Основной раздел > Ваши вопросы

Имена наших родных.

(1/25) > >>

Настя Мамина:
Елена предложила отличную идею-написать имена наших любимых в одном месте, чтоб все желающие могли помолиться и заказать молебен о здравии. Но так как у некоторых в карточке даже имени не написано( как например у меня :) ) или имя настоящее отличается от церковного- то будет удобнее, если каждый впишет имя своего родного человека. Чтобы потом можно было просто список составить.
Да, не знала в какой именно раздел это разместить, модераторы если что потом перенесут в нужное место.
Значит, начну я. Имя моей мамы Галина.

Ekaterina:
Дочка Елизавета.

Анна Я:
Сергий

ЕлКа:

--- Цитата: Ekaterina от 06 Апрель 2015, 23:47:58 ---Дочка Елизавета.

--- Конец цитаты ---
Давайте пока здесь писать, потом разберемся. Вот кину статью, как правильно подавать записочки и писать имена.

Как правильно написать в храме записку?
Вверху записки изобразить восьмиконечный  крест, затем надписать ее – «О здравии» или «О упокоении». Далее крупным разборчивым почерком перечислить в родительном падеже полные имена (обычно 10-15 имен), данные при Крещении, тех людей, за которых просят молитв. Имена должны быть написаны в церковной форме, например, не Ивана, а Иоанна; не Семена, а Симеона; не Ульяны, а Иулиании. Имена детей тоже надо писать полностью, например, «Сергия», а не «Сережи». Имена священнослужителей пишут первыми, перед именами указывают сан, полностью или в понятном сокращении, например: «архиеп. Иеронима», «прот. Николая», «иерея Петра».
Записки в храме не подают за тех, кто не является членом Православной Церкви: за некрещеных, инославных, иноверных, за самоубийц (если нет архиерейского благословения на их отпевание и церковное поминовение), за убежденных атеистов и богоборцев, даже если они были крещены.

До какого возраста ребенок младенец, отрок? Как правильно отражать это в записках?
До 7 лет ребенок – младенец, с 7 до 14 лет – отрок. Это и указывается сокращенно перед полным именем ребенка при написании записок. Например: «мл. Сергия» или «отр. Евгения».

Правильно писать отр. Елизаветы, можно еще в самом начале поставить букву "б" - болящей.

anastasiya30:
Сергий

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии