По поводу скорости, она указана для подачи смеси через спец.насос. Это сводит к минимуму риск неусваиваемости, рвоты, рефлюкса. По-хорошему, через  насос нужно вводить спец. смеси всем, кто находится в критическом или очень тяжелом состоянии. Но это не в нашей действительности. И поэтому идёт жуткая потеря веса.
Смесь вводим самотеком. Поршень из шприца убираем, получается быстро, но мы уже привыкли к смеси. Вы можете пробовать, как обычно через шприц вводить, так можно медленно.
Через гастростому можно вводить практически любое питание - жидкое или хорошо измельченное.

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #251 : 29 Март 2019, 19:07:35 »
Спасибо,Александр! А 2 литра это только вода или вся жидкая еда + вода?

Оффлайн Александр74

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #252 : 29 Март 2019, 19:50:19 »
Ольга, 2 литра это только вода и др.питье. Смесь не считается. Но в нашем состоянии (малоподвижность, в основном лежачее положение) 2 литра это много. На данный момент, питье от 1200 до 1400 мл, плюс смесь. Пьём 9 раз по 125 мл (по 3 раза между едой с интервалом час - полтора, плюс промывка трубочки и плюс вода с лекарствами.
Но еда, питье - это все очень индивидуально. Смотрите по состоянию. Но питье обязательно - избежите проблем с почками и мочевым.
И конечно, стремиться пить- есть ртом, если получается и нет поперхиваний и аспираций, т.к. в данном случае будет работать мозг, а это то, к чему мы все здесь стремимся.

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #253 : 30 Март 2019, 10:56:48 »
Про питье достаточно подробно объяснили,возьму на заметку. Пить ртом пытаюсь давать компот или чай с чайной ложки...жует иногда глотает, иногда выбегает изо рта...каждый день по разному...но как только начинаю вводить еду сразу начинает ртом жевательные движения делать.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #254 : 31 Март 2019, 13:08:14 »
Количество воды можно контролировать по количеству и цвету мочи. Все эти бредни про 2 литра - полная чушь. Все очень индивидуально.

Оффлайн Александр74

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #255 : 31 Март 2019, 16:07:25 »
Как-то резануло слово «бредни» про 2 литра воды от Вадима (очень уважаемый лично мной на этом форуме человек). Если это относится к моим сообщениям, то я пишу, что питья нужно ДО 2-х литров в день. Это рекомендации врачей урологов, нефрологов, к которым мы обращались. Также я указал наш объем питья от 1,2 до 1,4 л в день на данный момент, и также подчеркивал, что и еда, и питье – все индивидуально, нужно смотреть по состоянию, плюс поправки на малоподвижность и «лежачесть».
Почему я делаю акцент на питье тем, кто начинает кормит смесью? Потому что сами столкнулись с тем, что недопаивали  Ваню при кормлении смесью, и получили проблемы с мочевым и почками, вплоть до мочекаменной болезни. Смеси были в основном молочные, что приводит к защелачиванию мочи, а пили мы мало. И когда я прибежал к урологу, помогите доктор у нас, наверно, почечные колики и в моче всякие соли, хлопья и песчинки -  первый вопрос уролога был – сколько вы пьете?
И еще про объем питья, очень хорошая знакомая, врач на пенсии (не уролог и не нефролог) сказала, что их учили в институте, нужно 30 мл жидкости на 1 кг веса. Пока мы держимся ближе к этой формуле.
Есть хорошая канефроновская памятка про питье и диету при проблемах с мочевым и почками, если нужно, могу отсканировать и выложить здесь, не ради рекламы, а пользы для.

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #256 : 01 Апрель 2019, 11:36:58 »
Перечитала весь раздел и остались вопросы по поводу перепелиных яиц. Если не в сыром виде то как их давать через гастростому? Вадим пишет про омлет...то есть делаю жиденький омлет...взбиваю и через зонд? А если вареные то как тогда и по сколько яиц за раз лучше давать? (Извиняюсь если вопросы глупые...просто в голове у себя как то не могу по полочкам разложить все с этими яйцами и рецептами). очень буду признательна за разъяснения ;)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #257 : 01 Апрель 2019, 12:36:27 »
Как-то резануло слово «бредни» про 2 литра воды от Вадима (очень уважаемый лично мной на этом форуме человек). Если это относится к моим сообщениям, то я пишу, что питья нужно ДО 2-х литров в день. Это рекомендации врачей урологов, нефрологов, к которым мы обращались. Также я указал наш объем питья от 1,2 до 1,4 л в день на данный момент, и также подчеркивал, что и еда, и питье – все индивидуально, нужно смотреть по состоянию, плюс поправки на малоподвижность и «лежачесть».
Почему я делаю акцент на питье тем, кто начинает кормит смесью? Потому что сами столкнулись с тем, что недопаивали  Ваню при кормлении смесью, и получили проблемы с мочевым и почками, вплоть до мочекаменной болезни. Смеси были в основном молочные, что приводит к защелачиванию мочи, а пили мы мало. И когда я прибежал к урологу, помогите доктор у нас, наверно, почечные колики и в моче всякие соли, хлопья и песчинки -  первый вопрос уролога был – сколько вы пьете?
И еще про объем питья, очень хорошая знакомая, врач на пенсии (не уролог и не нефролог) сказала, что их учили в институте, нужно 30 мл жидкости на 1 кг веса. Пока мы держимся ближе к этой формуле.
Есть хорошая канефроновская памятка про питье и диету при проблемах с мочевым и почками, если нужно, могу отсканировать и выложить здесь, не ради рекламы, а пользы для.
Извините за резкость.
Исходить нужно из индивидуальных показателей. Вот Вы очень правильно уточняете, что нужно 30 мл на 1 кг веса. Моя жена весит 45 кг, и два литра воды для нее - просто недопустимо. Также очень сильно зависит от того как работают почки, есть ли диабет и другие болезни. Слепо запихивать 2 литра воды человеку, весящему 40 кг и не обращать внимания на отеки - вообще убийство. Поэтому нужно очень аккуратно и точно выдавать информацию. Я придерживаюсь девиза "не навреди". Поэтому моих советов здесь очень мало, только свой опыт и только проверенная информация. 
А по поводу "бредней" прошу извинения, просто мне пришлось перелопатить огромное количество информации и учебников на эту тему, и большая часть горе-врачей и других шарлатанов, строя из себя "великих докторов", советуют такой бред, что волосы дыбом встают. Так что накипело, как говорится. Извините.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #258 : 01 Апрель 2019, 12:40:57 »
Перечитала весь раздел и остались вопросы по поводу перепелиных яиц. Если не в сыром виде то как их давать через гастростому? Вадим пишет про омлет...то есть делаю жиденький омлет...взбиваю и через зонд? А если вареные то как тогда и по сколько яиц за раз лучше давать? (Извиняюсь если вопросы глупые...просто в голове у себя как то не могу по полочкам разложить все с этими яйцами и рецептами). очень буду признательна за разъяснения ;)
В сыром виде яйца я не даю. Вечером я даю куриное филе или рыбу на пару с вареными яйцами и овощами на пару и добавляю куриный бульон, для того, чтобы можно было все это перебить и протолкнуть через зонд. Можно просто вареные яйца перебить с бульоном.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #259 : 02 Апрель 2019, 06:27:11 »
У нас 800 мл чистой воды за с утки  и это норма для моего сына . Я тоже много  читала и проверяла по состоянию сына Если больше ему дать воды  ,у него отеки век , много выделяется мочи ,зто  за  один раз до 500 и потом начинаются тонические судороги на ногах Поэтому мы придерживаемся именно этого количества кипяченой воды ,Фильтрованная вызывает диспепсию Я недавно с ним находилась на плановом обследовании в местной больнице . Моча в норме ,удельный вес мочи нормаНо  когда давали воды больше ,падал удельный вес мочи  Гемоглобин 140 Все показатели норма при таком количестве чистой воды Исключения бывают при сильной жаре ,но и то ,я добавляю не более 200 мл ,Врач наш российский Мясников сказал ,мол прислушивайтесь к своему организму Даже из курицы организм выжмет воду Кроме чистой воды . Леня ест суп ,правда густой ,пьет компот,чай ,какао ,кефир и иногда молоко и обязательно говяжий или куриный бульон У нас 10 лет был зонд ,но потом мы постепенно ушли от него Сказать ,что глотательный полностью восстановился -не могу Я выбираю позу ,чтобы напоить водой сына , пою из пластикового стаканчика для кофе Муж так не может  Я к этому пришла не сразу ,Научила Ольга Николаевна ,мама Максима .Алфутова  Поэтому ,я иногда вставляю зонд ,чисто для того ,чтобы муж мог полноценно накормить и напоить Например ,недавно ,мы хоронили моего папу  .,Муж оставался с Леней на весь день и я поставла зонд Пока я провожала папу в последний путь ,я была уверена ,что сын напоен и накормлен правильно Зонды у меня всегда есть на всякий случай Папа в последнее время питался и пил через зонд ,это продлило ему жизнь на 8 месяцев Он не мучился от голода и жажды. Брат папу поил тоже 800 мл чистой воды и давал  чай ,компоты  через зонд ,помимо супов  и жидких кашек Фруто-Няня .До зонда папе было очень плохо ,он весь высох ,кожа была сухая , он от мышечных болей стонал  Я приняла правильное решение-поставить зонд ,папа не должен страдать от голода .Но когда я ему поставила зонд ,организм стал насыщаться и папа практически спал 8 месяцев , спокойно ,Просыпался один раз в день и разговаривал немного ,кушал чуть -чуть ,зонд не мешал но пить он не мог Ушел он в 81 год ,просто пришло время ,но я переношу смерть папы очень тяжело ,так как рана еще свежая

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #260 : 02 Апрель 2019, 10:36:47 »
Лариса, искренне соболезную по поводу ухода твоего папы. Держись ...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #261 : 02 Апрель 2019, 16:17:22 »
Лариса, искренне соболезную по поводу ухода твоего папы. Держись ...
Вадим ,спасибо Я в карточке нашей расскажу ,как отреагировал Лёня на смерть дедушки

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #262 : 02 Апрель 2019, 16:33:51 »
Саша ,конечно ,это нужно. Памятка  нужна и  тем ,кто недавно столкнулся с бедой  и кто давно лечит своих родных .
 Вывести песок и кристаллы из почек  нам помог отвар овса Может будет смешно ,но нам написала этот рецепт нефролог в Казани,доктор наукМы приглашали ее на съемную квартиру по совету Розы ,мамы Ленара . Она посоветовала купить овес в аптеке , там он уже чистый и отборный ,стоит правда 70 руб 800 гр .Я промывала горсточку ,полкружки примерно 70-100 гр ,можно на глаз  и доводила до кипения ,Воды на  эту горсточку 200 мл .Потом все это выливала в термос на 12 часов Если нет термоса ,можно закутать теплым чем-то  Давала 20 дней как чай по 100 мл х2 р в день ,потом 10 дней клюквенный морс,те кислоту  Клюкву промывала и заливала 60 градусов воды не нужно кипятком  ,потом протирала все через сито ,потом повторяла с овсом 20 дней и так полгода Вышли все кристаллы  Овес помог избавиться от метеоризма На Узи много газов кишечнике было ,Леня почти не пукал ни когда до этого ,мы не придавали значения Сейчас все пока нормально

Оффлайн Александр74

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #263 : 06 Апрель 2019, 17:52:53 »
Лариса, спасибо. Овес куплен, ждет своей очереди. Про питье, хотел сделать акцент (похоже, не очень получилось), что и при питании смесью нужно обязательно давать и нужный объем воды (питья). Мы пили и по 600 мл и по 900 мл в день, этого было для нас мало. В заблуждение может ввести то, что сама по себе смесь очень жидкая - вода-водой, но все-таки это еда, а не питье.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2019, 21:01:56 от ЕлКа »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #264 : 06 Апрель 2019, 21:08:19 »
Саша ,все индивидуально у нас не получилось чистой воды 2 литра

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #265 : 06 Апрель 2019, 23:51:58 »
Мой сын выпивает в день полтора литра воды. Чай, соки и др жидкости не входят в эти полтора литра. Но у нас несахарный диабет, Егор и до сегодняшнего нашего состояния пил много воды. Я сама выпиваю в день минимум 1,5 л. воды, настолько привыкла уже, что рука сама тянется к бутылочке с водой.
Недавно читала про недостаток белка в организме статью, и в ней говорилось, что отеки могут быть, в том числе, из-за недостатка белка. Вот такой белок рекомендовали при недостатке его в организме
https://www.myprotein.ru/sports-nutrition/impact-whey-isolate/10530911.html?fbclid=IwAR0AxOrvwwKqVbGJnX9EXxb6M6nEMLY1NlQ-bi0IXolT8nLM-3TidP7-d2E

"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #266 : 10 Апрель 2019, 23:00:11 »
Несколько ссылок на видео по нутритивной поддержке. В них речь идет о детях с ДЦП, но формулы можно применять и для наших случаев.

https://www.youtube.com/watch?v=iDY_j7LH-sk
https://www.youtube.com/watch?v=r4QDveTYj1M

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #267 : 25 Май 2019, 10:29:03 »
Всем привет! Возможно я пропустила в теме...нужен совет опытных. Кто-нибудь включает в питание кальмары? (через зонд) И как вы это делаете, с чем сочетаете?

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #268 : 05 Апрель 2020, 01:11:38 »
Ссылка на примерный рацион - http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=1547.msg44563#msg44563
Я скопирую сюда текст, может у кого будут вопросы, пообсуждаем)

Чтобы набрать вес хотя бы до 50 кг ему нужно в день употреблять минимум 1800 килокалорий.
Соотношение Б/Ж/У - 25/20/55

Пример рациона на день:
8:00 - 200 г теплой воды
8:30 - Завтрак - каша на воде + черный хлеб + яйцо + овощи + льняное масло. Например 100 г гречневой каши, 100 г овощей (лучше готовить на пару), 20г хлеба,
одно вареное яйцо, 100 г любого бульона (чтобы все перебилось и пролезло в зонд)+ 10 г масла. (330 ккал)
9:30 - 200 г воды
11:00 - Второй завтрак - например, каша овсяная с финиками, медом, бананом и сливочным маслом (250 мл молока, 25 г овсяных хлопьев, 45 г фиников, 50 г банана, 35 г меда, 15 г масла). Сварить кашу, залить ею финики, добавить масло. После остывания добавить банан и мед и перебить блендером. (470 ккал)
12:30 - 250 фруктового пюре. Пюре можно делать из любых фруктов и ягод. Например, яблоки + банан + апельсиновый сок + сливы + клубника. Ну или просто яблоки с апельсиновым соком. (150 ккал)
13:30 - вода 200 г
14:00 - Обед - Например, каша гречневая с курицей, овощами и зеленью. 70 г каши, 90 куриной грудки (на пару), 90 г овощей (на пару), 15г льняного или оливкового масла, 10 г зелени (укроп, петрушка, сельдерей) 25 г шпината (2-3 минуты пропарить), 100 бульона. (340 ккал)
15:00 - 200 г морса (клюквенный или малиновый или брусничный (или любой другой) с медом) (70 ккал)
17:00 - Полдник - Творог с йогуртом, печеными яблоками и тыквой. 100 г домашнего творога, 100 г домашнего йогурта (можно и Активию), 75 г печеной тыквы, 75 г печеных яблок. (300 ккал)
18:30 - Вода минеральная 200 г
20:00 - Ужин - Хек с яйцом и овощами. 80 г хека (на пару), 70 г овощей (на пару), 50 г бульона, одно вареное яйцо. (200 ккал)

Итого: Примерно 1850 - 1900 ккал . Соотношение Б/Ж/У примерно 25/20/55. Общее количество воды - примерно 1900 мл (можно еще грамм сто добавить где-нибудь)

Примечание:
Каши могут быть любые - пшеничная, ячневая, гречневая, кукурузная, перловая, пшенная, овсяная, рисовая. На молоке еще манка. На гарнир еще даю чечевицу.
Мясо - Курица, индюшатина, крольчатина, говядина. Свинину лучше не давать, она слишком тяжелая для желудка.
Рыба - Тунец, лосось, семга, форель, горбуша (все другие лососевые), угорь - это жирная рыба, давать лучше в первой половине дня. Вечером только не жирные виды рыбы, например хек.
Яйца лучше перепелиные, если нет, то куриные.
Овощи любые, я например варю на пару кабачки 100 г, цветную капусту 80 г, лук репчатый 80 г, морковь 100 г, корень сельдерея 50 г, перец болгарский 50 г. все это перебиваю блендером и добавляю согласно рецепту. Картошку и свеклу иногда  даю как отдельный гарнир вместо каши. Свеклу в принципе можно добавлять и к каше.
Можно добавлять черную или красную икру.

Такой рацион даст прибавку в весе примерно 1-2 кг в месяц. Для более быстрого набора веса нужно добавлять спецсмеси.
Вадим, а такая консистенция нормально проходит через зонд? Не густовато?

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #269 : 06 Апрель 2020, 13:40:01 »
Ссылка на примерный рацион - http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=1547.msg44563#msg44563
Я скопирую сюда текст, может у кого будут вопросы, пообсуждаем)

Чтобы набрать вес хотя бы до 50 кг ему нужно в день употреблять минимум 1800 килокалорий.
Соотношение Б/Ж/У - 25/20/55

Пример рациона на день:
8:00 - 200 г теплой воды
8:30 - Завтрак - каша на воде + черный хлеб + яйцо + овощи + льняное масло. Например 100 г гречневой каши, 100 г овощей (лучше готовить на пару), 20г хлеба,
одно вареное яйцо, 100 г любого бульона (чтобы все перебилось и пролезло в зонд)+ 10 г масла. (330 ккал)
9:30 - 200 г воды
11:00 - Второй завтрак - например, каша овсяная с финиками, медом, бананом и сливочным маслом (250 мл молока, 25 г овсяных хлопьев, 45 г фиников, 50 г банана, 35 г меда, 15 г масла). Сварить кашу, залить ею финики, добавить масло. После остывания добавить банан и мед и перебить блендером. (470 ккал)
12:30 - 250 фруктового пюре. Пюре можно делать из любых фруктов и ягод. Например, яблоки + банан + апельсиновый сок + сливы + клубника. Ну или просто яблоки с апельсиновым соком. (150 ккал)
13:30 - вода 200 г
14:00 - Обед - Например, каша гречневая с курицей, овощами и зеленью. 70 г каши, 90 куриной грудки (на пару), 90 г овощей (на пару), 15г льняного или оливкового масла, 10 г зелени (укроп, петрушка, сельдерей) 25 г шпината (2-3 минуты пропарить), 100 бульона. (340 ккал)
15:00 - 200 г морса (клюквенный или малиновый или брусничный (или любой другой) с медом) (70 ккал)
17:00 - Полдник - Творог с йогуртом, печеными яблоками и тыквой. 100 г домашнего творога, 100 г домашнего йогурта (можно и Активию), 75 г печеной тыквы, 75 г печеных яблок. (300 ккал)
18:30 - Вода минеральная 200 г
20:00 - Ужин - Хек с яйцом и овощами. 80 г хека (на пару), 70 г овощей (на пару), 50 г бульона, одно вареное яйцо. (200 ккал)

Итого: Примерно 1850 - 1900 ккал . Соотношение Б/Ж/У примерно 25/20/55. Общее количество воды - примерно 1900 мл (можно еще грамм сто добавить где-нибудь)

Примечание:
Каши могут быть любые - пшеничная, ячневая, гречневая, кукурузная, перловая, пшенная, овсяная, рисовая. На молоке еще манка. На гарнир еще даю чечевицу.
Мясо - Курица, индюшатина, крольчатина, говядина. Свинину лучше не давать, она слишком тяжелая для желудка.
Рыба - Тунец, лосось, семга, форель, горбуша (все другие лососевые), угорь - это жирная рыба, давать лучше в первой половине дня. Вечером только не жирные виды рыбы, например хек.
Яйца лучше перепелиные, если нет, то куриные.
Овощи любые, я например варю на пару кабачки 100 г, цветную капусту 80 г, лук репчатый 80 г, морковь 100 г, корень сельдерея 50 г, перец болгарский 50 г. все это перебиваю блендером и добавляю согласно рецепту. Картошку и свеклу иногда  даю как отдельный гарнир вместо каши. Свеклу в принципе можно добавлять и к каше.
Можно добавлять черную или красную икру.

Такой рацион даст прибавку в весе примерно 1-2 кг в месяц. Для более быстрого набора веса нужно добавлять спецсмеси.
Вадим, а такая консистенция нормально проходит через зонд? Не густовато?
Да, продавить довольно тяжело, но можно. Если совсем не идет, можно добавить еще бульона или воды, только тогда нужно немного увеличить количество.

Оффлайн tasha

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #270 : 06 Апрель 2020, 16:49:38 »
Да, тогда будет больше 400 г...

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #271 : 07 Апрель 2020, 08:13:40 »
Я за основной прием даю 450-500 мл еды. Увеличивала каждую неделю по 25 мл...начинали с 200 мл. Еще у нас потеря веса была не зависимо от калорийности дневной (2000-2100) и выяснилось,что не хватает углеводов. К нам приходила нутрициолог. Она по своим формулам вычислила необходимое количество белков,жиров и углеводов для человека с таким заболеванием.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #272 : 07 Апрель 2020, 15:27:22 »
Я за основной прием даю 450-500 мл еды. Увеличивала каждую неделю по 25 мл...начинали с 200 мл. Еще у нас потеря веса была не зависимо от калорийности дневной (2000-2100) и выяснилось,что не хватает углеводов. К нам приходила нутрициолог. Она по своим формулам вычислила необходимое количество белков,жиров и углеводов для человека с таким заболеванием.
А можно поподробнее об этом? Очень интересно и полезно буде знать всем.

Ольга Лящук

• Гость
« Ответ #273 : 09 Апрель 2020, 12:06:43 »
Дело в том что у нас началась потеря веса и что бы я не делала вес либо падал либо останавливался. Как многие считают и мне это советовали-я усиленно добавляла в пищу белок,считала ккалл, добавляла спец питание и толку было мало. Нутрициолога посоветовала наш невролог-зав.реабилитацией,кандидат наук.  Нутрициолог произвела замер окружности (обхват) плеча и своим прибором ( треугольник какой-то=))))...посмеетесь сейчас,наверно,надо мной,но я правда не знаю как он называется) замер жировой склади на этом же плече. Потом она села по своим формулам с учетом роста и необходимого веса, путем умножения на спец коэффициенты вычислила сколько ему необходимо и сколько он на данный момент может усвоить белков, жиров и углеводов. У нас получилось 134 белка, 120 жиров и 490 углеводов и когда я увеличила углеводы вес стал увеличиваться (до идеального количества углеводов так и не получилось дойти,но зато я поняла в чем был мой пробел). Сейчас Василий правда снова потерял в весе т.к. находились на реабилитации и обследовании,а это доп. нагрузки и в добавок сейчас приболел. Когда высокая температура сразу теряет в весе, организм видимо расходует много в борьбе с вирусами.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #274 : 09 Апрель 2020, 14:14:55 »
Получается соотношение Б/Ж/У - 18/16/66 и количество калорий - 3576.

Я придерживаюсь сейчас соотношения 25/15/60, хотя планирую добавить жиров, сделать соотношение 20/20/60. А на какой вес расситано такое количество калорий? И какие именно углеводы Вы даете?

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ