Автор Тема: История от Виктории.  (Прочитано 6844 раз)

Оффлайн Виктория1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
История от Виктории.
« : 09 Ноября 2016, 01:42:02 »
Здравствуйте.
Я здесь новенькая, к сожалению мы тоже столенулись с такой трагедией . Я ухаживаю за своим девером . Ему 29 лет. Апполическое состояние  . В таком состояние мы уже 3ий месяц(((  Я прошу вас помочь советами и вашим опытом,как набрать вес... очень похудел, мы живем в маленьком городке,врачи как и во многих регионах просто открещиваються от него... мол так и будет и тд. Подскажите пожалуйста рационы,какими продуктами ,може  протеиновые добавки? Подскажите кто что может и знает,очень прошу.  Раскажу не много о нашей ситуации. У моего мужа 2 младших брата. Они круглые сироты,н кого обсалютно нет.. Саша(девер) очень добрый,к сожалению 7 лет как на 2ой группе по психиатрии,но это не мешало ему жить полной жизнью(работа девушки и тд) к сожалению этой весной он обманул что пил поддерживающие таблетки и увв пришлось госпитализировать в связи с обострением... спустя курс я забрала его,видно было что он отходил от этого мед учереждения а на 2ой день после того как он пок
Ушал он нанес себе 4 ножевых ранения в области сердца и брюшной полости. В результате клиническая смерть 15 мин...за ем кома... сейчас состояние в стабильности но он очень худеет. Мне 23 года,у меня есть прекрасная дочь,ей 10 мес.  Он наша семья и я и братья мы его очень любим. Ухаживать за ним мне приходиться самой,муж на заработках,это не обходимо...  мне так же будут очень важны и полезны любые ваши советы. Я извиняюсь за ошибки) пишу с тел,пока они спят)  желаю вашим близким только улучшения здоровья !!)🌼🌼🌼

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Re: История от Виктории.
« Ответ #1 : 09 Ноября 2016, 17:04:10 »
Виктория ,я просто восхищаюсь Вами  ! Вы ухаживаете за совершенно чужим человеком  . Деверь ,он совсем даже не родственник  . Я не говорю ,что все должны быть равнодушны .  Но уход за человеком в таком состоянии   понятен ,если это муж ,жена ,твой ребенок ,в каком бы он не был возрасте . В любом случае ,вы взвалили на с вои плечи тяжелый груз Мне бы об этом  не знать.  Но у меня любимый сын и я с ним буду всегда ,какой бы не был исход .  .Скажу вам честно   . Выйти из Аппалического очень трудно .  Нужны силы самого человека и острое желание жить  . Апаллический ,это переводится под  плащ  залезть  . Человек совершенно обессиленный ,накрыт тяжелым плащем и он должен  вылезти  ,чтобы жить . Ваш деверь не захотел жить из-за болезни,конечно Произошел Синдром отмены Так называется то состояние ,когда человек не получил ,т е дозу Это как у наркоманов ломка .  Он был зависим от антидепрессантов  О тех изменениях, которые происходят в психике человека не возможно судить только по внешним его проявлениям. Это серьезные, в том числе физические и физиологические изменения, которые влекут за собой это патологическое желание покончить с собой: бессоница, страшные головные боли, различного рода фобии и многое другое. Значит ,не принимая лекарства ,он пришел к этому  страшному ,агрессивному поступку Вернуть нужно .  Разговаривать ,просить вернуться  . К тому же организм привык к лекарствам,а сейчас их, наверное не даете, и возможно нервная система еще больше истощается .  На форуме есть много советов по питанию  Найдите Энтеральное питание  .Можно выбрать многое ,тут люди профи в этом Я не знаю ,что у вас стома или зонд или сам ест ,но питание вм разделе можно найти .  Попросите покапать медсестру белковые препараты  . Есть интернет магазин Называется Без пролежней .  Там представлено большое количествво белкового питания .  Перепишите себе ,возможно нужно купить у себя в городе или заказать .

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #2 : 09 Ноября 2016, 19:43:27 »
Виктория, вот у нас очень много различной информации собрано в теме Энтеральное питание, почитайте, если будут вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=3.msg3#msg3
Дай Бог вам всем сил.
Опишите чуть подробнее о состоянии Саши, есть ли какой контакт с ним, движения в руках и ногах?
Давайте я эту тему перенесу в раздел Карточка пациента, будете там рассказывать про состояние Саши и задавать вопросы, все будет собрано в одном месте. Если согласны, то напишите как назвать карточку, я все сделаю.
В какой области вы живете?
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #3 : 13 Ноября 2016, 14:24:57 »
Вика, опишите подробно, чем Вы кормите, в каком количестве, в какое время. А также рост и вес Саши на сегодняшний момент.

Оффлайн Виктория1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 19 Ноября 2016, 15:49:57 »
Всем добрый день!
Помогите пожалуйста  советом. Александр не может сам сходить(по большому)... Клизма у меня в виде большой груши,увы она нам не помогает. Может вы подскажите как вы справляетесь в такой ситуации,  . Сижу и думаю помогут ли свечи глицериновые, или может какие-нибудь можно слабительные таблетки? Может дюфалак? Помогите пожалуйста советом. Очень на  вас расчитываю. Заранее всех благодарю!) :)

Оффлайн Ольга76

• Специалист
  • Репутация +3/-0
  • Вот и два прошло, верим, живем.Слава Богу.
« Ответ #5 : 19 Ноября 2016, 16:27:24 »
Всем добрый день!
Помогите пожалуйста  советом. Александр не может сам сходить(по большому)... Клизма у меня в виде большой груши,увы она нам не помогает. Может вы подскажите как вы справляетесь в такой ситуации,  . Сижу и думаю помогут ли свечи глицериновые, или может какие-нибудь можно слабительные таблетки? Может дюфалак? Помогите пожалуйста советом. Очень на  вас расчитываю. Заранее всех благодарю!) :)
Виктория, очень хороши микроклизьма "Микролакс" минут 15 самое большеее ожидание. Делают даже деткам маленьким, нам помогают они.

Оффлайн Виктория1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 19 Ноября 2016, 18:05:22 »
Спасибо большое!) ;) Только вот ,когда мы лежали в больнице, мы сделали ему 2 микролакса, и он не сходил... Помогла только клизма которая большая медицинская( Вот думаю ее купить, но может есть другие средства..

Оффлайн Виктория1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 19 Ноября 2016, 18:19:17 »
Лариса спасибо вам за теплые слова!!) И за советами, обязательно ими воспользуюсь! Мне очень приятно, и даже придало еще больше сил и уверенности , что я справлюсь! ;)

Оффлайн Виктория1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 19 Ноября 2016, 18:22:15 »
Елка, спасибо большое!! Давайте!)) Мы живем в рес.Калмыкия, город Элиста. Я даже не знаю как назвать, с этим замечательным сайтом я только начинаю ознакамливаться!!)))  Я там сейчас все подробно опишу!)

Оффлайн Виктория1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 19 Ноября 2016, 18:30:30 »
Вадим, мы питаемся так.
8-00 даю ему кашки сваренные на молочке, с маслицем.250 гр.
9-00- чаек.
11-00- супчики 250-300 гр. Супы разные в основном на мясном бульоне.
12-00 вода, 60гр
14-00- картофель с говядиной и овощами на бульоне ,тушенный. 250-300гр
15-00 чаек
16-00 - вода 60гр
17-00- супчик такая же грамовка.
20-00 карт. гов.овощи на бульоне тушенные.
21.00 - вода
11- 00 давала стакан теплого молока с медом
и так каждый день. + да. фреши из яблок, так же даю (банан-творог-молоко).
вот так.
Подскажите пожалуйста, подкарректируйте, может как то нужно улучшить рацион,и грамовку?
Можно ли давать ему протеины с пищей? Очень хочеться что бы он поправился... Он очень худенький....

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #10 : 19 Ноября 2016, 19:05:08 »
Зависит от того, где именно запор. Микролакс помогает только если нужно опорожнить прямую (максимум сигмовидную) кишку.

Вот обзор слабительных - http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=846.0

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #11 : 19 Ноября 2016, 19:16:58 »
1. Мало воды, нужно грамм по 200 давать. В итоге должно быть не менее литра чистой воды. Лучше полтора.
2. На супчиках не поправишься. Нужно больше давать каш. Чередовать разные виды круп. Разбавлять бульоном (говяжьим, куриным, рыбным).
3. Кроме говядины нужно давать курятину, индюшатину, куриные или перепелиные яйца.
4. Не вижу рыбы. Полезнее всего тунец. Также хорошо лосось, семга, горбуша. Это жирная рыба, давать лучше днем. Вечером лучше хек или другая не жирная рыба. 
5. Вместо свежего молока нужно использовать кисломолочные продукты - йогурт (лучше домашний из домашнего молока), кефир, простокваша и т.п. На свежем молоке только варить каши.

А вообще сначала нужно посчитать калории и необходимое сочетание белков-жиров-углеводов.

Оффлайн Виктория1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 19 Ноября 2016, 19:23:15 »
 спасибо большое, я учту .А как их подсчитать?

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #13 : 19 Ноября 2016, 19:46:20 »
спасибо большое, я учту .А как их подсчитать?
пришлите мне рост, вес, возраст и я помогу посчитать

Оффлайн Виктория1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 29 Ноября 2016, 20:54:37 »
Привет всем. Раскажу вам не много как у нас дела
.. С запором мы справились!!) Все слава богу хорошо. Помогли капельки слабилен,+свекла+ льняное масло утром на тощак) сейчас Саша очень беспокойный..постоянно переворачиванться,заваливаеться,даже до того что и головой может удариться о стену .... пока увы никаких знаков на возвращение к нам у него нет...завтра буду звонить Психиатру для назначения успокоительного. К сожалению все так же он очень худенький... знаете напоминает уже анарексию это просто кошмар,не знающий человек взглянет и сразу решит что его не кормят..(((  Очень вас прошу может есть среди вас кто сможет составить нам график иирацион питания по времени и чем кормить.. для прибавки в весе....((( может дополнительные добавки какие-нибудь? Все стараюсь для него, все чистенько,опрятненький но вот вес ....😭
Желаю злоровья и улучшения состояния нашим близким!!

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #15 : 29 Ноября 2016, 23:02:57 »
Чтобы набрать вес хотя бы до 50 кг ему нужно в день употреблять минимум 1800 килокалорий.
Соотношение Б/Ж/У - 25/20/55

Пример рациона на день:
8:00 - 200 г теплой воды
8:30 - Завтрак - каша на воде + черный хлеб + яйцо + овощи + льняное масло. Например 100 г гречневой каши, 100 г овощей (лучше готовить на пару), 20г хлеба,
одно вареное яйцо, 100 г любого бульона (чтобы все перебилось и пролезло в зонд)+ 10 г масла. (330 ккал)
9:30 - 200 г воды
11:00 - Второй завтрак - например, каша овсяная с финиками, медом, бананом и сливочным маслом (250 мл молока, 25 г овсяных хлопьев, 45 г фиников, 50 г банана, 35 г меда, 15 г масла). Сварить кашу, залить ею финики, добавить масло. После остывания добавить банан и мед и перебить блендером. (470 ккал)
12:30 - 250 фруктового пюре. Пюре можно делать из любых фруктов и ягод. Например, яблоки + банан + апельсиновый сок + сливы + клубника. Ну или просто яблоки с апельсиновым соком. (150 ккал)
13:30 - вода 200 г
14:00 - Обед - Например, каша гречневая с курицей, овощами и зеленью. 70 г каши, 90 куриной грудки (на пару), 90 г овощей (на пару), 15г льняного или оливкового масла, 10 г зелени (укроп, петрушка, сельдерей) 25 г шпината (2-3 минуты пропарить), 100 бульона. (340 ккал)
15:00 - 200 г морса (клюквенный или малиновый или брусничный (или любой другой) с медом) (70 ккал)
17:00 - Полдник - Творог с йогуртом, печеными яблоками и тыквой. 100 г домашнего творога, 100 г домашнего йогурта (можно и Активию), 75 г печеной тыквы, 75 г печеных яблок. (300 ккал)
18:30 - Вода минеральная 200 г
20:00 - Ужин - Хек с яйцом и овощами. 80 г хека (на пару), 70 г овощей (на пару), 50 г бульона, одно вареное яйцо. (200 ккал)

Итого: Примерно 1850 - 1900 ккал . Соотношение Б/Ж/У примерно 25/20/55. Общее количество воды - примерно 1900 мл (можно еще грамм сто добавить где-нибудь)

Примечание:
Каши могут быть любые - пшеничная, ячневая, гречневая, кукурузная, перловая, пшенная, овсяная, рисовая. На молоке еще манка. На гарнир еще даю чечевицу.
Мясо - Курица, индюшатина, крольчатина, говядина. Свинину лучше не давать, она слишком тяжелая для желудка.
Рыба - Тунец, лосось, семга, форель, горбуша (все другие лососевые), угорь - это жирная рыба, давать лучше в первой половине дня. Вечером только не жирные виды рыбы, например хек.
Яйца лучше перепелиные, если нет, то куриные.
Овощи любые, я например варю на пару кабачки 100 г, цветную капусту 80 г, лук репчатый 80 г, морковь 100 г, корень сельдерея 50 г, перец болгарский 50 г. все это перебиваю блендером и добавляю согласно рецепту. Картошку и свеклу иногда  даю как отдельный гарнир вместо каши. Свеклу в принципе можно добавлять и к каше.
Можно добавлять черную или красную икру.

Такой рацион даст прибавку в весе примерно 1-2 кг в месяц. Для более быстрого набора веса нужно добавлять спецсмеси.

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
« Ответ #16 : 30 Ноября 2016, 02:22:21 »
Вадим как всегда очень точен и все правильно написал.
Я так понял гастеростомы у Вас нет? Как кормите? ложкой или назогастальный зонд?
Из спец.смесей пробуйте Нутридринк, у него в 200 граммах 300 калорий, поможет быстрее набрать
Если не найдете, то берите сухую смесь Нутридринк Эванс Нутризон его можно тоже разводить на гиперкалорийное 1,5 кКал/1 мл.
У нас начались запоры, стабильно раз в неделю. Пользовались сначала Микролакс, потом свечами Бескодил. Попросил врачей что-то, что помогало предотвращать проблему, а не решать ее, но и что бы не травить организм.И мне наши врачи подсказали очень неплохой совет.
Подходит в первую очередь тем у кого зонд или гастеростома. Это вазелиновое масло(глотать ложкой думаю неприятно).
Давать утром за час до начала первого кормления. Начинать надо с 10 мл и через неделю смотреть дозу. Если не особо помогает то увеличить на 5 мл. Если слишком- то уменьшить. В общем постепенно отрегулировать дозу.
У нас получилось что сначала дошли до 20 мл, и около 2 месяцев сидели на ней. Но сейчас снизили до 15 и через даем день, слишком жидким показалось стал стул.
Главный плюс, не впитывается, не реагирует, отсутствие фармакологической нагрузки, просто размягчает массы и выходит.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #17 : 02 Декабря 2016, 13:28:30 »
Привет всем. Раскажу вам не много как у нас дела
.. С запором мы справились!!) Все слава богу хорошо. Помогли капельки слабилен,+свекла+ льняное масло утром на тощак)...
Действующее вещество Слабилена - Пикосульфат натрия. Это пункт 9 в обзоре слабительных (http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=846.0) . Синонимы - Гутталакс, Гуттасил, Натрия пикосульфат, Пикосульфат-АКОС, Регулакс-Пикосульфат, Лаксигал, Слабикап, Пиколакс, Слабилакс, Энтеролакс. (http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/slabilen/). Принимать его лучше вечером перед сном, так как действовать начинает через 10-12 часов.

Оффлайн Виктория1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #18 : 02 Декабря 2016, 14:09:04 »
Вадим огромнейшее вам спасибо🌼🌼🌼 Я даже не представляю если бы не вы.. у нас врачи не могут даже составить рацион!( Я буду обязательно делать так как вы все описали. Тем более так подробно)Огромнейшее спасибо.

Оффлайн Виктория1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #19 : 02 Декабря 2016, 14:10:45 »
Александ,и вам спасибо большоемза советы))
Я сейчас так и делаю ,даю ему маслице утром на тощак и ттт все наладилось))
Если бы не этот форум не представляю что бы я делала

Оффлайн Виктория1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #20 : 02 Декабря 2016, 14:14:13 »
Сегодня Саша очень беспокойный(...
Стал издавать звуки словно хочеь кричать,стонет... так жаль,посмотрю как долго это продлиться,если что буду вызывать врача... Надеюсь что ничего плохого нам это не сулит..
Прошу не обидайтесь если я долго молчу, у меня малышка и Саша и все я одна) поэтому как только появляеться время я сразу же захожу🌼🌼🌼🌼🌼 Я очень вам всем благодарна и пусть господь услышит мои молитвы! Я МОЛЮСЬ за всех,пусть это горе оставит наших родных

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #21 : 22 Декабря 2016, 21:25:58 »
Виктория, как дела?

Оффлайн Виктория1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #22 : 12 Января 2017, 22:13:16 »
всем здравствуйте )))
дела у нас очень хорошо)))
теперь кушает сам,кормлю его я ,а он жует и глотает) Очень рада этому. трубок у нас больше никаких нет!)ура ааа.
может говорить несколько слов )  ,но очень не разборчиво  еще)))
сейчас стал набирать в весе)
врачи наши по прежнему бездействуют но я таки добилась и будем  ложится в марте на реабилитацию.  Вот) я очень вам всем благодарна,если бы не вы... спасибо за совесоветы и помощь.

Оффлайн Виктория1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #23 : 12 Января 2017, 22:17:02 »
извините что долго не захожу,к сожалению практически нет свободного времени (
доченьке моей праздновали недавно Первый день рождения!)
сейчас занимаюсь опекой.  очень много нюансов.пишу снова с телефона )) Так что прошу простить если вдруг с ошибками)* Стул у нас наладился, теперь регулярно.Сидит сам ,но разрешаю совсем не много,тк  как ещё худоват ,все мне боязно что не приведи господь что нибудь сломает  (((

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #24 : 13 Января 2017, 14:06:48 »
А рацион свой или придерживаетесь примерно того, что я писал?

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ